久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

2×18年1月1日,甲公司自證券市場購入面值總額為1000萬元的債券,實際支付價款869.6萬元,另外支付交易費用10萬元。該債券發(fā)行日為2×18年1月1日,系分期付息、到期一次還本的債券,期限為5年,票面年利率為5%,甲公司計算確定的實際年利率為8%,每年12月31日支付當年利息。甲公司根據(jù)其管理該債券的業(yè)務模式和該債券的合同現(xiàn)金流量特征,將其劃分為以公允價值計量且其變動計入其他綜合收益的金融資產(chǎn)。2×18年12月31日該項金融資產(chǎn)的公允價值為910萬元,2×19年12月31日該項金融資產(chǎn)的公允價值為960萬元。2×20年1月5日將其出售,取得款項970萬元。

2022-11-23 22:23
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2022-11-23 22:23

你好同學,稍等回復您

頭像
齊紅老師 解答 2022-11-23 22:34

借,其他債權(quán)投資-成本1000 貸,銀行存款869.6%2B10=879.6 其他債權(quán)投資-利息調(diào)整120.4

頭像
齊紅老師 解答 2022-11-23 22:36

2×18年12月31日 借,應收利息50 其他債權(quán)投資-利息調(diào)整20.37 貸,投資收益70.37 借,銀行存款50 貸,應收利息50 借,其他債權(quán)投資-公允價值變動10.03 貸,其他綜合收益10.03

頭像
齊紅老師 解答 2022-11-23 22:38

2×19年12月31日 借,應收利息50 其他債權(quán)投資-利息調(diào)整22 貸,投資收益72. 借,銀行存款50 貸,應收利息50 借,其他債權(quán)投資-公允價值變動28 貸,其他綜合收益28

頭像
齊紅老師 解答 2022-11-23 22:40

2×20年1月5日將其出售 借,銀行存款970 其他債權(quán)投資-利息調(diào)整78.03 其他綜合收益38.03 貸 ,其他債權(quán)投資-成本1000 其他債權(quán)投資-公允價值變動38.03 投資收益48.03

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
咨詢
相關問題討論
你好同學,稍等回復您
2022-11-23
你好同學,稍等一下回復您
2022-11-24
借 其他債權(quán)投資 面值 1000 其他債權(quán)投資 利息調(diào)整 5 貸 銀行存款 1005 借 應收利息 60 貸 投資收益 58.39 其他債權(quán)投資 利息調(diào)整 1.61 確認公允價值變動=998-(1005-1.61)=-5.39 借 其他綜合收益 5.39 貸 其他債權(quán)投資 公允價值5.39 借 應收利息 60 貸 投資收益 (1005-1.61)*5.81%=58.3 其他債權(quán)投資 利息調(diào)整 1.7 確認公允價值變動=1000-(998-1.7)=3.7 借, 其他債權(quán)投資 公允價值 3.7 貸,其他綜合收益 3.7
2022-06-17
你好,計算如下,請參考
2022-04-08
同學您好, 2*16年1月1日, 借:其他債權(quán)投資—成本 100 —利息調(diào)整 2 貸:銀行存款 102 2*16年12月31日,應收利息=100*5%=5, 投資收益=102*4.28%=4.37 借:應收利息 5 貸:投資收益 4.37 其他債權(quán)投資—利息調(diào)整 0.63 收到利息時, 借:銀行存款 5 貸:應收利息 5 此時,其他債權(quán)投資賬面價值=102-0.63=101.37,公允價值變動=102.37-101.37=1, 借:其他債權(quán)投資—公允價值變動 1 貸:其他綜合收益 1 2*17年12月31日,投資收益=101.37*4.28%=4.34, 借:應收利息 5 貸:投資收益 4.34 其他債權(quán)投資—利息調(diào)整 0.66 收到利息時, 借:銀行存款 5 貸:應收利息 5 此時,其他債權(quán)投資賬面價值=102.37-0.66=101.71, 公允價值變動=102.21-101.71=0.5 借:其他債權(quán)投資—公允價值變動 0.5 貸:其他綜合收益 0.5 2*18年2月10日, 借:銀行存款 101 投資收益 1.21 貸:其他債權(quán)投資—成本 100 —利息調(diào)整 0.71 (2-0.63-0.66) —公允價值變動 1.5 (1+0.5) 借:其他綜合收益 1.5 貸:投資收益 1.5
2022-04-10
相關問題
相關資訊

熱門問答 更多>

領取會員

親愛的學員你好,微信掃碼加老師領取會員賬號,免費學習課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務師

親愛的學員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務,請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進行更多提問!

會計問小程序

該手機號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進行提問
會計問小程序
會計問小程序
×