19727這個是砂石總的合計嗎?如果是的話,你算一噸的用5050/266.87
老師晚上好,我在實際工作遇到一個實務問題,我公司與一砂場簽訂了勞務總承包合同,負責加工和鏟裝塊石和碎石,開采加工按實際成本價計算,承包價為每立方單價32元人民幣,現(xiàn)生產(chǎn)線產(chǎn)出的運出數(shù)量為一千立方,應該依據(jù)什么稅目來開具增值稅專票,稅率是多少?我公司為一般納稅人,請老師在百忙之中為我解答一下。
老師我們是做貿(mào)易的,一般納稅人,主要買賣玉米,小麥,酒糟這些產(chǎn)品,小麥和玉米是我們自己開的收購發(fā)票,我們有些玉米走的汽車運輸,我們買玉米的運輸費用我們自己承擔,但是取得不了運輸?shù)倪M項發(fā)票,我想請教老師我們自己開收購發(fā)票,上面的單價我是用玉米的價格+運輸成本+裝卸搬運成本=總成本,然后用總成本÷總數(shù)量,計算的單位成本,舉例說明,假如我們買的玉米單價是2800一噸,運費是一噸100元,裝卸搬運費一噸是17元,那么我開收購發(fā)票的單價是每噸2800+100+17=2917元,那么收購發(fā)票上面每噸的單價是多少?稅費是多少 我算的每噸的單價是價稅分離,2917÷1.09=2676.15元 增值稅款是2917-2676.15=240.85
老師,我公司是建材生產(chǎn)企業(yè),一般納稅人,建材銷售簡易計稅。原材料是在礦山閉坑治理過程中取得的,現(xiàn)有一閉坑礦山既有白云石料產(chǎn)出,又有建材石料產(chǎn)出,白云石料直接對外銷售,建材石料運回公司加工建材子對外銷售,這個礦山從去年開始治理,今年6月份結(jié)束,治理期限一年,對于白云石料和建材石料共同負擔的閉坑治理費用的進項稅問題:白云石料的銷售總收入有了,運回公司建材石料的具體噸位也有,但建材石料在加工過程中有損耗,預估是10%,這種情況下可以用公式:(運回公司建材石料的總噸位-運回公司建材石料的總噸位)*10%*平均單價=建材子銷售總收入,來計算不可以抵扣的進項稅額嗎?
問:老師,生產(chǎn)加工銷售企業(yè),進銷存報表怎么填制呢? 答:表格設(shè)置 期初 入庫 出庫 結(jié)存,每一項下面分 3項(數(shù)量 單價 金額)來歸集數(shù)據(jù) 問:這是個生產(chǎn)砂漿的廠,然后把砂漿賣了,購入沙子和水泥,加工成砂漿,我該怎么弄呀 答:這個過程跟制造業(yè)的成本核算 一樣,把料(沙子和水泥)工(人工工資)費(其他費用)分攤到砂漿的成本,然后就是砂漿的收發(fā)存 問:那發(fā)票這一塊呢?那就是做兩個表嘛?一個成本核算,一個砂漿收發(fā)存? 答:是的,這是2個不同性質(zhì)的表,哪個發(fā)票啊,我們銷售了才開票 問:那就不用記錄砂漿發(fā)票的進銷存了是不,老師,我這個怎么核算成本啊,我們廠生產(chǎn)砂漿,有三種砂漿
老師,請問一下,銷售砂石的,買砂石總共是19727,數(shù)量是266.87噸,運費總共是5050,我想把運費加進砂石里面去算,那我砂石的單價是不是就是(19727+5050)/266.87,就能算出我砂石加了運費成本的單價是多少了?
消費滿300,充值3倍,也就是900元,本次消費的300即可免單,這個分錄怎么做?我們是小規(guī)模,稅率是1%
23年中級經(jīng)濟法和25年中級經(jīng)濟法有哪些大的變化點,哪些章節(jié)可以不學
我接手外賬會計的賬,8月和9月的報表都對的上,但是10月份我根據(jù)她的憑證做的賬,資產(chǎn)負債表卻差了93000元,我去查了稅務系統(tǒng),對方公司就只開了一筆93000的發(fā)票,外賬會計給我的憑證,也沒有涉及預付賬款,只有應收應付資產(chǎn),我重分類了賬,8到9都好好的,就是不知道為什么10月份會有筆93000的差額,我怎么都找不到原因,我這該怎么做賬
老師,四大行跨行支付都有手續(xù)費 我支付空調(diào)費用5000,手續(xù)費9元 借:固定資產(chǎn)-空調(diào) 5000 貸:銀行存款 5000 手續(xù)費是要單獨錄一張憑證嗎 還是和固定資產(chǎn)一起,錄在同一個憑證,分錄上?
財稅是在哪個網(wǎng)站查詢
老師,充1000送200 分錄是 借:銀行存款1000 銷售費用200 貸:預收賬款 那消費滿300,充900,這300免單 分錄: 借:銀行存款900 銷售費用300 貸:預收賬款1200 這么做對嗎 貸:預收賬款900
公司購進車輛享受了一次性加速計提折舊,一年內(nèi)車子被出售了,請問會計分錄怎么做
能幫忙算算2024年整年產(chǎn)生匯兌損益不,已實現(xiàn)和未實現(xiàn)的具體多少
福利費包括員工外地旅游的餐費和住宿費嗎
?老師好, 1、請問招待費扣除標準之一是全年收入的千分之5,全年收入=主營業(yè)務收入+其他業(yè)務收入+營業(yè)外收入 對嗎? 2、職工福利費,工會經(jīng)費,職工教育經(jīng)費是應付職工薪酬為計稅依據(jù)的百分比,那么應付職工薪酬的二級科目里也有福利費,這個應付職工薪酬的百分比包含二級科目福利費一起不呢?
購買砂石總共花了19727
用運費去除以總的數(shù)量?
你分攤的時候根據(jù)數(shù)量來分攤,一噸就等于5050除以266.87,你要根據(jù)什么來分攤? 哦,這個砂石總共的金額是19727,不包含運費的,它是一樣的價格嗎?如果是一樣的價格的話,19727/266.687可以
對,這個19727是不包括運費的,他現(xiàn)在運費的總共是花了5050,我現(xiàn)在想把他分攤進去,砂石的單價是一樣的
是一樣的價格,這個砂石是嗎?不包含運費的話,是的話可以。
對,砂石的單價是一樣的都是73,這是不包含運費的
那就可以的,可以這么做的。
怎么算?向我說的那樣算嗎?(總價+運費)/總的數(shù)量
運費他是按車的,一車是250元
你好對的,是這么做的。
老師,請問一下公司銷售砂石出去的單價是138,但是我結(jié)轉(zhuǎn)銷售成本的單價是55,這樣會不會相差太大了
市場價格是多少的?
我看購買材料的時候單價是105
那你應該用105乘以銷售數(shù)量,按照這個來結(jié)轉(zhuǎn)。
都是用銷售數(shù)量和購進單價去結(jié)轉(zhuǎn)的是嗎?
你好是的,是這么做的。