久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

50購進55賣出簡易計稅,所承擔稅是按55還是5元算稅,刨去稅錢我能賺的

2025-10-28 15:52
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2025-10-28 15:54

您好,按55確認收入,毛利就是賺5塊

頭像
齊紅老師 解答 2025-10-28 15:55

你們是一般人還是小規(guī)模?

頭像
快賬用戶9022 追問 2025-10-28 15:57

一般納稅人簡易征收

頭像
齊紅老師 解答 2025-10-28 15:59

應繳增值稅
計稅依據(jù):含稅銷售額 55元
稅率:3%(示例,以實際為準)
稅款 = 55 × 3% = 1.65元
2. 實際到手收入
稅后收入 = 55 - 1.65 = 53.35元
3. 利潤計算
成本:50元
利潤 = 稅后收入 - 成本 = 53.35 - 50 = 3.35元

頭像
快賬用戶9022 追問 2025-10-28 17:35

3.35-0.1附加稅-0.02印花稅-0.03水利-0.2企稅=3純利對不

頭像
齊紅老師 解答 2025-10-28 18:42

附加稅是增值稅的6%,印花稅是萬分之三,水利是收入的1.5%

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
您好,您的購進和銷售金額都需要申報的
2023-07-07
購進端(含稅 75000 元 / 噸):不含稅進價 = 75000 ÷ 1.13 ≈ 66371.68 元進項稅額 = 66371.68 × 13% ≈ 8628.32 元 銷售端(含稅 75050 元 / 噸):不含稅售價 = 75050 ÷ 1.13 ≈ 66415.93 元銷項稅額 = 66415.93 × 13% ≈ 8634.07 元 1. 實際繳納增值稅(分子) = 銷項稅額 - 進項稅額= 8634.07 - 8628.32 = 5.75 元(與你公式中 “(75050-75000)/1.13×0.13 ≈ 5.75 元” 結(jié)果完全一致) 2. 不含稅銷售收入(分母) = 75050 ÷ 1.13 ≈ 66415.93 元(與你公式中的分母一致) 3. 增值稅稅負率 = 5.75 ÷ 66415.93 ≈ 0.0087%(約 0.009%)
2025-09-22
您好 這種情況是(2000%2B1000)/27萬,就是承擔的稅負 10萬是收到的發(fā)票 不是自己單位開出的 不好做分母的
2023-09-04
你好,接著回復:1.如果剩下的260在賣出前都沒有取得發(fā)票,那么按照發(fā)票辦法,成本就只有700W,計算方法跟我前一個問題跟你算的一樣;2.如果用評估法來算,要重新出具評估報告核算重置成本。
2021-12-08
同學你好,企業(yè)所得稅可以考慮按稅負率來計算處理。
2025-03-06
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

領(lǐng)取會員

親愛的學員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會員賬號,免費學習課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務師

親愛的學員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務,請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進行更多提問!

會計問小程序

該手機號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進行提問
會計問小程序
會計問小程序
×