久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

中國公民王某是國內(nèi)甲公司工程師2023年年有關(guān)收支情況如下:(1)每月工資、薪金收入10000元,公司代扣代繳社會(huì)保險(xiǎn)費(fèi)共840元,住房公積金960元。(2每月到乙公司開展技術(shù)培訓(xùn)取得報(bào)酬38007.(③出版技術(shù)專著取得稿酬收入150005發(fā)生材料費(fèi)支出4000元。(4取得企業(yè)債券利息300元,取得機(jī)動(dòng)車保險(xiǎn)賠款4000元,參加有獎(jiǎng)競賽活動(dòng)取得獎(jiǎng)金2000元,電臺(tái)抽獎(jiǎng)獲得價(jià)值5000元免費(fèi)旅游一次。已知:王某正在償還首套住房貨款及利息;王某為獨(dú)生女,其獨(dú)生子正在就讀小學(xué)一年級(jí);王某父母均己年過60歲。王某夫妻約定由王某扣除佳房貸款利息和子女教育費(fèi)。要求計(jì)算綜合所得預(yù)扣預(yù)繳稅額 。計(jì)算綜合所得年終匯算清繳應(yīng)補(bǔ)退稅額。

2024-06-06 10:27
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會(huì)計(jì)師;財(cái)稅講師

免費(fèi)咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2024-06-06 10:29

同學(xué)你好 稍等我算算

頭像
齊紅老師 解答 2024-06-06 10:38

1. 計(jì)算年度綜合所得 工資、薪金所得 王某每月工資、薪金收入10000元,公司代扣代繳社會(huì)保險(xiǎn)費(fèi)840元和住房公積金960元。 年度工資、薪金所得 = (10000 - 840 - 960) × 12 = 99600元 勞務(wù)報(bào)酬所得 王某每月到乙公司開展技術(shù)培訓(xùn)取得報(bào)酬3800元。 年度勞務(wù)報(bào)酬所得 = 3800 × 12 = 45600元 勞務(wù)報(bào)酬所得需要按照稅法規(guī)定進(jìn)行預(yù)扣預(yù)繳,預(yù)扣預(yù)繳時(shí)減除費(fèi)用按收入的80%計(jì)算,即3800 × 80% = 3040元。 稿酬所得 王某出版技術(shù)專著取得稿酬收入15000元,發(fā)生材料費(fèi)支出4000元。 年度稿酬所得 = 15000 × (1 - 30%) = 10500元(稿酬所得減征30%) 其他所得 企業(yè)債券利息300元、機(jī)動(dòng)車保險(xiǎn)賠款4000元免稅,不納入綜合所得。 有獎(jiǎng)競賽活動(dòng)獎(jiǎng)金2000元、電臺(tái)抽獎(jiǎng)獲得價(jià)值5000元免費(fèi)旅游(按偶然所得計(jì)稅,不納入綜合所得)。 年度綜合所得 年度綜合所得 = 年度工資、薪金所得 %2B 年度勞務(wù)報(bào)酬所得 %2B 年度稿酬所得 = 99600 %2B 45600 %2B 10500 = 155700元 2. 計(jì)算綜合所得預(yù)扣預(yù)繳稅額 預(yù)扣預(yù)繳時(shí)扣除費(fèi)用 王某正在償還首套住房貸款及利息,可以扣除12000元(每月1000元)。 王某為獨(dú)生女,其獨(dú)生子正在就讀小學(xué)一年級(jí),可以扣除子女教育費(fèi)12000元(每月1000元)。 王某父母均己年過60歲,但贍養(yǎng)老人專項(xiàng)附加扣除只能由一位父母享受,扣除額為24000元(每月2000元)。 王某夫妻約定由王某扣除房貸利息和子女教育費(fèi),因此王某可以享受的扣除總額為48000元。 預(yù)扣預(yù)繳稅額 預(yù)扣預(yù)繳稅額 = (年度綜合所得 - 60000 - 扣除費(fèi)用) × 預(yù)扣率 - 速算扣除數(shù) 由于王某的年度綜合所得為155700元,扣除60000元基本減除費(fèi)用和48000元專項(xiàng)附加扣除后,應(yīng)納稅所得額 = 155700 - 60000 - 48000 = 47700元。 預(yù)扣預(yù)繳稅額 = 47700 × 10% - 2520 = 2250元 3. 計(jì)算綜合所得年終匯算清繳應(yīng)補(bǔ)退稅額 由于題目沒有給出具體的稅率表和速算扣除數(shù),我們假設(shè)王某的年度綜合所得適用10%的稅率和2520元的速算扣除數(shù)(與預(yù)扣預(yù)繳時(shí)相同)。 年終匯算清繳應(yīng)補(bǔ)退稅額 年終匯算清繳應(yīng)補(bǔ)退稅額 = 年度應(yīng)納稅額 - 預(yù)扣預(yù)繳稅額 年度應(yīng)納稅額 = (年度綜合所得 - 60000 - 扣除費(fèi)用) × 稅率 - 速算扣除數(shù) = (155700 - 60000 - 48000) × 10% - 2520 = 47700 × 10% - 2520 = 2250元 由于預(yù)扣預(yù)繳稅額和年度應(yīng)納稅額相同,所以年終匯算清繳應(yīng)補(bǔ)退稅額為0元。

