你好,同學(xué) A產(chǎn)品消耗甲定額材料費(fèi)用=200*5*15=15000 A產(chǎn)品消耗乙定額材料費(fèi)用=200*8*8=12800 B產(chǎn)品消耗甲定額材料費(fèi)用=100*6*15=9000 B產(chǎn)品消耗乙定額材料費(fèi)用=100*10*8=8000 單位材料分配率=42560/(15000%2B12800%2B9000%2B8000)=0.95 A產(chǎn)品消耗甲定額材料費(fèi)用=0.95*15000=14250 A產(chǎn)品消耗乙定額材料費(fèi)用=0.95*12800=12160 B產(chǎn)品消耗甲定額材料費(fèi)用=0.95*9000=8550 B產(chǎn)品消耗乙定額材料費(fèi)用=0.95*8000=7600 A產(chǎn)品材料費(fèi)用=14250%2B12160=26410 B產(chǎn)品消材料費(fèi)用=8550%2B7600=16150
緯創(chuàng)制造廠2020年8月生產(chǎn) A、B兩種產(chǎn)品分別領(lǐng)用甲、乙兩種材 料4400千克6000千克,其中甲材料每千克20元,乙材料每千克15元。A產(chǎn)品領(lǐng)用 材料2000元,B產(chǎn)品領(lǐng)用丙材料2500元。本月投產(chǎn)的A產(chǎn)品為100件,B產(chǎn)品為150件。A產(chǎn)品的甲材料單位消耗定額為15千克,乙材料單位消耗定額為10千克 B產(chǎn)品的甲材料單位消耗定額為10千克,乙材料單位消耗定額為12千克 以材料定額費(fèi)用為分配標(biāo)準(zhǔn),計(jì)算A、B產(chǎn)品應(yīng)分配的材料費(fèi)用
10月份投產(chǎn)甲產(chǎn)品600件,乙產(chǎn)品500件。甲產(chǎn)品生產(chǎn)需耗用A、B兩種材料,單位消耗定額為:A材料7千克,B材料9千克;乙產(chǎn)品生產(chǎn)需耗用A、B兩種材料,單位消耗定額為:A材料10千克,B材料15千克。A、B兩種材料的單價(jià)分別為5元/千克、12元/千克。甲、乙產(chǎn)品共同耗用的材料費(fèi)用為1193280元。要求:分別采用定額耗用量比例和定額費(fèi)用比例法分配共同耗用材料費(fèi)用。
天新工廠生產(chǎn)A、B兩種產(chǎn)品,共同領(lǐng)用甲、乙兩種材料,共計(jì)42560元,產(chǎn)A產(chǎn)品200件,B產(chǎn)品100件,A產(chǎn)品的單位材料消耗定額為里材料5千克,乙材料8千克,B產(chǎn)品的單位材料消耗定額為里甲材料6千克,乙材料10千克,兩種材料的計(jì)劃單價(jià)分別為15元、8元。要求:按材料的定額費(fèi)用比例分配材料費(fèi)用。
大新工廠生產(chǎn)A、B兩種產(chǎn)品,共同領(lǐng)用甲、乙兩種材料,共計(jì)42560元,本月投產(chǎn)A產(chǎn)品200件,B產(chǎn)品100件,A產(chǎn)品的單位材料消耗定額為甲材料5千克,乙材料8千克,B產(chǎn)品的單位材料消耗定額為甲材料6千克,乙材料10千克,兩種材料的計(jì)劃單價(jià)為分別為15元、8元。要求:按材料的定額費(fèi)用比例分配材料費(fèi)用。
大新工廠生產(chǎn)A、B兩種產(chǎn)品,共同領(lǐng)用甲、乙兩種材料,共計(jì)42526元,本月投產(chǎn)A產(chǎn)品200件,B產(chǎn)品100件,A產(chǎn)品的單位材料消耗定額為甲材料5千克,乙材料8千克,B產(chǎn)品的單位材料消耗定額為甲材料6千克,乙材料10千克,兩種材料的計(jì)劃單價(jià)為15元、8元。要求:(1)按照材料的定額費(fèi)用比例分配材料費(fèi)用。(2)編制材料耗用的會(huì)計(jì)分錄。
計(jì)提并繳納印花稅要不要結(jié)轉(zhuǎn)應(yīng)交稅費(fèi)?
老師,A公司收購(gòu)B公司總收購(gòu)款是1000萬,A公司的子公司B公司已幫轉(zhuǎn)500萬,其中已轉(zhuǎn)的500萬中包含了固定資產(chǎn)200萬,其余的后續(xù)支出,那這樣要怎么做會(huì)計(jì)分錄呢
直播行業(yè),主營(yíng)業(yè)務(wù)收禮物,4月份的收入,5月份初平臺(tái)出結(jié)算單,發(fā)票開具5月份,請(qǐng)問收入入4月份合適還是5月份合適,入4月份、發(fā)票是5月份開,不一致對(duì)申報(bào)數(shù)據(jù)得調(diào),入5月份,老板有覺得這個(gè)收入實(shí)際是4月份對(duì)分析不準(zhǔn)確,請(qǐng)接觸過直播的老師請(qǐng)教一下該怎么入合適
收入1700,存貨4000,能倒成本多少?
小企業(yè)會(huì)計(jì)制度下匯算清繳需要補(bǔ)稅分錄是適用于未來適用法嗎?直接借所得稅費(fèi)用,貸應(yīng)交稅費(fèi),借應(yīng)交稅費(fèi)貸銀行存款,借本年利潤(rùn)貸所得稅費(fèi)用?
第 1 題這個(gè)式子 8000?14000?15200 除以 200?400?400=29208 這個(gè)平均單價(jià)咋這么高啊
老師,當(dāng)月收到20臺(tái)電腦,10臺(tái)空調(diào)的發(fā)票,一起10萬塊錢,款支付了一部分 我怎么做分錄 需要把每臺(tái)空調(diào),每臺(tái)電腦的價(jià)錢都寫上嗎?
老師,你好,把a(bǔ)bc三種原材料調(diào)配出一種新產(chǎn)品算不算生產(chǎn)?就是簡(jiǎn)單調(diào)配成一種產(chǎn)品。
有哪些是賣了要結(jié)轉(zhuǎn)成本,用成本科目的
銷售商品未開發(fā)票和采購(gòu)商品未開發(fā)票區(qū)別在哪?如何做賬,是否需要做賬,次月發(fā)票到了又如何做賬
微信掃碼加老師開通會(huì)員