久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

甲公司于2018年末以1000萬元(不含增值稅)購入一項生產用固定資產,在會計上估計其使用壽命為5年,取得增值稅普通發(fā)。稅法規(guī)定,該項生產用固定資產最低折舊年限為10年。假定會計與稅法均按年限平均法計提折舊,凈殘值均為0。甲公司的企業(yè)所得稅稅率為25%,2019年稅前會計利潤為1000萬元。該固定資產末發(fā)生減值。要求:對甲公司企業(yè)所得稅相關業(yè)務進行賬務處理。

2022-12-15 09:19
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內極速解答)
2022-12-15 09:24

你好,稍等一會回復的。

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
咨詢
相關問題討論
你好,稍等一會回復的。
2022-12-15
同學您好, 2019年,固定資產會計上計提折舊=1000/5=200(萬元),所以2019年年末, 固定資產賬面價值=1000-200=800(萬元) 稅法上計提折舊=1000/10=100(萬元),所以2019年年末,固定資產計稅基礎=1000-100=900(萬元) 產生可抵扣暫時性差異=900-800=100(萬元),確認遞延所得稅資產=100*25%=25(萬元) 由于會計上計提折舊200萬元,稅法只允許計提折舊100萬元, 所以在計算應納稅所得額時,在稅前會計利潤的基礎上調增200-100=100(萬元), 應交所得稅=(1000%2B100)*25%=275(萬元),分錄為: 借:所得稅費用? ?250 ? ? 遞延所得稅資產? ?25 ? 貸:應交稅費—應交所得稅? 275
2022-05-11
2019年固定資產賬面價值=1000-1000/5=800,計稅基礎=1000-1000/10=900 未來可抵扣差異=900-800=100,應確認遞延所得稅資產=100*0.25=25 應交所得稅=(1000%2B100)*0.25=275,所得稅費用=275-25=250。 借:所得稅費用 250 ? ? ??遞延所得稅資產25 貸:應交稅費-應交所得稅275
2022-06-03
你好,看題目的意思,是不需要了。
2022-06-07
學員你好,2019年計稅基礎=7500-7500/10/2=7125 2019年賬面價值=7500-7500/5/2=6750 賬面價值<計稅基礎7125-6750=375 遞延所得稅資產=375*0.25=93.75 應交所得稅=(15000+375)*0.25=3843.75 借*所得稅費用3750 遞延所得稅資產93.75 貸*應交稅費3843.75
2022-05-19
相關問題
相關資訊

熱門問答 更多>

領取會員

親愛的學員你好,微信掃碼加老師領取會員賬號,免費學習課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務師

親愛的學員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務,請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進行更多提問!

會計問小程序

該手機號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進行提問
會計問小程序
會計問小程序
×