久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

萬和公司現(xiàn)金收支狀況比較穩(wěn)定,根據(jù)以往經(jīng)驗(yàn)預(yù)計(jì)下年(按360天計(jì)算)現(xiàn)金需要量為800000元,企業(yè)現(xiàn)金不足時(shí),由有價(jià)證券轉(zhuǎn)換,現(xiàn)金與有價(jià)證券轉(zhuǎn)換成本為每次400元,在當(dāng)前的資金市場條件下,有價(jià)證券的年利率為8%。請你運(yùn)用所學(xué)知識(shí)確定該公司最佳現(xiàn)金持有量以在最佳現(xiàn)金持有量下的機(jī)會(huì)成本、轉(zhuǎn)換成本、有價(jià)證券的交易次數(shù)及交易間隔期。

2022-05-05 17:05
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會(huì)計(jì)師;財(cái)稅講師

免費(fèi)咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2022-05-05 17:15

你好同學(xué), 最佳現(xiàn)金持有量=(2*800000*400/8%)^(1/2)=89442.72 機(jī)會(huì)成本=89442.72/2*8%=3577.71 交易次數(shù)=800000/89442.72=8.94 轉(zhuǎn)換成本=8.94*400=3577.71 交易間隔=360/8.94=40天 僅供參考,純手打,希望可以幫到您,祝您生活愉快,工作順利,如滿意,請給予五星好評以便更好地進(jìn)行服務(wù),謝謝!

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
您好,具體計(jì)算過程如下: 最佳現(xiàn)金持有量=根號下[(2×800 000×400)÷8%]=89 442.72(元) 最佳現(xiàn)金持有量下的機(jī)會(huì)成本=(C/2)×K=(89 442.72/2)×8%=3 577.71(元) 轉(zhuǎn)換成本=(T/C)×F=(800 000/89 442.72)×400=3 577.71(元) 有價(jià)證券的交易次數(shù)=800 000/89 442.72≈9(次) 交易間隔期=360÷9=40(天) 最佳現(xiàn)金持有量包括:成本模型、存貨模型和隨模型。每種模型都可以考查,此部分內(nèi)容一定要掌握。在復(fù)習(xí)時(shí),要注意基本公式的記憶。
2022-05-05
你好同學(xué), 最佳現(xiàn)金持有量=(2*800000*400/8%)^(1/2)=89442.72 機(jī)會(huì)成本=89442.72/2*8%=3577.71 交易次數(shù)=800000/89442.72=8.94 轉(zhuǎn)換成本=8.94*400=3577.71 交易間隔=360/8.94=40天 僅供參考,純手打,希望可以幫到您,祝您生活愉快,工作順利,如滿意,請給予五星好評以便更好地進(jìn)行服務(wù),謝謝!
2022-05-05
你好,可以參考圖片的相似案例
2021-04-08
最佳現(xiàn)金持有量=(2*200000*400/10%)^(1/2)=40000元 :(2)最低現(xiàn)金管理成本=(2*200000*400*10%)^(1/2)=4000元 :(3)持有機(jī)會(huì)成本=40000/2*10%=2000元 :(4)證券轉(zhuǎn)換成本=200000/4000*400=20000元 :(5)有價(jià)證券交易次數(shù)=200000/40000=5次 (6)有價(jià)證券交易間隔期360/5=72天
2022-05-23
學(xué)員你好。 建議自己做了以后再來看答案哦。 以下供參考。 假設(shè)最佳貨幣持有量是C,就有平均持有現(xiàn)金量為C/2 那么持有貨幣的機(jī)會(huì)成本=C/2*10% 交易成本=總量/C*交易費(fèi) 總成本=交易成本%2B機(jī)會(huì)成本=C/2*10%%2B總量/C 對上面公式求導(dǎo)數(shù),可知只有在交易成本=機(jī)會(huì)成本時(shí),總成本最低,這時(shí)的持有量也最佳 也就是C/2*10%=250000/C*500的時(shí)候 解方程可得 ?最佳持有量=50000 1、最佳現(xiàn)金持有量=50000 2、最佳現(xiàn)金持有量下全年現(xiàn)金總成本=交易成本%2B機(jī)會(huì)成本=250000/50000*500%2B50000/2*10%%2B=5000 ?? ? 全年現(xiàn)金轉(zhuǎn)換成本=250000/50000*500=2500 ?? ??全年現(xiàn)金持有機(jī)會(huì)成本=50000/2*10%=2500 3、最佳現(xiàn)金持有量下的全年有價(jià)證券交易次數(shù)=250000/50000=5次 ?? ??最佳現(xiàn)金持有量下的全年有價(jià)證券交易間隔期=360/5=72天
2021-05-18
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

熱門問答 更多>

領(lǐng)取會(huì)員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會(huì)員賬號,免費(fèi)學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會(huì)員

在線提問累計(jì)解決68456個(gè)問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問!

會(huì)計(jì)問小程序

該手機(jī)號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問
會(huì)計(jì)問小程序
會(huì)計(jì)問小程序
×