久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

老師,我公司是做電路板加工的,原材料種類少,步驟有點多,幾乎沒有存貨,都是按客戶訂單來的,有的是客戶提供原料有些是我們外購,這種情況用什么方法來核算成本比較好呢?麻煩老師提提建議

2021-11-11 08:55
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2021-11-11 08:57

你可以采用分步法進行核算,原材料購入進行入賬有金額的,你按照領(lǐng)用相應(yīng)的金額計入到生產(chǎn)的成本,加工如果有委外的話,就計入到相應(yīng)的加工成本,一件產(chǎn)品的成本包括材料、加工費、人工費以及分攤的制造費用構(gòu)成,這樣就能算出成本。

頭像
快賬用戶6150 追問 2021-11-11 09:07

人工費用那些只能分攤了?沒辦法核算出一個產(chǎn)品用了多少時間多少人工

頭像
齊紅老師 解答 2021-11-11 09:44

您好,那您可以先進行費用歸集,月底再進行分攤。

頭像
快賬用戶6150 追問 2021-11-11 09:45

分攤時,如果要分攤到每個訂單的問成本,總單價,全部按訂單金額或者按訂單的數(shù)量來分攤嗎

頭像
齊紅老師 解答 2021-11-11 09:50

您好,如果您的加工步驟基本相同,可以按數(shù)量來分攤。

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
你可以采用分步法進行核算,原材料購入進行入賬有金額的,你按照領(lǐng)用相應(yīng)的金額計入到生產(chǎn)的成本,加工如果有委外的話,就計入到相應(yīng)的加工成本,一件產(chǎn)品的成本包括材料、加工費、人工費以及分攤的制造費用構(gòu)成,這樣就能算出成本。
2021-11-11
同學(xué)你好 可以分批法核算的
2021-02-19
你自己加工的按照原材料,人工費加你車間分攤的制造費用結(jié)轉(zhuǎn) 外協(xié)的你購入原材料加支付給對方的加工費做成本 主要看你制造費用,一般按原材料耗用,機器工時,人工工時等
2019-08-06
你好,你的意思是你們直接做產(chǎn)成品的銷售?
2020-08-10
您好 5月有沒有購進貨物
2021-05-21
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

領(lǐng)取會員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會員賬號,免費學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進行更多提問!

會計問小程序

該手機號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進行提問
會計問小程序
會計問小程序
×