久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

李某與其二位朋友打算合開一家食品店,每個人占企業(yè)的1/3的股權(quán),預(yù)計當(dāng)年年度利潤總額360,000元,三位投資者均在企業(yè)任職,工資薪金為每人每月4,000元。在無納稅調(diào)整事項的情況下,將稅后利潤全部分配給這三位股東,食品店是采取合伙制還是有限責(zé)任公司形式(滿足小型微利企業(yè)的條件)?計算兩種企業(yè)模式股東稅后凈收益?假設(shè):合伙企業(yè)的每位合伙人只考慮每年扣除費用60000元,不考慮專項扣除和專項附加扣除。

2023-06-12 23:43
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2023-06-13 00:03

同學(xué)你好,如果是有限公司小微企業(yè)繳納的所得稅為360000*25%*20%=18000

頭像
齊紅老師 解答 2023-06-13 00:14

同學(xué)你好,如果是合伙企業(yè),每個人分的金額為12萬,每個人繳納的個人所得稅=(4000*12+120000-60000)*35%-14750=23050,所以應(yīng)該選擇有限責(zé)任公司比較合適

頭像
快賬用戶6122 追問 2023-06-13 00:29

老師,我們要求股東后稅后凈收益

頭像
齊紅老師 解答 2023-06-13 08:33

同學(xué)你好,什么意思呢,有限公司稅后在分配給股東嗎

頭像
快賬用戶6122 追問 2023-06-13 08:35

你看嘛,稅后利潤全部分配給三位股東,我們老師說什么股息紅利經(jīng)營所得,我沒記住過程。

頭像
齊紅老師 解答 2023-06-13 08:39

同學(xué)你好,股利紅利所得稅率20%按照題中,分配后6000*20%=1200,股東再繳納1200的個稅

頭像
快賬用戶6122 追問 2023-06-13 08:46

不是這個,我只記得合伙制的凈收益是470700元,比有限責(zé)任公司少。

頭像
齊紅老師 解答 2023-06-13 08:51

同學(xué)你好,不好意思你說的這個我可能算不出來

頭像
快賬用戶6122 追問 2023-06-13 09:16

啊…那老師你退錢給我

頭像
快賬用戶6122 追問 2023-06-13 09:35

為什么已讀不回

頭像
齊紅老師 解答 2023-06-13 09:40

同學(xué)你好,合伙企業(yè)股東稅后凈收益=120000-23050=96950.三個人也就290850,有限責(zé)任公司股東稅后凈收益=360000-18000-1200*3=338400,利潤總額才36萬啊,你這個470700怎么算出來的

頭像
快賬用戶6122 追問 2023-06-13 09:45

合伙制:每人應(yīng)稅所得額:(360000+4000*12*3—60000*3)/3=108000元;適用20%經(jīng)營所得稅率,應(yīng)納個人所得稅:108000*20%—10500=11100元;三位合計:11100*3=333000元;凈收益:360000+4000*3*12-33300=470700元。我是有限責(zé)任公司不知道過程

頭像
齊紅老師 解答 2023-06-13 09:51

同學(xué)你好,有限責(zé)任公司是先公司交稅=360000*25%*20%=18000 稅后利潤=360000-18000=342000,股東繳納股息紅利的個人所得稅=342000*20%=68400, 股東稅后凈收益=342000-68400=273600,工資合計4000*12*3=144000,股東總收益=144000%2B273600=417600

頭像
快賬用戶6122 追問 2023-06-13 09:54

就是這個,謝謝老師

頭像
齊紅老師 解答 2023-06-13 09:55

同學(xué)你好,不客氣,耽誤你時間了

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
同學(xué)你好,如果是有限公司小微企業(yè)繳納的所得稅為360000*25%*20%=18000
2023-06-13
你好,從稅后角度考慮,應(yīng)該采用合伙制更好
2020-12-22
你好,利潤30萬要先繳納所得稅后再分配給各個股東 應(yīng)交所得稅=300000*2.5%=7500 稅后利潤=300000-7500=292500 每人分配稅前利潤58500 代扣代繳個人所得稅每人58500*20%=11700 每人稅后分配58500-11700=46800
2021-10-20
你好,同學(xué),正在解答請稍等
2024-06-10
您好同學(xué),具體是什么問題
2022-06-14
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

熱門問答 更多>

領(lǐng)取會員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會員賬號,免費學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進行更多提問!

會計問小程序

該手機號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進行提問
會計問小程序
會計問小程序
×