久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

某制造企業(yè)屬于小批生產(chǎn)企業(yè),產(chǎn)品批次多,為了簡(jiǎn)化核算,采用簡(jiǎn)化分批法計(jì)算產(chǎn)品成本。 (1)該廠6月份產(chǎn)品批號(hào)有: 401批:A產(chǎn)品16件,4月份投產(chǎn),本月完工; 502批:B產(chǎn)品30件,5月份投產(chǎn),本月完工20件,該批產(chǎn)品原材料在生產(chǎn)開始時(shí)一次投入,本月末在產(chǎn)品定額工時(shí)為11000小時(shí); 603批:D產(chǎn)品25件,6月份投產(chǎn),尚未完工。 (2)月初在產(chǎn)品成本。5月末累計(jì)生產(chǎn)費(fèi)用為837000元,其中直接材料525000元(401批次300000元,502批次225000元),直接人工131000元,制造費(fèi)用181000元。累計(jì)生產(chǎn)工時(shí)71000小時(shí),其中401批次48900小時(shí),502批次22100小時(shí)。 (3)本月發(fā)生生產(chǎn)費(fèi)用。本月發(fā)生直接材料費(fèi)275000元,全部為603批次 D產(chǎn)品所耗用,本月發(fā)生直接人工158000元,制造費(fèi)用210000元;本月實(shí)際生產(chǎn)工時(shí)為99000小時(shí),其中401批次29100小時(shí),502批次 28900小時(shí),603批次41000小時(shí)。 要求:根據(jù)上述資料,計(jì)算完工產(chǎn)品成本,并登記基本生產(chǎn)成本二級(jí)賬。

2024-11-15 17:49
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師;財(cái)稅講師

免費(fèi)咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2024-11-15 17:52

計(jì)算直接人工和制造費(fèi)用分配率 首先計(jì)算累計(jì)直接人工和累計(jì)制造費(fèi)用以及累計(jì)生產(chǎn)工時(shí)。 累計(jì)直接人工 = 131000 %2B 158000 = 289000 元 累計(jì)制造費(fèi)用 = 181000%2B210000 = 391000 元 累計(jì)生產(chǎn)工時(shí) = 71000 %2B 99000 = 170000 小時(shí) 然后計(jì)算直接人工分配率和制造費(fèi)用分配率。 直接人工分配率 = 289000÷170000 = 1.7 元 / 小時(shí) 制造費(fèi)用分配率 = 391000÷170000 = 2.3 元 / 小時(shí) 計(jì)算各批次完工產(chǎn)品成本 401 批(A 產(chǎn)品) 直接材料成本 = 300000 元(已知) 直接人工成本 =(48900 %2B 29100)×1.7 = 78000×1.7 = 132600 元 制造費(fèi)用 =(48900 %2B 29100)×2.3 = 78000×2.3 = 179400 元 完工產(chǎn)品成本 = 300000%2B132600 %2B 179400 = 612000 元 502 批(B 產(chǎn)品) 直接材料成本 因?yàn)樵牧显谏a(chǎn)開始時(shí)一次投入,所以完工產(chǎn)品應(yīng)分配的直接材料成本 = 225000÷30×20 = 150000 元 直接人工成本 =(22100 %2B 28900)×1.7 = 51000×1.7 = 86700 元 制造費(fèi)用 =(22100 %2B 28900)×2.3 = 51000×2.3 = 117300 元 完工產(chǎn)品成本 = 150000%2B86700 %2B 117300 = 354000 元 登記基本生產(chǎn)成本二級(jí)賬 基本生產(chǎn)成本二級(jí)賬 月初在產(chǎn)品成本 直接材料 525000 元 直接人工 131000 元 制造費(fèi)用 181000 元 生產(chǎn)工時(shí) 71000 小時(shí) 本月發(fā)生生產(chǎn)費(fèi)用 直接材料 275000 元 直接人工 158000 元 制造費(fèi)用 210000 元 生產(chǎn)工時(shí) 99000 小時(shí) 累計(jì) 直接材料 525000 %2B 275000 = 800000 元 直接人工 131000%2B158000 = 289000 元 制造費(fèi)用 181000 %2B 210000 = 391000 元 生產(chǎn)工時(shí) 71000 %2B 99000 = 170000 小時(shí) 完工產(chǎn)品成本轉(zhuǎn)出 401 批(A 產(chǎn)品)成本 612000 元 502 批(B 產(chǎn)品)成本 354000 元 合計(jì) 612000 %2B 354000 = 966000 元 月末在產(chǎn)品成本 直接材料 800000-(300000 %2B 150000)=350000 元(其中 300000 元為 401 批已轉(zhuǎn)成本,150000 元為 502 批已轉(zhuǎn)成本) 直接人工 289000-(132600 %2B 86700)=69700 元 制造費(fèi)用 391000-(179400 %2B 117300)=94300 元 生產(chǎn)工時(shí) 170000-(48900 %2B 29100%2B22100 %2B 28900)=41000 小時(shí)(其中 41000 小時(shí)為 603 批未完工工時(shí))

