久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

當月成本費用71萬元,預(yù)計當月生產(chǎn)腌制菜350000包,凈菜360000包,快手菜70000包,沙拉20000包,如何把成本費用算在每個產(chǎn)品類別1份承擔價格?

2025-06-24 21:12
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2025-06-24 21:14

?同學您好,很高興為您解答,請稍等

頭像
齊紅老師 解答 2025-06-24 21:15

您好,最簡單方法,計算總份數(shù):350000%2B360000%2B70000%2B20000=800000(包) 計算每份產(chǎn)品應(yīng)承擔成本:710000/800000=0.8875(元/包) 各產(chǎn)品類別每份承擔價格:腌制菜、凈菜、快手菜、沙拉均為0.8875元/包。

頭像
快賬用戶9377 追問 2025-06-24 21:17

總不能全部都按照088算吧

頭像
齊紅老師 解答 2025-06-24 21:17

我認為可以,平均計算的

頭像
快賬用戶9377 追問 2025-06-24 21:35

因為工藝不一樣,所以全部安裝0.88 不現(xiàn)實

頭像
齊紅老師 解答 2025-06-24 21:36

您好,那上面沒 有給其他信息嘛

頭像
快賬用戶9377 追問 2025-06-24 21:38

現(xiàn)在的情況是,原料成本這塊可以按照出成算,人工是計件算的,唯一難得就是成本費用這塊要怎么分攤到每個不同單品類別里面,需要分攤多少

頭像
齊紅老師 解答 2025-06-24 21:41

您好,去車間了解,這些費用 的發(fā)生是和哪些因素關(guān)聯(lián)的

頭像
快賬用戶9377 追問 2025-06-24 22:04

那我咋在去做成本費用這塊一個單品需要填多少錢?

頭像
齊紅老師 解答 2025-06-24 22:06

您好,咱先得把成本核算 出來嘛,某個品種的總成本除數(shù)量就是單位產(chǎn)品成本 成本就3大塊:料工費,就是您統(tǒng)計的原材料、工資、制造費用 1.原材料不用分配方法,每個產(chǎn)品有BOM,單位產(chǎn)品耗用原材料 乘 產(chǎn)量就是全部用料 2.人工好分配,每個產(chǎn)品多少工時,總工資除本月生產(chǎn)工時就是單位工時 3.制造費用有些麻煩,不是直接的耗用,按生產(chǎn)特點選擇分配方法,上面的人工工時也是可以的,或者按完工產(chǎn)品產(chǎn)值,或機器工時。 借:生產(chǎn)成本-原材料 ?貸:原材料 借:生產(chǎn)成本-人工 ?貸:應(yīng)付職工薪酬-工資 借:生產(chǎn)成本-制造費用 ?貸:制造費用-結(jié)轉(zhuǎn) 借:庫存商品 ? 貸:生產(chǎn)成本-結(jié)轉(zhuǎn) 銷售后 借:主營業(yè)務(wù)成本 ? 貸:庫存商品

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
?同學您好,很高興為您解答,請稍等
2025-06-24
?同學您好,很高興為您解答,請稍等
2025-06-24
1銷項=5000×0.13+113/1.13×0.13 2.銷項=(300×100+280×100+290×100)×0.13 3.沒有給出成本利潤率,請確認一下
2021-07-13
你好,請把題目完整發(fā)一下
2022-03-29
你好,請把題目完整發(fā)一下
2022-03-29
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

熱門問答 更多>

領(lǐng)取會員

親愛的學員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會員賬號,免費學習課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務(wù)師

親愛的學員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進行更多提問!

會計問小程序

該手機號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進行提問
會計問小程序
會計問小程序
×