久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢(xún)
Q

.綜合計(jì)算題M省甲公司屬于增值稅一般納稅人。該公司2023年有關(guān)經(jīng)營(yíng)業(yè)務(wù)如下:(1)主營(yíng)業(yè)務(wù)收入30000萬(wàn)元,主營(yíng)業(yè)務(wù)成本22000萬(wàn)元;(2)其他業(yè)務(wù)收入4000萬(wàn)元,其他業(yè)務(wù)成本3600萬(wàn)元;(3)稅金及附加2420萬(wàn)元(其中增值稅1260萬(wàn)元);(4)管理費(fèi)用2550萬(wàn)元(含業(yè)務(wù)招待費(fèi)500萬(wàn)元),銷(xiāo)售費(fèi)用2000萬(wàn)元(含廣告費(fèi)1850萬(wàn)元),財(cái)務(wù)費(fèi)用580萬(wàn)元;(5)營(yíng)業(yè)外收入600萬(wàn)元,營(yíng)業(yè)外支出210萬(wàn)元,其中:營(yíng)業(yè)外支出包括對(duì)外捐贈(zèng)貨幣資金140萬(wàn)元(通過(guò)縣級(jí)政府向貧困地區(qū)捐贈(zèng)120萬(wàn)元,直接向某學(xué)校捐贈(zèng)20萬(wàn)元),違法排放污染物被環(huán)境保護(hù)部門(mén)罰款50萬(wàn)元;(6)計(jì)入成本、費(fèi)用中的實(shí)發(fā)工資6000萬(wàn)元;發(fā)生的工會(huì)經(jīng)費(fèi)250萬(wàn)元、職工福利費(fèi)920萬(wàn)元、職工教育經(jīng)費(fèi)580萬(wàn)元。要求:根據(jù)上述資料,按下列計(jì)算回答問(wèn)題,每問(wèn)需計(jì)算出合計(jì)數(shù):(5)營(yíng)業(yè)外支出應(yīng)調(diào)整的應(yīng)納稅所得額;(6)職工工會(huì)經(jīng)費(fèi)、職工福利費(fèi)、職工教育經(jīng)費(fèi)應(yīng)調(diào)整的應(yīng)納稅所得額;(7)甲公司2023年度企業(yè)所得稅的應(yīng)納稅所得額;,老師能不能詳細(xì)解答一下這三小問(wèn),算式可以列一下嘛嗚嗚嗚謝謝謝謝

2024-12-25 14:53
答疑老師

齊紅老師

職稱(chēng):注冊(cè)會(huì)計(jì)師;財(cái)稅講師

免費(fèi)咨詢(xún)老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2024-12-25 14:55

(5)營(yíng)業(yè)外支出應(yīng)調(diào)整的應(yīng)納稅所得額: - ①通過(guò)縣級(jí)政府向貧困地區(qū)捐贈(zèng) 120 萬(wàn)元,捐贈(zèng)扣除限額 = (30000 + 4000)× 12% = 4080 萬(wàn)元,120 萬(wàn)元未超過(guò)扣除限額,可全額扣除。 - ②直接向某學(xué)校捐贈(zèng) 20 萬(wàn)元,不得在稅前扣除。 - ③違法排放污染物被環(huán)境保護(hù)部門(mén)罰款 50 萬(wàn)元,不得在稅前扣除。 營(yíng)業(yè)外支出應(yīng)調(diào)增應(yīng)納稅所得額 = 20 + 50 = 70 萬(wàn)元 (6)職工工會(huì)經(jīng)費(fèi)、職工福利費(fèi)、職工教育經(jīng)費(fèi)應(yīng)調(diào)整的應(yīng)納稅所得額: - 工會(huì)經(jīng)費(fèi)扣除限額 = 6000 × 2% = 120 萬(wàn)元,實(shí)際發(fā)生 250 萬(wàn)元,應(yīng)調(diào)增應(yīng)納稅所得額 = 250 - 120 = 130 萬(wàn)元 - 職工福利費(fèi)扣除限額 = 6000 × 14% = 840 萬(wàn)元,實(shí)際發(fā)生 920 萬(wàn)元,應(yīng)調(diào)增應(yīng)納稅所得額 = 920 - 840 = 80 萬(wàn)元 - 職工教育經(jīng)費(fèi)扣除限額 = 6000 × 8% = 480 萬(wàn)元,實(shí)際發(fā)生 580 萬(wàn)元,應(yīng)調(diào)增應(yīng)納稅所得額 = 580 - 480 = 100 萬(wàn)元 三項(xiàng)經(jīng)費(fèi)共應(yīng)調(diào)增應(yīng)納稅所得額 = 130 + 80 + 100 = 310 萬(wàn)元 (7)甲公司 2023 年度企業(yè)所得稅的應(yīng)納稅所得額: - 首先,計(jì)算會(huì)計(jì)利潤(rùn) = 30000 - 22000 + 4000 - 3600 - 2420 - 2550 - 2000 - 580 + 600 - 210 = 3640 萬(wàn)元 - 業(yè)務(wù)招待費(fèi)扣除限額:500×60% = 300 萬(wàn)元,(30000 + 4000)×0.5% = 170 萬(wàn)元,按 170 萬(wàn)元扣除,應(yīng)調(diào)增應(yīng)納稅所得額 = 500 - 170 = 330 萬(wàn)元 - 廣告費(fèi)扣除限額 = (30000 + 4000)× 15% = 5100 萬(wàn)元,實(shí)際發(fā)生 1850 萬(wàn)元,未超過(guò)扣除限額,無(wú)需調(diào)整。 - 綜上,應(yīng)納稅所得額 = 3640 + 330 + 70 + 310 = 4350 萬(wàn)元

