久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

老師好,請(qǐng)問(wèn)這道題怎么做呀?謝謝老師

老師好,請(qǐng)問(wèn)這道題怎么做呀?謝謝老師
2021-08-17 20:02
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師;財(cái)稅講師

免費(fèi)咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2021-08-17 20:23

你好,同學(xué)! 第一階段: A焰火廠委托B煙花爆竹企業(yè)加工,收回貨物時(shí)A焰火廠應(yīng)繳納消費(fèi)稅,B廠為其扣繳義務(wù)人。由于B企業(yè)沒(méi)有生產(chǎn)銷售同類焰火,故應(yīng)采用組成計(jì)稅價(jià)格計(jì)算焰火的計(jì)算價(jià)格。組成計(jì)稅價(jià)格= (材料成本%2B加工費(fèi))/(1-消費(fèi)稅 稅率) =(30%2B14) / (1-15%)=51.76萬(wàn)元,其應(yīng)納消費(fèi)稅額=組成計(jì)稅價(jià)格*稅率=51.76*15%=7.76萬(wàn)元。 第二階段:當(dāng)A廠將收回焰火的一半直接銷售,此時(shí)不交納消費(fèi)稅;另外一半在本廠加工成另一品牌焰火銷售,此過(guò)程應(yīng)交納消費(fèi)稅,同時(shí)扣除清退上一加工環(huán)節(jié)已繳納的該部分焰火消費(fèi)稅額。應(yīng)納稅額=銷售額*稅率-前一生產(chǎn)過(guò)程中準(zhǔn)予抵扣的消費(fèi)稅稅額=45*15%-7.76*50%=2.87萬(wàn)元。 綜上所述:A企業(yè)當(dāng)月應(yīng)納消費(fèi)稅額=7.76%2B2.87=10.63萬(wàn)元。

頭像
快賬用戶9183 追問(wèn) 2021-08-17 20:29

老師,第二階段雖然A廠說(shuō)直接銷售了,但是它的不含稅售價(jià)30萬(wàn)元大于受托方的計(jì)稅價(jià)格51.76/2,是不是這一部分也需要補(bǔ)繳消費(fèi)稅呢?謝謝老師

頭像
齊紅老師 解答 2021-08-17 21:57

是的,委托方以高于受托方的計(jì)稅價(jià)格出售的,需按照規(guī)定申報(bào)繳納消費(fèi)稅,扣除受托方已代收代繳的消費(fèi)稅。

頭像
快賬用戶9183 追問(wèn) 2021-08-17 22:02

第一階段應(yīng)納消費(fèi)稅:51.76*15%=7.76萬(wàn)元 第二階段應(yīng)納消費(fèi)稅:(30+45)*15%-7.76=3.49萬(wàn)元 綜上所述:A企業(yè)當(dāng)月應(yīng)納消費(fèi)稅額=7.76+3.49=11.25萬(wàn)元。 請(qǐng)問(wèn)是這樣算嗎?謝謝老師

頭像
齊紅老師 解答 2021-08-17 22:07

是的,是這樣算的呢。

還沒(méi)有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
咨詢
相關(guān)問(wèn)題討論
你好,同學(xué)! 第一階段: A焰火廠委托B煙花爆竹企業(yè)加工,收回貨物時(shí)A焰火廠應(yīng)繳納消費(fèi)稅,B廠為其扣繳義務(wù)人。由于B企業(yè)沒(méi)有生產(chǎn)銷售同類焰火,故應(yīng)采用組成計(jì)稅價(jià)格計(jì)算焰火的計(jì)算價(jià)格。組成計(jì)稅價(jià)格= (材料成本%2B加工費(fèi))/(1-消費(fèi)稅 稅率) =(30%2B14) / (1-15%)=51.76萬(wàn)元,其應(yīng)納消費(fèi)稅額=組成計(jì)稅價(jià)格*稅率=51.76*15%=7.76萬(wàn)元。 第二階段:當(dāng)A廠將收回焰火的一半直接銷售,此時(shí)不交納消費(fèi)稅;另外一半在本廠加工成另一品牌焰火銷售,此過(guò)程應(yīng)交納消費(fèi)稅,同時(shí)扣除清退上一加工環(huán)節(jié)已繳納的該部分焰火消費(fèi)稅額。應(yīng)納稅額=銷售額*稅率-前一生產(chǎn)過(guò)程中準(zhǔn)予抵扣的消費(fèi)稅稅額=45*15%-7.76*50%=2.87萬(wàn)元。 綜上所述:A企業(yè)當(dāng)月應(yīng)納消費(fèi)稅額=7.76%2B2.87=10.63萬(wàn)元。
2021-08-17
你好同學(xué),馬上為你解答
2021-10-17
15-7.4-6=1.6 用這個(gè)1.6/1.5128=1.05764146得出英鎊 如果是1.7642 1.6/1.7642=0.9069266523 希望能幫助到你
2022-10-29
你這里換取多少股份呢
2022-05-16
你好 2014.12 借 固定資產(chǎn) 568000 ?貸 在建工程 568000 每年折舊=?568000*(1-3%)/6=91826.67 每年折舊分錄 借? 制造費(fèi)用?91826.67 貸 累計(jì)折舊?91826.67 2017.1.1賬面價(jià)值=568000-91826.67*2=384346.66 借 在建工程 384346.66 ? ? ?累計(jì)折舊? 183653.34 貸 固定資產(chǎn) 568000 改擴(kuò)建 借 在建工程 268900 貸 銀行存款 268900 轉(zhuǎn)固分錄 借 固定資產(chǎn) 653246.66 貸 在建工程?653246.66 改擴(kuò)建后適用壽命=7年9個(gè)月,每月折舊=(?384346.66%2B?268900)*(1-3%)/(7*12%2B9)=6813.43 2017年折舊=6813.43*9=61320.87 借 制造費(fèi)用?61320.87 貸 累計(jì)折舊61320.87
2023-11-05
相關(guān)問(wèn)題
相關(guān)資訊

熱門問(wèn)答 更多>

領(lǐng)取會(huì)員

親愛(ài)的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會(huì)員賬號(hào),免費(fèi)學(xué)習(xí)課程及提問(wèn)!

微信掃碼加老師開(kāi)通會(huì)員

在線提問(wèn)累計(jì)解決68456個(gè)問(wèn)題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師

親愛(ài)的學(xué)員你好,我是來(lái)自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請(qǐng)問(wèn)有什么可以幫助你的嗎?

您的問(wèn)題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問(wèn)!

會(huì)計(jì)問(wèn)小程序

該手機(jī)號(hào)碼已注冊(cè),可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問(wèn)
會(huì)計(jì)問(wèn)小程序
會(huì)計(jì)問(wèn)小程序
×