久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

采購業(yè)務(wù)的核算2009年12月華豐公司發(fā)生以下采購業(yè)務(wù)。(1)購入甲材料100噸,單價2000元,運費2000元,價稅款用銀行存款支付,材料已入庫(2)購入乙材料25000千克,單價5元,材料未收,款項未支付。(3)購入甲材料60噸,貨款120000元,丙材料40噸,貨款50000元,甲、丙材料裝卸費共計2500元,材料已入庫,款項開出商業(yè)匯票支付(裝卸費按重量比例分配)。(4)辦理乙材料驗收入庫手續(xù),償還所購乙材料欠款。(5)通過銀行預付丁材料款150000元。(6)所購丁材料驗收入庫,價格合計351000元,用銀行存款補付尾款(增值稅率為13%,)。寫出分錄!

2022-11-09 12:16
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2022-11-09 12:23

同學你好請稍等,這邊給你回復

頭像
齊紅老師 解答 2022-11-09 12:41

1 借 原材料 2000*100=200000+2000=202000 應(yīng)交稅費應(yīng)交增值稅進項稅額 2000*100*0.13+2000*0.09=26180 貸 銀行存款 202000+26180=228180 2 借 材料采購 25000*5=125000 應(yīng)交稅費應(yīng)交增值稅進項稅額125000*0.13=16250 貸 應(yīng)付賬款 125000+16250=141250 3 借 原材料 甲120000+2500*0.6=121500 原材料 乙50000+2500*0.4=51000 應(yīng)交稅費應(yīng)交增值稅進項稅額121500*0.13+2500*0.09=16020 貸 應(yīng)付票據(jù) 121500+51000+16020=188520 4 借 原材料 125000 貸 材料采購 125000 5 借 預付賬款 150000 貸 銀行存款 150000 6 借 原材料 300000 應(yīng)交稅費應(yīng)交增值稅進項稅額51000 貸 預付賬款 150000 銀行存款 351000-150000=201000 希望能幫助到你,祝你生活愉快

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
同學你好 要寫分錄嗎
2022-11-09
同學你好請稍等,這邊給你回復
2022-11-09
同學 你好 你的問題是?
2022-10-08
這是請教會計分錄還是別的問題?
2022-08-29
您好 (1)購甲材料6000千克,單價8元/千克,增值稅稅率為13%,貨稅款未付。 借:原材料-甲 6000*8=48000 借:應(yīng)交稅費-應(yīng)交增值稅-進項稅額 48000*0.13=6240 貸:應(yīng)付賬款48000%2B6240=54240 (2)購乙材料7200千克,單價10元,増值稅稅率為13%,貨稅款通過銀行支付。 借:在途物資-乙 7200*10=72000 借:應(yīng)交稅費-應(yīng)交增值稅-進項稅額72000*0.13=9360 貸:銀行存款 72000%2B9360=81360 (3)購丙材料2800千克,含稅單價9.36元/千克;丁材料10000千克,含稅單價5.85元,款項通過開出商業(yè)匯票支付。 借:在途物資-丙? ?2800*9.36/1.13=23192.92 借:在途物資-丁? 10000*5.85/1.13=51769.91 借:應(yīng)交稅費-應(yīng)交增值稅-進項稅額? 2800*9.36/1.13*0.13%2B10000*5.85/1.13*0.13=9745.17 貸:應(yīng)付賬款 23192.92%2B51769.91%2B9745.17=84708 (4)供貨單位代墊乙、丙、丁材料的外地運費共3300元(億、丙、丁材料共同承擔的外地運費按重量比例進行分配)。(不考慮運費和稅費) 借:原材料-丙? ?3300*2800/(2800%2B10000%2B7200)=462 借:原材料-丁? 3300*10000/(7200%2B2800%2B10000)=1650 借:原材料-乙? 3300*7200/(2800%2B7200%2B10000)=1188 貸:應(yīng)付賬款? 3300 (5)用銀行存款100000元預付A材料款。 借:預付賬款 100000 貸:銀行存款 100000 (6)A材料驗收入庫,價稅款合計113000元,增值稅稅率為13%,用銀行存款補付尾款。 借:原材料-A 100000 借:應(yīng)交稅費-應(yīng)交增值稅-進項稅額 13000 貸:銀行存款 13000 貸:預付賬款 100000 (7)甲、乙、丙、丁材料驗收入庫,結(jié)轉(zhuǎn)入庫材料成本。 借:原材料-甲 48000 借:原材料-乙? 72000%2B1188=73188 借:原材料-丙? 23192.92%2B462=23654.92 借:原材料-丁? 51769.91%2B1650=53419.91 貸:在途物資-甲 48000 貸:在途物資-乙 23654.92 貸:在途物資-丙??53419.91 貸:在途物資-丁? 48000
2022-06-13
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

熱門問答 更多>

領(lǐng)取會員

親愛的學員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會員賬號,免費學習課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務(wù)師

親愛的學員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進行更多提問!

會計問小程序

該手機號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進行提問
會計問小程序
會計問小程序
×