營業(yè)收入=6500+750=7250 營業(yè)成本=3200+380=3580
位于市區(qū)的某電商企業(yè)為居民納稅人。該公司 2020 年運(yùn)營 情況如下: a.主營業(yè)務(wù)收入 6500 萬元,主營業(yè)務(wù)成本 3200 萬元; b.其他業(yè)務(wù)收入 750 萬元,其他業(yè)務(wù)成本 380 萬元 c.營業(yè)外收入 300 萬元(包括國債利息收入 35 萬元,投資收益 100 萬元),營業(yè)外支出 210 萬元 d.稅金及附加 720 萬元(包括增值稅 255 萬元) e.管理費(fèi)用 660 萬元 f.銷售費(fèi)用 1000 萬元 g.財(cái)務(wù)費(fèi)用 280 萬元 要求:根據(jù)上述資料,按照下列順序計(jì)算回答問題: a. 分別計(jì)算各項(xiàng)業(yè)務(wù)應(yīng)調(diào)整的應(yīng)納稅所得額。 b. 計(jì)算該電商企業(yè)2020年應(yīng)納企業(yè)所得稅稅額。
位于市區(qū)的某電商企業(yè)為居民納稅人。該公司 2020 年運(yùn)營 情況如下: a.主營業(yè)務(wù)收入 6500 萬元,主營業(yè)務(wù)成本 3200 萬元; b.其他業(yè)務(wù)收入 750 萬元,其他業(yè)務(wù)成本 380 萬元 c.營業(yè)外收入 300 萬元(包括國債利息收入 35 萬元,投資收益 100 萬元),營業(yè)外支出 210 萬元 d.稅金及附加 720 萬元(包括增值稅 255 萬元) e.管理費(fèi)用 660 萬元 f.銷售費(fèi)用 1000 萬元 g.財(cái)務(wù)費(fèi)用 280 萬元 要求:根據(jù)上述資料,按照下列順序計(jì)算回答問題: a. 分別計(jì)算各項(xiàng)業(yè)務(wù)應(yīng)調(diào)整的應(yīng)納稅所得額。 b. 計(jì)算該電商企業(yè)2020年應(yīng)納企業(yè)所得稅稅額。
居民企業(yè)甲公司主要從事空調(diào)銷售業(yè)務(wù),2020年度取得主營業(yè)務(wù)收入48000萬元,其他業(yè)務(wù)收入2000萬元,營業(yè)外收入1000萬元,投資收益500萬元。發(fā)生主營業(yè)務(wù)成本25000萬元,其他業(yè)務(wù)成本1000萬元,營業(yè)外支出1500萬元,稅金及附加2500萬元,管理費(fèi)用3000萬元,銷售費(fèi)用10000萬元,財(cái)務(wù)費(fèi)用1000萬元,資產(chǎn)減值損失1500萬元,實(shí)現(xiàn)年度利潤總額6000萬元。2018年部分財(cái)務(wù)資料如下:計(jì)算廣告費(fèi)應(yīng)調(diào)整的應(yīng)納稅所得額;
居民企業(yè)甲公司主要從事空調(diào)銷售業(yè)務(wù),2020年度取得主營業(yè)務(wù)收入48000萬元,其他業(yè)務(wù)收入2000萬元,營業(yè)外收入1000萬元,投資收益500萬元。發(fā)生主營業(yè)務(wù)成本25000萬元,其他業(yè)務(wù)成本1000萬元,營業(yè)外支出1500萬元,稅金及附加2500萬元,管理費(fèi)用3000萬元,銷售費(fèi)用10000萬元,財(cái)務(wù)費(fèi)用1000萬元,資產(chǎn)減值損失1500萬元,實(shí)現(xiàn)年度利潤總額6000萬元。2018年部分財(cái)務(wù)資料如下:廣告費(fèi)支出800元。計(jì)算廣告費(fèi)應(yīng)調(diào)整的應(yīng)納稅所得額;
2 某工業(yè)企業(yè)為居民企業(yè),某年發(fā)生經(jīng)營業(yè)務(wù)如下:主營業(yè)務(wù)收入為5600萬元,主管業(yè)務(wù)成本 4000萬元,其他業(yè)務(wù)收入800萬元,其他業(yè)務(wù)成本60萬元,投資收益40萬元,屬于購買國債的利息收入,稅金及附加300萬元,管理費(fèi)用760萬元,其中新技術(shù)的研究開發(fā)費(fèi)用為60萬元,業(yè)務(wù)招待費(fèi)用70萬元,財(cái)務(wù)費(fèi)用200萬元,取得直接投資其他居民企業(yè)的權(quán)益性收益34萬元,取得營業(yè)外收入100萬元,發(fā)生營業(yè)外支出250萬元(其中公益性捐贈(zèng)為38萬元)。要求:計(jì)算該企業(yè)當(dāng)年應(yīng)納的企業(yè)所得稅。
淘寶上購買刻章,買回來幫客戶印字的,也是進(jìn)管理費(fèi)用嗎
淘寶上買刻章,是進(jìn)管理費(fèi)用嗎
淘寶上買刻章,是進(jìn)管理費(fèi)用嗎
公司的董事一定要股東成員嗎?
