你好同學(xué) 可以按照上月產(chǎn)品的成本占比分?jǐn)?,或者是按照售價(jià)占比分?jǐn)?/p>
請(qǐng)問(wèn)老師,在核算產(chǎn)品成本時(shí),有一些輔助崗位也參與了生產(chǎn),但是因這些崗位是固定工資人員沒(méi)有統(tǒng)計(jì)到成本核算表里,所以這些輔助人員就需要單獨(dú)加到產(chǎn)品成本里,我應(yīng)該怎么攤到產(chǎn)品成本里比較準(zhǔn)確?
#提問(wèn)#老師企業(yè)按銷售訂單一批批的生產(chǎn),產(chǎn)成品怎么核算,原材料按每次生產(chǎn)的領(lǐng)料核算成本嗎?那同一產(chǎn)品一個(gè)月生產(chǎn)多次怎么核算成本?人工和制造費(fèi)用怎么核算?
請(qǐng)問(wèn)老師,核算產(chǎn)品成本,其中年終獎(jiǎng)、工人五險(xiǎn)、車間管理人員的工資,怎么分?jǐn)偟疆a(chǎn)品中核算成本?
請(qǐng)問(wèn)老師,核算產(chǎn)品成本,其中年終獎(jiǎng)、工人五險(xiǎn)、車間管理人員的工資,怎么分?jǐn)偟疆a(chǎn)品中核算成本?因?yàn)槲覀兪前凑张魏怂惝a(chǎn)品成本,結(jié)完一批,核算一批
老師,我要核算一款A(yù)產(chǎn)品的成本,其中人工成本要怎么算,因?yàn)樯a(chǎn)A產(chǎn)品時(shí)也會(huì)生產(chǎn)其他產(chǎn)品。怎么區(qū)分這個(gè)A產(chǎn)品人工多少?。坑袥](méi)有公式的。
老師,我要5月申報(bào)退稅,這時(shí)發(fā)票報(bào)關(guān)單上有一種產(chǎn)品退稅率是0,特殊商品類型為1,是不是要轉(zhuǎn)內(nèi)銷處理?按照內(nèi)銷正常申報(bào)?繳納增值稅?
如果給對(duì)方開(kāi)專票的話,用不用擬個(gè)合同?一部分會(huì)轉(zhuǎn)到老板的卡里,一部分去銀行取現(xiàn),金額大約是十幾萬(wàn),分次開(kāi)專票
你好老師,小規(guī)模繳銷稅盤(pán)之后在哪可以看到是否抄稅了
我們公司是電商代運(yùn)營(yíng)服務(wù),就是幫別個(gè)電商店鋪代運(yùn)營(yíng)的,這個(gè)增值稅定義的行業(yè) 稅務(wù)局老師說(shuō)是專業(yè)技術(shù)運(yùn)營(yíng)服務(wù) 這個(gè)對(duì)嗎
老師,如果我們收到不??顚S玫恼a(bǔ)貼,我們要開(kāi)票嗎
老師好,消防安全評(píng)估發(fā)票開(kāi)什么稅目
老師好,十幾年前的記賬憑證 可不可以銷毀的 太多了 沒(méi)地方放置了
算企稅時(shí),需要扣除增值稅嗎?
應(yīng)交稅費(fèi)-應(yīng)交增值稅-小規(guī)模,貸方有0.09余額,怎么做賬消掉
給生產(chǎn)員工買的團(tuán)體險(xiǎn),是進(jìn)生產(chǎn)成本還是制費(fèi)
老師,因?yàn)檐囬g管理人員不統(tǒng)計(jì)在批次流程單中,他們的工資不能直接核算到產(chǎn)品成本中,麻煩您列舉一下,這種情況如何核算到產(chǎn)品成本中,詳細(xì)點(diǎn)哈
比如人員工資80萬(wàn) 產(chǎn)品甲分?jǐn)偅?0×產(chǎn)品甲售價(jià)÷(所有產(chǎn)品售價(jià)之和)
老師,但是我們是生產(chǎn)完一批核算一批,這個(gè)月一共能生產(chǎn)完多少批,我們是不清楚的,所以(所有產(chǎn)品售價(jià)之和)在當(dāng)月沒(méi)有結(jié)束前是出不來(lái)的,
可以按照上個(gè)月的占比金額
例如上月工資80萬(wàn),總產(chǎn)品售價(jià)之和20萬(wàn),其中A產(chǎn)品銷售價(jià)50元,那么A產(chǎn)品分?jǐn)偟娜斯こ杀荆?0萬(wàn)÷20萬(wàn)×50元?
是的,同學(xué),是這樣的
老師,比如人員工資80萬(wàn) 產(chǎn)品甲分?jǐn)偅?0×產(chǎn)品甲售價(jià)÷(所有產(chǎn)品售價(jià)之和) 其中的所有產(chǎn)品售價(jià)之和指的是所有產(chǎn)品的銷售單價(jià)之和嗎?比如:A產(chǎn)品銷售單價(jià):1元,B產(chǎn)品銷售單價(jià)2元,所有產(chǎn)品銷售價(jià)之和一共就是3元,是這個(gè)意思?
老師,比如人員工資80萬(wàn) 產(chǎn)品甲分?jǐn)偅?0×產(chǎn)品甲售價(jià)÷(所有產(chǎn)品售價(jià)之和) 其中的所有產(chǎn)品售價(jià)之和指的是所有產(chǎn)品的銷售單價(jià)之和嗎?比如:A產(chǎn)品銷售單價(jià):1元,B產(chǎn)品銷售單價(jià)2元,所有產(chǎn)品銷售價(jià)之和一共就是3元,是這個(gè)意思? 是這個(gè)意思的
老師,如果A產(chǎn)品在同一個(gè)月生產(chǎn)了10批,按照(所有產(chǎn)品售價(jià)之和)的話,需要加10次還是只加1次就可以?
1一次就可以的,同學(xué)
老師,我估算了一下例如車間管理人員崗位工資總計(jì)7萬(wàn)元,因?yàn)槲覀児镜漠a(chǎn)品銷售價(jià)格比較低,都是20幾元一個(gè),當(dāng)月總的銷售單價(jià)之和最多按照1000元,7萬(wàn)元×21元÷1000元=1470元,那每片產(chǎn)品攤1470元人工費(fèi),也不太對(duì)了,超過(guò)銷售價(jià)太多了
這個(gè)按照比例計(jì)算的話,是沒(méi)問(wèn)題的
不對(duì)吧?銷售單價(jià)太低,人工費(fèi)過(guò)高,分?jǐn)偟漠a(chǎn)品成本導(dǎo)致過(guò)高,最后全部虧損
你們是不是按照批次,這樣的話,除以批次
老師,您給舉個(gè)例子
比如上面的工資除以7,再分?jǐn)?
工資7萬(wàn)÷7批?每批分?jǐn)側(cè)斯こ杀?萬(wàn)元,1批產(chǎn)出20000個(gè)產(chǎn)品,1萬(wàn)再÷20000=0.5元?每片產(chǎn)品成本單價(jià)是0.5元?按照這個(gè)方式算嗎?
是的,同學(xué),按照這個(gè)方式也是可以的