久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

請(qǐng)問(wèn)老師,核算產(chǎn)品成本,其中年終獎(jiǎng)、工人五險(xiǎn)、車間管理人員的工資,怎么分?jǐn)偟疆a(chǎn)品中核算成本?因?yàn)槲覀兪前凑张魏怂惝a(chǎn)品成本,結(jié)完一批,核算一批

2024-03-21 10:14
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師;財(cái)稅講師

免費(fèi)咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2024-03-21 10:15

你好同學(xué) 可以按照上月產(chǎn)品的成本占比分?jǐn)?,或者是按照售價(jià)占比分?jǐn)?/p>

頭像
快賬用戶6938 追問(wèn) 2024-03-21 10:21

老師,因?yàn)檐囬g管理人員不統(tǒng)計(jì)在批次流程單中,他們的工資不能直接核算到產(chǎn)品成本中,麻煩您列舉一下,這種情況如何核算到產(chǎn)品成本中,詳細(xì)點(diǎn)哈

頭像
齊紅老師 解答 2024-03-21 10:24

比如人員工資80萬(wàn) 產(chǎn)品甲分?jǐn)偅?0×產(chǎn)品甲售價(jià)÷(所有產(chǎn)品售價(jià)之和)

頭像
快賬用戶6938 追問(wèn) 2024-03-21 10:29

老師,但是我們是生產(chǎn)完一批核算一批,這個(gè)月一共能生產(chǎn)完多少批,我們是不清楚的,所以(所有產(chǎn)品售價(jià)之和)在當(dāng)月沒(méi)有結(jié)束前是出不來(lái)的,

頭像
齊紅老師 解答 2024-03-21 10:30

可以按照上個(gè)月的占比金額

頭像
快賬用戶6938 追問(wèn) 2024-03-21 12:12

例如上月工資80萬(wàn),總產(chǎn)品售價(jià)之和20萬(wàn),其中A產(chǎn)品銷售價(jià)50元,那么A產(chǎn)品分?jǐn)偟娜斯こ杀荆?0萬(wàn)÷20萬(wàn)×50元?

頭像
齊紅老師 解答 2024-03-21 12:12

是的,同學(xué),是這樣的

頭像
快賬用戶6938 追問(wèn) 2024-03-21 12:17

老師,比如人員工資80萬(wàn) 產(chǎn)品甲分?jǐn)偅?0×產(chǎn)品甲售價(jià)÷(所有產(chǎn)品售價(jià)之和) 其中的所有產(chǎn)品售價(jià)之和指的是所有產(chǎn)品的銷售單價(jià)之和嗎?比如:A產(chǎn)品銷售單價(jià):1元,B產(chǎn)品銷售單價(jià)2元,所有產(chǎn)品銷售價(jià)之和一共就是3元,是這個(gè)意思?

頭像
齊紅老師 解答 2024-03-21 13:19

老師,比如人員工資80萬(wàn) 產(chǎn)品甲分?jǐn)偅?0×產(chǎn)品甲售價(jià)÷(所有產(chǎn)品售價(jià)之和) 其中的所有產(chǎn)品售價(jià)之和指的是所有產(chǎn)品的銷售單價(jià)之和嗎?比如:A產(chǎn)品銷售單價(jià):1元,B產(chǎn)品銷售單價(jià)2元,所有產(chǎn)品銷售價(jià)之和一共就是3元,是這個(gè)意思? 是這個(gè)意思的

頭像
快賬用戶6938 追問(wèn) 2024-03-21 15:24

老師,如果A產(chǎn)品在同一個(gè)月生產(chǎn)了10批,按照(所有產(chǎn)品售價(jià)之和)的話,需要加10次還是只加1次就可以?

