您好,計(jì)算過(guò)程如下
稅法折舊=50000/5=10000
會(huì)計(jì)第一年折舊=50000*2/5=20000
第二年折舊=(50000-20000)*2/5=12000
第三年折舊=(50000-20000-12000)*2/5=7200
第4年5年折舊=(50000-20000-12000-7200)/2=5400
第一年
應(yīng)納稅所得額=110000+10000=120000
應(yīng)納稅額=120000*25%=30000
第二年
應(yīng)納稅所得額=110000+(12000-10000)=112000
所得稅=112000*25%=28000
第三年
應(yīng)納稅所得額=110000-(10000-7200)=107200
所得稅=107200*25%=26800
第四年
應(yīng)納稅所得額=110000-(10000-5400)=105400
所得稅=105400*25%=26350
第五年
應(yīng)納稅所得額=110000-(10000-5400)=105400
所得稅=105400*25%=26350