股東借錢給公司去買設(shè)備,還是股東實(shí)繳到位,然后拿錢去買設(shè)備,兩種方式哪一種好?
有限公司注銷,然后注冊(cè)資本沒有實(shí)繳的那些,要管嗎?
老師,你好,請(qǐng)問充值廣告費(fèi)1萬,贈(zèng)送3000元,贈(zèng)送的廣告費(fèi)做什么科目,會(huì)計(jì)分錄說下你看現(xiàn)在賬戶是13000元,消耗300元,8月末廣告費(fèi)余額12700元,這個(gè)會(huì)計(jì)分錄也說下
借:應(yīng)交稅費(fèi)——應(yīng)交增值稅 ——銷項(xiàng)稅額 356.7 貸:應(yīng)交稅費(fèi)——應(yīng)交增值稅——進(jìn)項(xiàng)稅額 356.7 發(fā)現(xiàn)上年度的進(jìn)項(xiàng)稅抵扣金額錯(cuò)誤,比當(dāng)期實(shí)際可抵扣金額多記了30,但是增值稅申報(bào)金額正確,該筆分錄已跨年度,現(xiàn)在要怎么處理?
老師我想問一下,管理人員工資跨幾個(gè)月了,我是不是借:本年利潤 貸:應(yīng)付職工薪,那結(jié)轉(zhuǎn)借貸都是本年利潤嗎
老師,算問題二,題目還說了有年利率 8% ,為什么在算借款總額時(shí),不減要支付的利息,你看,問題三,算借款總額時(shí),就減了利息的
會(huì)計(jì)利潤=7250-3580+300-210-(720-255)-660-1000-280=1355 國債利息納稅調(diào)減35,
殘疾人工資加計(jì)扣除60.納稅調(diào)減
工會(huì)經(jīng)費(fèi)扣除限額未1700*2%=34
職工教育經(jīng)費(fèi)扣除限額=1700*8%=136
老師后面的呢?
第一問, 1.殘疾人工資加計(jì)100%扣除,調(diào)減應(yīng)納稅所得額60
2.福利費(fèi)扣除限額1700*14%=238調(diào)增280-238=42
3.工會(huì)經(jīng)費(fèi)扣除限額1700*2%=34,調(diào)增=45-34=11
4職教費(fèi)扣除限額1700*8%=136.不調(diào)整
5.廣告費(fèi)扣除限額為7250*15%=1087.5大于800不調(diào)整。非廣告性贊助支出調(diào)增88
6.業(yè)務(wù)招待費(fèi)扣除限額7250*0.005=36.25和46*60%=27.60的較小者,因此調(diào)增46-27.60=18.40
7.研發(fā)費(fèi)用加計(jì)扣除75%,調(diào)減200*75%=150
8.捐贈(zèng)支出扣除限額為1355*12%=162.60,調(diào)增=300-162.6+40=177.40
9.安全生產(chǎn)社保購置享受300*10%=30稅額抵免
10.利息支出納稅調(diào)增=15-100*7%=8
11.80萬投資收益免稅,納稅調(diào)減
12.稅收滯納金2.8不可扣除,納稅調(diào)增
全年應(yīng)納稅所得額=1355-60+42+11+10+88+18.40-150+177.40+8-80+2.8=1415.20
全年應(yīng)納稅所得額=1355-35-60+42+11+10+88+18.40-150+177.40+8-80+2.8=1387.60
計(jì)算的應(yīng)納稅額為1387.6*25%-30=316.90