久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

某設(shè)備生產(chǎn)廠為增值稅一般納稅人,主要生產(chǎn)銷售同一規(guī)格的設(shè)備,2021年有關(guān)經(jīng)營業(yè)務(wù)如下: (1)全年取得營業(yè)收入25000萬元,實(shí)現(xiàn)的會計(jì)利潤為10000萬元。 (2)全年發(fā)生管理費(fèi)用1100萬元,其中含業(yè)務(wù)招待費(fèi)300萬元、研發(fā)費(fèi)用120萬元。 (3)全年發(fā)生銷售費(fèi)用1300萬元,其中含當(dāng)年發(fā)生的廣告費(fèi)500萬元。 1.計(jì)算企業(yè)所得稅應(yīng)納稅所得額時(shí),業(yè)務(wù)(2)應(yīng)調(diào)整的金額。 2.計(jì)算企業(yè)所得稅應(yīng)納稅所得額時(shí),業(yè)務(wù)(3)應(yīng)調(diào)整的金額。

2021-11-28 15:57
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計(jì)師;財(cái)稅講師

免費(fèi)咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2021-11-28 16:05

1、計(jì)算業(yè)務(wù)(2)的調(diào)整金額: A、業(yè)務(wù)招待費(fèi)在稅前列支的標(biāo)準(zhǔn)1:300*60%=180萬元;業(yè)務(wù)招待費(fèi)在稅前列支的標(biāo)準(zhǔn)2:25000*0.5%=125萬元;由于180萬元大于125萬元,因此在稅前列支的招待費(fèi)是125萬元,業(yè)務(wù)招待費(fèi)需要調(diào)增應(yīng)納稅所得額是300-125=175萬元; B、研發(fā)費(fèi)用120萬元,按2021年的標(biāo)準(zhǔn),在稅前加計(jì)扣除100%,因此研發(fā)費(fèi)用調(diào)減應(yīng)納稅所得額是120萬元。 C、算企業(yè)所得稅應(yīng)納稅所得額時(shí),業(yè)務(wù)(2)應(yīng)調(diào)整的金額:175-120=55萬元,合計(jì)調(diào)增應(yīng)納稅所得額是55萬元。 2、企業(yè)所得稅應(yīng)納稅所得額時(shí),業(yè)務(wù)(3)應(yīng)調(diào)整的金額。 廣告費(fèi)在稅前列支的標(biāo)準(zhǔn)是:25000*15%=3750萬元,實(shí)際發(fā)生的廣告費(fèi)是500萬元,全部可以在稅前列支,廣告費(fèi)不需要調(diào)增或調(diào)減應(yīng)納納稅所得額。

頭像
快賬用戶6134 追問 2021-11-28 16:47

老師那下面這幾個是怎么解答的呢

老師那下面這幾個是怎么解答的呢
老師那下面這幾個是怎么解答的呢
頭像
齊紅老師 解答 2021-11-28 16:52

3、銀行同期貸款利息支出,只能按銀行同期利率執(zhí)行,就是借款1000萬元,能夠在稅前列支的利息支出是:1000*7%=70萬元,實(shí)際發(fā)生額是100萬元,財(cái)務(wù)費(fèi)用需要調(diào)增應(yīng)納稅所得額是:100-70=30萬元; 你回復(fù)一下,再逐一回復(fù)

頭像
快賬用戶6134 追問 2021-11-28 16:54

第四題呢

頭像
齊紅老師 解答 2021-11-28 16:57

4、營業(yè)外支出,罰款20萬元,屬于行政罰款,不能在稅前列支,需要調(diào)增應(yīng)納稅所得額20萬元。其他的可以在稅前列支

頭像
快賬用戶6134 追問 2021-11-28 16:59

第五題呢

頭像
齊紅老師 解答 2021-11-28 17:03

5、相關(guān)的解析如下: A、應(yīng)發(fā)工資是2000萬元,可以在稅前列支的福利費(fèi)是2000*14%=280萬元,實(shí)際列支的福利費(fèi)是300萬元,福利費(fèi)需要調(diào)增應(yīng)納稅所得額是300-280=20萬元; B、職工教育經(jīng)費(fèi)可以在稅前列支的金額是:2000*8%=160萬元,實(shí)際列支的金額是:60萬元,不需要調(diào)增或應(yīng)減應(yīng)納稅所得額; C、工會經(jīng)費(fèi)可以在稅前列支的金額是:2000*2%=40萬元,實(shí)際列支的金額是:48萬元,工會經(jīng)費(fèi)需要調(diào)增應(yīng)納稅所得額是:48-40=8萬元。