頭像
齊紅老師 解答 2024-03-21 15:24

1一次就可以的,同學(xué)

頭像
快賬用戶6938 追問(wèn) 2024-03-21 15:33

老師,我估算了一下例如車間管理人員崗位工資總計(jì)7萬(wàn)元,因?yàn)槲覀児镜漠a(chǎn)品銷售價(jià)格比較低,都是20幾元一個(gè),當(dāng)月總的銷售單價(jià)之和最多按照1000元,7萬(wàn)元×21元÷1000元=1470元,那每片產(chǎn)品攤1470元人工費(fèi),也不太對(duì)了,超過(guò)銷售價(jià)太多了

頭像
齊紅老師 解答 2024-03-21 16:59

這個(gè)按照比例計(jì)算的話,是沒(méi)問(wèn)題的

頭像
快賬用戶6938 追問(wèn) 2024-03-21 20:35

不對(duì)吧?銷售單價(jià)太低,人工費(fèi)過(guò)高,分?jǐn)偟漠a(chǎn)品成本導(dǎo)致過(guò)高,最后全部虧損

頭像
齊紅老師 解答 2024-03-21 20:57

你們是不是按照批次,這樣的話,除以批次

頭像
快賬用戶6938 追問(wèn) 2024-03-21 21:13

老師,您給舉個(gè)例子

頭像
齊紅老師 解答 2024-03-21 21:57

比如上面的工資除以7,再分?jǐn)?

頭像
快賬用戶6938 追問(wèn) 2024-03-21 22:30

工資7萬(wàn)÷7批?每批分?jǐn)側(cè)斯こ杀?萬(wàn)元,1批產(chǎn)出20000個(gè)產(chǎn)品,1萬(wàn)再÷20000=0.5元?每片產(chǎn)品成本單價(jià)是0.5元?按照這個(gè)方式算嗎?