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
同學(xué)你好 稍等我算算
2024-06-06
你好:(1)工資薪金所得=(10000-840-960-1000-2000-1000-5000)*12=-9600,小于納稅起征點(diǎn)60000,無需繳納個(gè)人所得稅; (2)勞務(wù)報(bào)酬所得=(3800-800)*20%=600(元) (3)稿酬所得=15000*(1-20%)*20%*70%=1680(元) (4)利息及偶然所得=(300+2000+5000)*0.2=1460(元) 綜合所得應(yīng)納稅所得額=-9600+3800*0.8+15000*0.8=5440 5440*0.03=163.2 應(yīng)繳納個(gè)稅163.2+1460=1623.2(元)
2021-12-28
王某全年應(yīng)繳納個(gè)人所得稅額=55.2%2B3000*20%%2B2000*20%%2B5000*20% 工資所得=(10000-840-960-1000-2000-1000)*12=50400 綜合所得應(yīng)交稅費(fèi)=(50400%2B3800*(1-20%)%2B15000*(1-20%)*70%-60000)*3%=55.2
2020-06-21
王某全年應(yīng)繳納個(gè)人所得稅額=55.2%2B3000*20%%2B2000*20%%2B5000*20% 工資所得=(10000-840-960-1000-2000-1000)*12=50400 綜合所得應(yīng)交稅費(fèi)=(50400%2B3800*(1-20%)%2B15000*(1-20%)*70%-60000)*3%=55.2
2020-06-21
1.綜合所得應(yīng)納稅所得額=10000*12-840*12-960*12-60000-1000*12-1000*12-2000*12小于0 工資預(yù)繳時(shí)不納稅 技術(shù)培訓(xùn)預(yù)繳(3800-800)*0.2*12=7200 稿費(fèi)預(yù)繳15000*0.8*0.7*0.2=1680 因此共預(yù)繳稅金7200+1680=8880元 2)綜合所得年終匯算清繳應(yīng)補(bǔ)(退)稅額 10000*12-840*12-960*12-60000-1000*12-1000*12-2000*12+3800*0.8*12+15000*0.8=38880 應(yīng)交稅38880*0.1-2510=1378 因?yàn)橐呀?jīng)交了8880,所以退稅8880-1378=7502元 3、利息所得應(yīng)納稅額=300*0.2=60 4、保險(xiǎn)賠償不用繳納個(gè)稅 5、中獎(jiǎng)應(yīng)納稅額=(2000+5000)*20%=1400
2021-12-22
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

領(lǐng)取會(huì)員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會(huì)員賬號(hào),免費(fèi)學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會(huì)員

在線提問累計(jì)解決68456個(gè)問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問!

會(huì)計(jì)問小程序

該手機(jī)號(hào)碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問
會(huì)計(jì)問小程序
會(huì)計(jì)問小程序
×