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
計(jì)算直接人工和制造費(fèi)用分配率 首先計(jì)算累計(jì)直接人工和累計(jì)制造費(fèi)用以及累計(jì)生產(chǎn)工時(shí)。 累計(jì)直接人工 = 131000 %2B 158000 = 289000 元 累計(jì)制造費(fèi)用 = 181000%2B210000 = 391000 元 累計(jì)生產(chǎn)工時(shí) = 71000 %2B 99000 = 170000 小時(shí) 然后計(jì)算直接人工分配率和制造費(fèi)用分配率。 直接人工分配率 = 289000÷170000 = 1.7 元 / 小時(shí) 制造費(fèi)用分配率 = 391000÷170000 = 2.3 元 / 小時(shí) 計(jì)算各批次完工產(chǎn)品成本 401 批(A 產(chǎn)品) 直接材料成本 = 300000 元(已知) 直接人工成本 =(48900 %2B 29100)×1.7 = 78000×1.7 = 132600 元 制造費(fèi)用 =(48900 %2B 29100)×2.3 = 78000×2.3 = 179400 元 完工產(chǎn)品成本 = 300000%2B132600 %2B 179400 = 612000 元 502 批(B 產(chǎn)品) 直接材料成本 因?yàn)樵牧显谏a(chǎn)開始時(shí)一次投入,所以完工產(chǎn)品應(yīng)分配的直接材料成本 = 225000÷30×20 = 150000 元 直接人工成本 =(22100 %2B 28900)×1.7 = 51000×1.7 = 86700 元 制造費(fèi)用 =(22100 %2B 28900)×2.3 = 51000×2.3 = 117300 元 完工產(chǎn)品成本 = 150000%2B86700 %2B 117300 = 354000 元 登記基本生產(chǎn)成本二級(jí)賬 基本生產(chǎn)成本二級(jí)賬 月初在產(chǎn)品成本 直接材料 525000 元 直接人工 131000 元 制造費(fèi)用 181000 元 生產(chǎn)工時(shí) 71000 小時(shí) 本月發(fā)生生產(chǎn)費(fèi)用 直接材料 275000 元 直接人工 158000 元 制造費(fèi)用 210000 元 生產(chǎn)工時(shí) 99000 小時(shí) 累計(jì) 直接材料 525000 %2B 275000 = 800000 元 直接人工 131000%2B158000 = 289000 元 制造費(fèi)用 181000 %2B 210000 = 391000 元 生產(chǎn)工時(shí) 71000 %2B 99000 = 170000 小時(shí) 完工產(chǎn)品成本轉(zhuǎn)出 401 批(A 產(chǎn)品)成本 612000 元 502 批(B 產(chǎn)品)成本 354000 元 合計(jì) 612000 %2B 354000 = 966000 元 月末在產(chǎn)品成本 直接材料 800000-(300000 %2B 150000)=350000 元(其中 300000 元為 401 批已轉(zhuǎn)成本,150000 元為 502 批已轉(zhuǎn)成本) 直接人工 289000-(132600 %2B 86700)=69700 元 制造費(fèi)用 391000-(179400 %2B 117300)=94300 元 生產(chǎn)工時(shí) 170000-(48900 %2B 29100%2B22100 %2B 28900)=41000 小時(shí)(其中 41000 小時(shí)為 603 批未完工工時(shí))
2024-11-15
401全部完工 月初401的人工費(fèi)用=131000/71000*48900=90223.94 502的人工=131000/71000*22100=40776.06 月初401的制造費(fèi)用=181000/71000*48900=124660.56 502的制造費(fèi)用=181000/71000*22100=56339.44
2021-11-13
同學(xué)你好,請(qǐng)問你的問題是?
2023-12-24
同學(xué)你好,老師下面用圖片來(lái)為你解答。
2023-12-24
你好 稍等看下題目
2021-11-12
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

熱門問答 更多>

領(lǐng)取會(huì)員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會(huì)員賬號(hào),免費(fèi)學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會(huì)員

在線提問累計(jì)解決68456個(gè)問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來(lái)自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請(qǐng)問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問!

會(huì)計(jì)問小程序

該手機(jī)號(hào)碼已注冊(cè),可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問
會(huì)計(jì)問小程序
會(huì)計(jì)問小程序
×