頭像
齊紅老師 解答 2024-03-22 07:38

是的,同學(xué),按照這個(gè)方式也是可以的

還沒(méi)有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
咨詢
相關(guān)問(wèn)題討論
你好同學(xué) 可以按照上月產(chǎn)品的成本占比分?jǐn)?,或者是按照售價(jià)占比分?jǐn)?/div>
2024-03-21
你好。要是直接生產(chǎn)產(chǎn)品的工人就是直接技術(shù)生產(chǎn)成本。 就是車間這些人員是先計(jì)入制造費(fèi)用,然后按照一定的標(biāo)準(zhǔn),比如說(shuō)公司啊來(lái)再分配到生產(chǎn)成本。
2024-03-21
你好!分批法亦稱定單法,是按照產(chǎn)品的批別歸集生產(chǎn)費(fèi)用、計(jì)算產(chǎn)品成本的一種方法。它主要適用于小批、單件、管理上不要求分步驟計(jì)算成本的多步驟生產(chǎn)。那么企業(yè)是如何對(duì)該方法核算的呢?下面小編來(lái)為你解答。采用分批法計(jì)算產(chǎn)品成本的企業(yè),生產(chǎn)成本明細(xì)賬要按照產(chǎn)品的批別或者購(gòu)買單位的定單來(lái)設(shè)置,有關(guān)的成本費(fèi)用都?xì)w集到該批產(chǎn)品的生產(chǎn)成本明細(xì)賬中。在月末計(jì)算成本時(shí),一般不存在完工產(chǎn)品和在產(chǎn)品之間費(fèi)用的分配問(wèn)題。這種方法的優(yōu)點(diǎn)是:成本計(jì)算與生產(chǎn)周期相一致,計(jì)算方法也比較簡(jiǎn)單。分批法的一般核算程序如下:(1)根據(jù)各種原始憑證或通過(guò)費(fèi)用分配匯總表,接規(guī)定的程序和方法,將各項(xiàng)生產(chǎn)費(fèi)用記入按產(chǎn)品的批別設(shè)置的生產(chǎn)成本明細(xì)賬。(2)一批產(chǎn)品完工后,根據(jù)生產(chǎn)成本明細(xì)賬所歸集的成本費(fèi)用總額和產(chǎn)成品數(shù)量,計(jì)算該批產(chǎn)品的總成本和單位成本。(3)對(duì)一批產(chǎn)品分次完工、分次出售的部分,可以采用按計(jì)劃單位成本、定額單位成本或近期相同產(chǎn)品的實(shí)際單位成本計(jì)算完工產(chǎn)品成本,從產(chǎn)品成本明細(xì)賬中轉(zhuǎn)出。在實(shí)際工作中,一般采用簡(jiǎn)化的產(chǎn)品成本計(jì)算的分批法計(jì)算產(chǎn)品成本。簡(jiǎn)化的產(chǎn)品成本計(jì)算的分批法,亦稱累計(jì)間接費(fèi)用分配法。采用這種方法,每月發(fā)生的各項(xiàng)間接費(fèi)用,不是按月在各批產(chǎn)品之間進(jìn)行分配,而是將其先分別累計(jì)起來(lái),到產(chǎn)品完工時(shí),按照完工產(chǎn)品累計(jì)工時(shí)的比例,在各批完工產(chǎn)品之間再進(jìn)行分配。其計(jì)算公式如下:全部產(chǎn)品累計(jì)間接費(fèi)用分配率=全部產(chǎn)品累計(jì)間接費(fèi)用÷全部產(chǎn)品累計(jì)工時(shí)某批完工產(chǎn)品應(yīng)負(fù)擔(dān)的間接費(fèi)用=該批完工產(chǎn)品累計(jì)工時(shí)×全部產(chǎn)品累計(jì)間接費(fèi)用分配率為了按月提供企業(yè)或車間的全部產(chǎn)品的累計(jì)生產(chǎn)費(fèi)用和累計(jì)工時(shí)(實(shí)際工時(shí)或已完成的定額工時(shí))資料,必須設(shè)立產(chǎn)品成本二級(jí)賬。采用這種方法,仍應(yīng)按照產(chǎn)品批別設(shè)立產(chǎn)品成本明細(xì)賬,但在各批產(chǎn)品完工之前,賬內(nèi)只需按月登記直接費(fèi)用和生產(chǎn)工時(shí),而不必按月分配、登記各項(xiàng)間接費(fèi)用,計(jì)算各批在產(chǎn)品成本,只有在有完工產(chǎn)品的那個(gè)月份,才按上列公式計(jì)算、登記完工產(chǎn)品成本。而全部產(chǎn)品的在產(chǎn)品成本則只以總數(shù)反映在產(chǎn)品成本二級(jí)賬內(nèi)?;谶@種方法只對(duì)完工產(chǎn)品分配間接費(fèi)用,而不分批計(jì)算在產(chǎn)品成本的特點(diǎn),因而又稱其為不分批計(jì)算在產(chǎn)品成本的分批法。這種方法只能在各月間接費(fèi)用水平相差不多的情況下采用,否則就會(huì)影響各月產(chǎn)品成本計(jì)算的正確性。
2023-04-19
需不需要細(xì)分全看自己?jiǎn)挝坏墓芾硇枰瑳](méi)有文件規(guī)定必需要細(xì)分
2021-11-21
您好,采用分批法核算成本,按批次分別計(jì)算直接材料、直接人工和制造費(fèi)用等成本,并在每個(gè)批次完成后進(jìn)行成本結(jié)轉(zhuǎn)和分配。每個(gè)訂單或批次的成本單獨(dú)計(jì)算,能夠準(zhǔn)確反映每個(gè)批次的實(shí)際成本。對(duì)于耳機(jī)成品訂單(如A001),可以將每個(gè)批次(如A001-01、A001-02等)視為一個(gè)獨(dú)立的成本核算對(duì)象,分別核算其成本。這種方法特別適合生產(chǎn)周期較長(zhǎng)、客戶需求不確定的情況,因?yàn)樗軌蜢`活應(yīng)對(duì)訂單的變化。 2.分步法不合適,分步法通常用于連續(xù)生產(chǎn)過(guò)程,強(qiáng)調(diào)生產(chǎn)步驟的分解和成本的逐步計(jì)算
2025-03-24
相關(guān)問(wèn)題
相關(guān)資訊

領(lǐng)取會(huì)員

親愛(ài)的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會(huì)員賬號(hào),免費(fèi)學(xué)習(xí)課程及提問(wèn)!

微信掃碼加老師開(kāi)通會(huì)員

在線提問(wèn)累計(jì)解決68456個(gè)問(wèn)題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師

親愛(ài)的學(xué)員你好,我是來(lái)自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請(qǐng)問(wèn)有什么可以幫助你的嗎?

您的問(wèn)題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問(wèn)!

會(huì)計(jì)問(wèn)小程序

該手機(jī)號(hào)碼已注冊(cè),可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問(wèn)
會(huì)計(jì)問(wèn)小程序
會(huì)計(jì)問(wèn)小程序
×