久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

中國公民李某每月工資9000元,任職于境內(nèi)甲企業(yè),同時(shí)為乙企業(yè)的個(gè)人大股東,2019年1~12月取得以下收入:(1)取得保險(xiǎn)賠款3000元。(2)取得甲企業(yè)支付的獨(dú)生子女補(bǔ)貼10000元。(3)購買福利彩票,一次中獎(jiǎng)收入20000元。(4)取得兼職收入3000元。(其他相關(guān)資料:李某每月自行負(fù)擔(dān)“三險(xiǎn)一金”1000元;李某的獨(dú)生子正在高中二年級(jí),李某與其妻子約定子女教育支出各扣除50%;李某的父母均已年過60歲,且李某是獨(dú)生子)要求:根據(jù)上述資料,回答下列問題。(1)李某取得的兼職收入預(yù)扣預(yù)繳的個(gè)人所得稅。(2)李某取得的福利彩票中獎(jiǎng)收入和保險(xiǎn)賠款,應(yīng)繳納的個(gè)人所得稅。(3)李某全年綜合所得共應(yīng)繳納個(gè)人所得稅。

2022-06-13 21:44
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師;財(cái)稅講師

免費(fèi)咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2022-06-13 22:24

你好同學(xué), 1.兼職收入個(gè)稅=(3000-800)*0.2=440 2.中獎(jiǎng)收入個(gè)稅=20000*0.2=4000 保險(xiǎn)賠款不征稅 3.全年綜合所得應(yīng)納稅額=(9000-5000-1000-500-2000)*12+3000*0.8=8400 應(yīng)交個(gè)稅=8400*0.03=252

頭像
快賬用戶e4wg 追問 2022-06-13 22:55

老師,那個(gè)九千減去的數(shù)怎么算

頭像
齊紅老師 解答 2022-06-13 23:16

你是說5000嗎?這個(gè)是固定扣除費(fèi)用,也可以理解為起征點(diǎn),不用計(jì)算的

頭像
快賬用戶e4wg 追問 2022-06-13 23:37

那10005002000是怎么計(jì)算,還有第一題用不用除去1+20%

頭像
齊紅老師 解答 2022-06-13 23:59

社??鄢吭?000,已知條件 子女教育一半是500/月 養(yǎng)老獨(dú)生子是2000/月

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
你好同學(xué), 1.兼職收入個(gè)稅=(3000-800)*0.2=440 2.中獎(jiǎng)收入個(gè)稅=20000*0.2=4000 保險(xiǎn)賠款不征稅 3.全年綜合所得應(yīng)納稅額=(9000-5000-1000-500-2000)*12+3000*0.8=8400 應(yīng)交個(gè)稅=8400*0.03=252
2022-06-13
1.?李某取得的兼職收入預(yù)扣預(yù)繳的個(gè)人所得稅 - 兼職收入屬于勞務(wù)報(bào)酬所得。 - 勞務(wù)報(bào)酬所得每次收入不超過四千元的,減除費(fèi)用八百元;四千元以上的,減除百分之二十的費(fèi)用,其余額為應(yīng)納稅所得額。 - 李某兼職收入3000元,應(yīng)納稅所得額=3000 - 800 = 2200元。 - 預(yù)扣預(yù)繳稅額=2200×20%=440元。 2.?李某取得的保險(xiǎn)賠款和福利彩票中獎(jiǎng)收入應(yīng)繳納的個(gè)人所得稅 - 保險(xiǎn)賠款: - 保險(xiǎn)賠款免征個(gè)人所得稅,所以李某取得的3000元保險(xiǎn)賠款無需繳納個(gè)人所得稅。 - 福利彩票中獎(jiǎng)收入: - 偶然所得以每次收入額為應(yīng)納稅所得額,稅率為20%。 - 李某中獎(jiǎng)30000元,應(yīng)納稅額=30000×20% = 6000元。 3.?李某取得的股息紅利所得應(yīng)繳納的個(gè)人所得稅 - 個(gè)人從公開發(fā)行和轉(zhuǎn)讓市場(chǎng)取得的上市公司股票,持股期限在1個(gè)月以上至1年(含1年)的,暫減按50\%計(jì)入應(yīng)納稅所得額。 - 李某持股期限從去年10月到今年5月,超過1個(gè)月不滿1年。 - 應(yīng)納稅所得額=12000×50%=6000元。 - 股息紅利所得應(yīng)納稅額=6000×20% = 1200元。 4.?李某全年綜合所得共應(yīng)繳納個(gè)人所得稅 - 李某全年工資薪金所得=10000×12 = 120000元。 - 專項(xiàng)扣除(三險(xiǎn)一金)=1000×12 = 12000元。 - 子女教育專項(xiàng)附加扣除:1000×12×50%=6000元。 - 贍養(yǎng)老人專項(xiàng)附加扣除:2000×12 = 24000元。 - 綜合所得應(yīng)納稅所得額=120000 - 60000 - 12000 - 6000 - 24000+3000×(1 - 20%)(勞務(wù)報(bào)酬所得) - =120000 - 60000 - 12000 - 6000 - 24000 + 2400 - =120000 - 102000 + 2400 - =20400元。 - 查找稅率表,稅率為3%。 - 全年綜合所得應(yīng)納稅額=20400×3%=612元。
2024-12-05
您好,請(qǐng)稍等,我寫出過程
2024-12-05
您好,取得的兼職收入按照勞務(wù)報(bào)酬預(yù)扣預(yù)繳3000*0.2=600元;取得的彩票中獎(jiǎng)按照偶然所得預(yù)扣預(yù)繳20000*0.2=4000元;保險(xiǎn)賠款不繳納個(gè)人所得稅
2024-12-31
你好:計(jì)算一下發(fā)給你
2021-12-19
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

熱門問答 更多>

領(lǐng)取會(huì)員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會(huì)員賬號(hào),免費(fèi)學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會(huì)員

在線提問累計(jì)解決68456個(gè)問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請(qǐng)問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問!

會(huì)計(jì)問小程序

該手機(jī)號(hào)碼已注冊(cè),可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問
會(huì)計(jì)問小程序
會(huì)計(jì)問小程序
×