頭像
快賬用戶6134 追問 2021-11-28 17:13

老師那第六題是等于調(diào)增55+30+20+(20+8)=133萬元嗎

頭像
齊紅老師 解答 2021-11-28 17:19

6、2021年該企業(yè)的應(yīng)納稅所得額是:10000%2B55%2B30%2B20%2B20%2B8=10133萬元。 7、應(yīng)納所得稅額:10133*25%=2533.25萬元。 全部回復(fù)完畢

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
1、計(jì)算業(yè)務(wù)(2)的調(diào)整金額: A、業(yè)務(wù)招待費(fèi)在稅前列支的標(biāo)準(zhǔn)1:300*60%=180萬元;業(yè)務(wù)招待費(fèi)在稅前列支的標(biāo)準(zhǔn)2:25000*0.5%=125萬元;由于180萬元大于125萬元,因此在稅前列支的招待費(fèi)是125萬元,業(yè)務(wù)招待費(fèi)需要調(diào)增應(yīng)納稅所得額是300-125=175萬元; B、研發(fā)費(fèi)用120萬元,按2021年的標(biāo)準(zhǔn),在稅前加計(jì)扣除100%,因此研發(fā)費(fèi)用調(diào)減應(yīng)納稅所得額是120萬元。 C、算企業(yè)所得稅應(yīng)納稅所得額時(shí),業(yè)務(wù)(2)應(yīng)調(diào)整的金額:175-120=55萬元,合計(jì)調(diào)增應(yīng)納稅所得額是55萬元。 2、企業(yè)所得稅應(yīng)納稅所得額時(shí),業(yè)務(wù)(3)應(yīng)調(diào)整的金額。 廣告費(fèi)在稅前列支的標(biāo)準(zhǔn)是:25000*15%=3750萬元,實(shí)際發(fā)生的廣告費(fèi)是500萬元,全部可以在稅前列支,廣告費(fèi)不需要調(diào)增或調(diào)減應(yīng)納納稅所得額。
2021-11-28
1(1)2021年度的會計(jì)利潤的計(jì)算 8000-5000-200-800-1800-200 150 180-130=200 2研發(fā)支出加計(jì)扣除75% 納稅調(diào)減400*75%=300 業(yè)務(wù)招待費(fèi)扣除限額80*60%=48 8000*0.005=40納稅調(diào)增80-40=40 廣告費(fèi)扣除限額8000*15%=1200 納稅調(diào)增1500-1200=300 3.國債利息免稅,納稅調(diào)減150 4.殘疾人工資加計(jì)扣除100%納稅調(diào)減50 福利費(fèi)扣除400*14%=56調(diào)增120-56=64 工會經(jīng)費(fèi)扣除400*2%=8調(diào)增18-8=10 教育費(fèi)扣除400*8%=32調(diào)增33-32=1 5.稅收滯納金納稅調(diào)增7 6應(yīng)納稅所得額是 7、應(yīng)交企業(yè)應(yīng)交所得稅122*0.25=30.5
2022-04-11
1(1)2021年度的會計(jì)利潤的計(jì)算 8000-5000-200-800-1800-200+150+180-130=200
2022-04-11
1,5200-4200+900-680+40-300-780-200+30+110-260 2,-40 3,-60 4,70-(5800+900)×0.5% 5,-30 6,38-1的結(jié)果×12% 7,(1的結(jié)果-40-60+70-6700×0.5%-30+38-1的結(jié)果×12%)×所得稅率
2022-12-24
1,7000-4000+1000-300+80-280-760-1000-200+80-200=1420 2,-50 3,8000×15%=1200,不調(diào)整 4,8000×0.5%=40,調(diào)整80-40 5,1420×12%=170.4,調(diào)整180-170.4 6,1420-50+40+9.6 7,6的結(jié)果×25%
2022-12-07
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

熱門問答 更多>

領(lǐng)取會員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會員賬號,免費(fèi)學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計(jì)解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計(jì)師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問!

會計(jì)問小程序

該手機(jī)號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問
會計(jì)問小程序
會計(jì)問小程序
×