還沒(méi)有符合您的答案?立即在線咨詢(xún)老師 免費(fèi)咨詢(xún)老師
咨詢(xún)
相關(guān)問(wèn)題討論
(5)營(yíng)業(yè)外支出應(yīng)調(diào)整的應(yīng)納稅所得額: - ①通過(guò)縣級(jí)政府向貧困地區(qū)捐贈(zèng) 120 萬(wàn)元,捐贈(zèng)扣除限額 = (30000 + 4000)× 12% = 4080 萬(wàn)元,120 萬(wàn)元未超過(guò)扣除限額,可全額扣除。 - ②直接向某學(xué)校捐贈(zèng) 20 萬(wàn)元,不得在稅前扣除。 - ③違法排放污染物被環(huán)境保護(hù)部門(mén)罰款 50 萬(wàn)元,不得在稅前扣除。 營(yíng)業(yè)外支出應(yīng)調(diào)增應(yīng)納稅所得額 = 20 + 50 = 70 萬(wàn)元 (6)職工工會(huì)經(jīng)費(fèi)、職工福利費(fèi)、職工教育經(jīng)費(fèi)應(yīng)調(diào)整的應(yīng)納稅所得額: - 工會(huì)經(jīng)費(fèi)扣除限額 = 6000 × 2% = 120 萬(wàn)元,實(shí)際發(fā)生 250 萬(wàn)元,應(yīng)調(diào)增應(yīng)納稅所得額 = 250 - 120 = 130 萬(wàn)元 - 職工福利費(fèi)扣除限額 = 6000 × 14% = 840 萬(wàn)元,實(shí)際發(fā)生 920 萬(wàn)元,應(yīng)調(diào)增應(yīng)納稅所得額 = 920 - 840 = 80 萬(wàn)元 - 職工教育經(jīng)費(fèi)扣除限額 = 6000 × 8% = 480 萬(wàn)元,實(shí)際發(fā)生 580 萬(wàn)元,應(yīng)調(diào)增應(yīng)納稅所得額 = 580 - 480 = 100 萬(wàn)元 三項(xiàng)經(jīng)費(fèi)共應(yīng)調(diào)增應(yīng)納稅所得額 = 130 + 80 + 100 = 310 萬(wàn)元 (7)甲公司 2023 年度企業(yè)所得稅的應(yīng)納稅所得額: - 首先,計(jì)算會(huì)計(jì)利潤(rùn) = 30000 - 22000 + 4000 - 3600 - 2420 - 2550 - 2000 - 580 + 600 - 210 = 3640 萬(wàn)元 - 業(yè)務(wù)招待費(fèi)扣除限額:500×60% = 300 萬(wàn)元,(30000 + 4000)×0.5% = 170 萬(wàn)元,按 170 萬(wàn)元扣除,應(yīng)調(diào)增應(yīng)納稅所得額 = 500 - 170 = 330 萬(wàn)元 - 廣告費(fèi)扣除限額 = (30000 + 4000)× 15% = 5100 萬(wàn)元,實(shí)際發(fā)生 1850 萬(wàn)元,未超過(guò)扣除限額,無(wú)需調(diào)整。 - 綜上,應(yīng)納稅所得額 = 3640 + 330 + 70 + 310 = 4350 萬(wàn)元
2024-12-25
你好 會(huì)計(jì)利潤(rùn) 按照3萬(wàn)-22000+4000-3600-2420?1260-2550-2000-580+600-210。
2024-12-24
你好30000-22000+4000-3600,減2420+1260-2550-2000+600-210=2500 會(huì)計(jì)利潤(rùn)是這些。
2024-12-25
1)計(jì)算企業(yè)會(huì)計(jì)利潤(rùn)總額。 7500+600-3900-500+400-260-310-650-870-180=1830
2024-03-09
同學(xué)你好 利潤(rùn)總額=7500+600-3900-500+400-260-310-650-870-180=1830
2024-03-09
相關(guān)問(wèn)題
相關(guān)資訊

熱門(mén)問(wèn)答 更多>

領(lǐng)取會(huì)員

親愛(ài)的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會(huì)員賬號(hào),免費(fèi)學(xué)習(xí)課程及提問(wèn)!

微信掃碼加老師開(kāi)通會(huì)員

在線提問(wèn)累計(jì)解決68456個(gè)問(wèn)題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱(chēng):注冊(cè)會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師

親愛(ài)的學(xué)員你好,我是來(lái)自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請(qǐng)問(wèn)有什么可以幫助你的嗎?

您的問(wèn)題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問(wèn)!

會(huì)計(jì)問(wèn)小程序

該手機(jī)號(hào)碼已注冊(cè),可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問(wèn)
會(huì)計(jì)問(wèn)小程序
會(huì)計(jì)問(wèn)小程序
×