久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

1.企業(yè)有廠房一座,其賬面原價(jià)為2 500 000元,預(yù)計(jì)使用壽命為40年,預(yù)計(jì)凈殘值率為4%,按年限平均法計(jì)算其年折舊率、月折舊率和月折舊額。 2.企業(yè)有載重汽車一輛,其賬面原價(jià)為160 000元,預(yù)計(jì)凈殘值率為5%,預(yù)計(jì)的總行駛里程為200 000公里,本月實(shí)際行駛2000公里。按工作量法計(jì)算其單位里程折舊額和本月應(yīng)計(jì)提折舊額。 3.企業(yè)有生產(chǎn)設(shè)備一臺(tái),其賬面原價(jià)為60 000元,預(yù)計(jì)使用壽命為5年,預(yù)計(jì)凈殘直率為10% 。分別按雙倍余額遞減法和年數(shù)總和法計(jì)算其年折舊率和各年應(yīng)計(jì)提的折舊額。 則根據(jù)上述資料,計(jì)算固定資產(chǎn)的折舊率和折舊額,并編制會(huì)計(jì)分錄

2022-04-10 07:56
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師;財(cái)稅講師

免費(fèi)咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2022-04-10 08:20

1年折舊率(1-4%)/40=2.4%。月折舊率=0.024/12=0.002。月折舊額=0.002??2500000=5000 借制造費(fèi)用5000 貸累計(jì)折舊5000

頭像
齊紅老師 解答 2022-04-10 08:23

2單位里程折舊額=160000×95%/20000=7.6 本月折舊=7.6×2000=15200 借管理費(fèi)用15200 貸累計(jì)折舊15200

頭像
齊紅老師 解答 2022-04-10 08:27

3.雙位余額法第一年=60000*2/5=24000,第二年=(60000-24000)*2/5=14400,第三年(60000-24000-14400)*2/5=8640,第四、五年=(60000-24000-14400-8640-6000*5%)/2=4980

頭像
齊紅老師 解答 2022-04-10 08:27

借生產(chǎn)成本 貸累計(jì)折舊

頭像
快賬用戶3159 追問 2022-04-10 18:51

第二題分母是不是少了個(gè)0?

頭像
快賬用戶3159 追問 2022-04-10 18:54

而且第三題也沒有寫完啊,還有一個(gè)年數(shù)總和

頭像
齊紅老師 解答 2022-04-10 18:54

是的哈,我用手機(jī)打的,可能沒看的清,你自己修改一下,然后重新算。我剛看了第三題的第四、五年也打錯(cuò)了,是=(60000-24000-14400-8640-60000*10%)/2=3480

頭像
快賬用戶3159 追問 2022-04-10 18:54

年數(shù)總和法

頭像
齊紅老師 解答 2022-04-10 18:57

年數(shù)總和你自己計(jì)算一下,第一年等于60000*90%*5/15,第二年60000*90%*4/15,第三年60000*90%*3/15,第四年60000*90%*2/15,第五年60000*90%*1/12

頭像
快賬用戶3159 追問 2022-04-10 18:57

那麻煩您回答完成第三題哦,謝謝老師

頭像
齊紅老師 解答 2022-04-10 19:01

我回答了呀,你看一下,然后自己動(dòng)手算一下哈,我現(xiàn)在沒有計(jì)算器

頭像
快賬用戶3159 追問 2022-04-10 19:06

您給的年數(shù)總和的算式,分母是15還是12啊?

頭像
快賬用戶3159 追問 2022-04-10 19:06

還有會(huì)計(jì)分錄如何表示?

