久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

制造型企業(yè) 購進材料11000 又以24000的價格銷售出去 沒有產(chǎn)生中間費用。這個過程企業(yè)應(yīng)交增值稅是多少 企業(yè)所得稅是多少,這個利潤個人分紅拿出去要交多少個人所得稅(增值稅稅率13%)

2023-04-21 20:06
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2023-04-21 20:09

您好,應(yīng)交增值稅=(24000-11000)*13%=1690 企業(yè)所得稅24000-11000-1690*12%附加稅=12797.2*25% =3199.3 2.利潤個人分紅20%個稅 3199.3*20%=639.86

頭像
快賬用戶8523 追問 2023-04-21 20:25

老師 城建 教育附加是每個企業(yè)都要交的吧

頭像
齊紅老師 解答 2023-04-21 20:26

您好,是的,實交增值稅和消費稅的當(dāng)月就有?城建 教育附加

頭像
快賬用戶8523 追問 2023-04-21 20:35

利潤分紅怎么是企業(yè)所得稅乘以20%

頭像
齊紅老師 解答 2023-04-21 20:38

您好,不好意思,是企業(yè)稅后凈利率*20%,?利潤個人分紅20%個稅? ??12797.2*75%*20%=1919.58,請原諒我,寫快了

頭像
快賬用戶8523 追問 2023-04-21 21:00

客氣了 沒事啦 謝謝老師

頭像
齊紅老師 解答 2023-04-21 21:02

感恩遇見您,祝您生活愉快

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
您好,應(yīng)交增值稅=(24000-11000)*13%=1690 企業(yè)所得稅24000-11000-1690*12%附加稅=12797.2*25% =3199.3 2.利潤個人分紅20%個稅 3199.3*20%=639.86
2023-04-21
你好,學(xué)員,是的,你寫的很對的
2022-05-15
你好!其實你看下利潤表,利潤表上有,是要減去的。
2021-07-06
您好 不要繳納增值稅 需要企業(yè)所得稅 按轉(zhuǎn)股收入減去購買股份的支出然后繳納企業(yè)所得稅
2023-10-14
1. 計算企業(yè)所得稅: - 已知企業(yè)所得稅稅負(fù)率為千分之1.3,主營業(yè)務(wù)收入是200萬元。 - 企業(yè)所得稅稅負(fù)率=企業(yè)所得稅÷主營業(yè)務(wù)收入,所以企業(yè)所得稅=主營業(yè)務(wù)收入×稅負(fù)率。 - 企業(yè)所得稅=200×0.13\% = 0.26(萬元) 2. 計算企業(yè)的利潤金額: - 企業(yè)所得稅=應(yīng)納稅所得額×稅率,小型微利企業(yè)年應(yīng)納稅所得額不超過300萬元的部分,減按25\%計入應(yīng)納稅所得額,按20\%的稅率繳納企業(yè)所得稅。 - 設(shè)應(yīng)納稅所得額為x,則0.26 = x×25\%×20\%,即0.26 = x×5\%,解得x = 5.2萬元。 - 利潤=應(yīng)納稅所得額,所以企業(yè)利潤為5.2萬元。 3. 計算企業(yè)需要領(lǐng)用的原材料: - 設(shè)領(lǐng)用原材料為y萬元。 - 主營業(yè)務(wù)成本=生產(chǎn)成本=原材料+人工+制造費用。 - 利潤=主營業(yè)務(wù)收入 - 主營業(yè)務(wù)成本 - 銷售費用 - 管理費用 - 財務(wù)費用 - 稅金及附加 - 企業(yè)所得稅。 - 已知主營業(yè)務(wù)收入200萬元,人工30萬元,制造費用25萬元,銷售費用4萬元,管理費用5.5萬元,財務(wù)費用0.5萬元,稅金及附加1.5萬元,企業(yè)所得稅0.26萬元,利潤5.2萬元。 - 代入可得5.2 = 200 - (y + 30 + 25)-4 - 5.5 - 0.5 - 1.5 - 0.26。 - 先計算括號內(nèi)的值:y + 30 + 25 = y + 55。 - 則5.2 = 200-(y + 55)-4 - 5.5 - 0.5 - 1.5 - 0.26。 - 進一步計算200-(y + 55)-4 - 5.5 - 0.5 - 1.5 - 0.26 = 200 - y - 55 - 4 - 5.5 - 0.5 - 1.5 - 0.26 = 133.24 - y。 - 5.2 = 133.24 - y,解得y = 133.24 - 5.2 = 128.04萬元。 4. 計算企業(yè)主營業(yè)務(wù)成本: - 主營業(yè)務(wù)成本=原材料+人工+制造費用。 - 已知原材料128.04萬元,人工30萬元,制造費用25萬元。 - 主營業(yè)務(wù)成本=128.04 + 30 + 25 = 183.04萬元。 綜上,1. 企業(yè)所得稅是0.26萬元;2. 企業(yè)的利潤金額為5.2萬元;3. 企業(yè)需要領(lǐng)用的原材料為128.04萬元;4. 企業(yè)主營業(yè)務(wù)成本為183.04萬元。
2024-12-25
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

領(lǐng)取會員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會員賬號,免費學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進行更多提問!

會計問小程序

該手機號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進行提問
會計問小程序
會計問小程序
×