久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

2×16年1月1日甲公司以101萬元購入某公司當日發(fā)行的3年期公司債券,該公司債券的面值為100萬元,票面年利率5%,利息每年年末支付,本金到期支付。另支付手續(xù)費1萬元。甲公司根據(jù)其管理該債券的業(yè)務模式和該債券的合同現(xiàn)金流量特征,將該公司債券劃分為以公允價值計量且其變動計入其他綜合收益的金融資產(chǎn)。2×16年12月31日,該債券的市場價格為102.37萬元(不含利息)。2×17年12月31日,該債券的市場價格為102.21萬元(不含利息)。2×18年2月10日甲公司將該債券以101萬元對外出售。(實際利率為4.28%)要求:編制相關(guān)會計分錄。(計算過程中保留2位小數(shù)。)

2022-04-03 18:04
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2022-04-03 19:06

正在解答下,請稍等

頭像
快賬用戶gtbh 追問 2022-04-03 19:35

老師,快一點行嗎?我不會

頭像
齊紅老師 解答 2022-04-03 20:01

1.2×16年1月1日: 借:其他債權(quán)投資——成本100 ——利息調(diào)整 2 貸:銀行存款102(101+1,含交易費用1萬元) 計算實際利率: 100×5%×(P/A,i,3)+100×(P/F,i,3)=102 采用插值法計算得到i=4.28%

頭像
齊紅老師 解答 2022-04-03 20:01

2.2×16年12月31日: (1)確認利息收入并攤銷“利息調(diào)整”。 借:應收利息5(100×5%) 貸:投資收益4.37(102×4.28%) 其他債權(quán)投資——利息調(diào)整 0.63(差額) 本題付息方式為“分次付息到期還本” 2×16年期末攤余成本=期初攤余成本+實際利息-名義利息(票面利息)=102+4.37-5=101.37(萬元)。 收到利息時: 借:銀行存款5 貸:應收利息 5 (2)確認當期漲跌。 此時其他債權(quán)投資各明細科目的余額:“成本”100萬元,“利息調(diào)整”1.37萬元(2-0.63),因此其他債權(quán)投資賬面余額合計=100+1.37=101.37萬元<102.37萬元(公允價值),說明該債券在2×16年實現(xiàn)公允價值上漲。 借:其他債權(quán)投資——公允價值變動1(102.37-101.37) 貸:其他綜合收益1

頭像
齊紅老師 解答 2022-04-03 20:01

3.2×17年12月31日: (1)確認利息收入并攤銷“利息調(diào)整”。 借:應收利息5(100×5%) 貸:投資收益 4.34(101.37×4.28%) 其他債權(quán)投資——利息調(diào)整 0.66 收到利息時: 借:銀行存款5 貸:應收利息 5 (2)確認當期漲跌。 此時其他債權(quán)投資各明細科目的余額:“成本”100萬元,“公允價值變動”1萬元,“利息調(diào)整”2-0.63-0.66=0.71萬元,因此其他債權(quán)投資賬面余額合計=100+1+0.71=101.71萬元<102.21萬元(公允價值),說明該債券在2×17年實現(xiàn)公允價值上漲。 借:其他債權(quán)投資——公允價值變動0.5(102.21-101.71) 貸:其他綜合收益 0.5

頭像
齊紅老師 解答 2022-04-03 20:01

4.2×18年2月10日: (1)確認處置損益 借:銀行存款101 投資收益1.21(差額) 貸:其他債權(quán)投資——成本 100 ——公允價值變動1.5(1+0.5) ——利息調(diào)整0.71(2-0.63-0.66) (2)將其他綜合收益轉(zhuǎn)入投資收益。 借:其他綜合收益 1.5(1+0.5) 貸:投資收益1.5

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
正在解答中,請稍等
2022-04-02
同學您好, 2*16年1月1日, 借:其他債權(quán)投資—成本? 100 ? ? ? ? ? ? ? ? —利息調(diào)整? 2 ? 貸:銀行存款? 102 2*16年12月31日,應收利息=100*5%=5, 投資收益=102*4.28%=4.37 借:應收利息? 5 ? 貸:投資收益? 4.37 ? ? ? 其他債權(quán)投資—利息調(diào)整? 0.63 收到利息時, 借:銀行存款? 5 ? 貸:應收利息? 5 此時,其他債權(quán)投資賬面價值=102-0.63=101.37,公允價值變動=102.37-101.37=1, 借:其他債權(quán)投資—公允價值變動? 1 ? 貸:其他綜合收益? 1 2*17年12月31日,投資收益=101.37*4.28%=4.34, 借:應收利息? 5 ? 貸:投資收益? 4.34 ? ? ? 其他債權(quán)投資—利息調(diào)整? 0.66 收到利息時, 借:銀行存款? 5 ? 貸:應收利息? 5 此時,其他債權(quán)投資賬面價值=102.37-0.66=101.71, 公允價值變動=102.21-101.71=0.5 借:其他債權(quán)投資—公允價值變動? 0.5 ? 貸:其他綜合收益? 0.5 2*18年2月10日, 借:銀行存款? 101 ? ? 投資收益? 1.21 ? 貸:其他債權(quán)投資—成本? 100 ? ? ? ? ? ? ? ? ? —利息調(diào)整? 0.71 (2-0.63-0.66) ? ? ? ? ? ? ? ? ? —公允價值變動? 1.5? ?(1%2B0.5) 借:其他綜合收益? 1.5 ? 貸:投資收益? 1.5 ? ? ??
2022-04-03
正在解答下,請稍等
2022-04-03
你好,計算如下,請參考
2022-04-08
同學您好, 2*16年1月1日, 借:其他債權(quán)投資—成本 100 —利息調(diào)整 2 貸:銀行存款 102 2*16年12月31日,應收利息=100*5%=5, 投資收益=102*4.28%=4.37 借:應收利息 5 貸:投資收益 4.37 其他債權(quán)投資—利息調(diào)整 0.63 收到利息時, 借:銀行存款 5 貸:應收利息 5 此時,其他債權(quán)投資賬面價值=102-0.63=101.37,公允價值變動=102.37-101.37=1, 借:其他債權(quán)投資—公允價值變動 1 貸:其他綜合收益 1 2*17年12月31日,投資收益=101.37*4.28%=4.34, 借:應收利息 5 貸:投資收益 4.34 其他債權(quán)投資—利息調(diào)整 0.66 收到利息時, 借:銀行存款 5 貸:應收利息 5 此時,其他債權(quán)投資賬面價值=102.37-0.66=101.71, 公允價值變動=102.21-101.71=0.5 借:其他債權(quán)投資—公允價值變動 0.5 貸:其他綜合收益 0.5 2*18年2月10日, 借:銀行存款 101 投資收益 1.21 貸:其他債權(quán)投資—成本 100 —利息調(diào)整 0.71 (2-0.63-0.66) —公允價值變動 1.5 (1+0.5) 借:其他綜合收益 1.5 貸:投資收益 1.5
2022-04-10
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

熱門問答 更多>

領(lǐng)取會員

親愛的學員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會員賬號,免費學習課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務師

親愛的學員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務,請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進行更多提問!

會計問小程序

該手機號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進行提問
會計問小程序
會計問小程序
×