頭像
齊紅老師 解答 2022-04-10 19:11

15,是15,打錯(cuò) 了。會(huì)計(jì)分錄前面寫過了,借:生產(chǎn)成本 貸累計(jì)折舊,自己把每年的金額帶入進(jìn)去

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
1年折舊率(1-4%)/40=2.4%。月折舊率=0.024/12=0.002。月折舊額=0.002??2500000=5000 借制造費(fèi)用5000 貸累計(jì)折舊5000
2022-04-10
同學(xué)你好 :1.采用直線法計(jì)算該廠房的折舊率和折舊額。 年折舊率=(1-2%)/20 年折舊額=500000*(1-2%)/20 .采用工作量法計(jì)算卡車當(dāng)月應(yīng)提折舊額。 60000*(1-5%)/500000*4000 3.請(qǐng)按雙倍余額遞減法計(jì)算年折舊額。 第一年折舊=10000*40%=4000 第二年折舊=(10000-4000)*40%=2400 第三年折舊=(10000-4000-2400)*40%=1440 第四年和第五年折舊=(10000-4000-2400-1440-400)/2 4.請(qǐng)按年數(shù)總和法計(jì)算年折舊額 第一年折舊=(50000-2000)*5/15 第二年折舊=(50000-2000)*4/15 第三年折舊=(50000-2000)*3/15 第四年折舊=(50000-2000)*2/15 第五年折舊=(50000-2000)*1/15
2022-05-11
1.企業(yè)有廠房一棟,原價(jià)為500000元,預(yù)計(jì)可使用20年,按有關(guān)規(guī)定,該廠房報(bào)廢時(shí)的凈殘值率為2%。2.企業(yè)的一輛運(yùn)貨卡車的原價(jià)為60000元,預(yù)計(jì)總行駛里程為500000千米,其報(bào)廢時(shí)的殘值率為5%,本月行駛4000千米。3.企業(yè)一項(xiàng)固定資產(chǎn)的原價(jià)為10000元,預(yù)計(jì)使用年限為5年,預(yù)計(jì)凈殘值400元。4.某項(xiàng)固定資產(chǎn)的原價(jià)為50000元,預(yù)計(jì)使用年限為5年,預(yù)計(jì)凈殘值2000元。貌定在(三)要求:1.采用直線法計(jì)算該廠房的折舊率和折舊額。2.采用工作量法計(jì)算卡車當(dāng)月應(yīng)提折舊額。3.請(qǐng)按雙倍余額遞減法計(jì)算年折舊額。美4.請(qǐng)按年數(shù)總和法計(jì)算年折舊額。 同學(xué)你好 :1.采用直線法計(jì)算該廠房的折舊率和折舊額。 年折舊率=(1-2%)/20 年折舊額=500000*(1-2%)/20 .采用工作量法計(jì)算卡車當(dāng)月應(yīng)提折舊額。 60000*(1-5%)/500000*4000 3.請(qǐng)按雙倍余額遞減法計(jì)算年折舊額。 第一年折舊=10000*40%=4000 第二年折舊=(10000-4000)*40%=2400 第三年折舊=(10000-4000-2400)*40%=1440 第四年和第五年折舊=(10000-4000-2400-1440-400)/2 4.請(qǐng)按年數(shù)總和法計(jì)算年折舊額 第一年折舊=(50000-2000)*5/15 第二年折舊=(50000-2000)*4/15 第三年折舊=(50000-2000)*3/15 第四年折舊=(50000-2000)*2/15 第五年折舊=(50000-2000)*1/15
2022-05-11
均年限法計(jì)算年折舊額=(500000-500000*4%)/20=24000 ,年折舊率=24000/500000=0.048,月折舊率0.048/12=0.004 和月折舊額500000*0.004=2000。 根據(jù)資料⑵,按工作量法計(jì)算其單位工作小時(shí)折舊額=(2000000-20000)/10000=198和本月應(yīng)提折舊額198*100=19800
2021-12-18
你好同學(xué),稍等回復(fù)
2022-12-11
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

熱門問答 更多>

領(lǐng)取會(huì)員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會(huì)員賬號(hào),免費(fèi)學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會(huì)員

在線提問累計(jì)解決68456個(gè)問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請(qǐng)問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問!

會(huì)計(jì)問小程序

該手機(jī)號(hào)碼已注冊(cè),可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問
會(huì)計(jì)問小程序
會(huì)計(jì)問小程序
×