久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

購入甲材料6000千克,單價8元,增值稅稅率13%,價稅款未付,材料尚未驗收入庫。用銀行存款2722元支付上述甲材料外地運雜費。購入乙材料7200千克,單價10元,增值稅稅率13%,價稅款均通過銀行付清,材料尚未驗收入庫。購進丙材料2800千克,含稅單價9元;丁材料10000千克,含稅單價6元。稅率13%,款項均已通過銀行付清,材料尚未運達企業(yè)。供應單位代墊乙、丙、丁材料外地運雜費共3300元,共同性運雜費按采購重量分配。用銀行存款100000元預付訂購材料款。以前月份已預付款100000元的A材料本月到貨并驗收入庫,價稅款合計113000元,增值稅稅率為13%,用銀行存款補付尾款。本月購入的甲、乙、丙、丁材料均已驗收入庫,結(jié)轉(zhuǎn)其成本。

2022-08-29 11:37
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2022-08-29 11:56

這是請教會計分錄還是別的問題?

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
這是請教會計分錄還是別的問題?
2022-08-29
您好 (1)購甲材料6000千克,單價8元/千克,增值稅稅率為13%,貨稅款未付。 借:原材料-甲 6000*8=48000 借:應交稅費-應交增值稅-進項稅額 48000*0.13=6240 貸:應付賬款48000%2B6240=54240 (2)購乙材料7200千克,單價10元,増值稅稅率為13%,貨稅款通過銀行支付。 借:在途物資-乙 7200*10=72000 借:應交稅費-應交增值稅-進項稅額72000*0.13=9360 貸:銀行存款 72000%2B9360=81360 (3)購丙材料2800千克,含稅單價9.36元/千克;丁材料10000千克,含稅單價5.85元,款項通過開出商業(yè)匯票支付。 借:在途物資-丙? ?2800*9.36/1.13=23192.92 借:在途物資-丁? 10000*5.85/1.13=51769.91 借:應交稅費-應交增值稅-進項稅額? 2800*9.36/1.13*0.13%2B10000*5.85/1.13*0.13=9745.17 貸:應付賬款 23192.92%2B51769.91%2B9745.17=84708 (4)供貨單位代墊乙、丙、丁材料的外地運費共3300元(億、丙、丁材料共同承擔的外地運費按重量比例進行分配)。(不考慮運費和稅費) 借:原材料-丙? ?3300*2800/(2800%2B10000%2B7200)=462 借:原材料-丁? 3300*10000/(7200%2B2800%2B10000)=1650 借:原材料-乙? 3300*7200/(2800%2B7200%2B10000)=1188 貸:應付賬款? 3300 (5)用銀行存款100000元預付A材料款。 借:預付賬款 100000 貸:銀行存款 100000 (6)A材料驗收入庫,價稅款合計113000元,增值稅稅率為13%,用銀行存款補付尾款。 借:原材料-A 100000 借:應交稅費-應交增值稅-進項稅額 13000 貸:銀行存款 13000 貸:預付賬款 100000 (7)甲、乙、丙、丁材料驗收入庫,結(jié)轉(zhuǎn)入庫材料成本。 借:原材料-甲 48000 借:原材料-乙? 72000%2B1188=73188 借:原材料-丙? 23192.92%2B462=23654.92 借:原材料-丁? 51769.91%2B1650=53419.91 貸:在途物資-甲 48000 貸:在途物資-乙 23654.92 貸:在途物資-丙??53419.91 貸:在途物資-丁? 48000
2022-06-13
您好 (1)購甲材料6000千克,單價8元/千克,增值稅稅率為13%,貨稅款未付。 借:原材料-甲 6000*8=48000 借:應交稅費-應交增值稅-進項稅額 48000*0.13=6240 貸:應付賬款48000%2B6240=54240 (2)購乙材料7200千克,單價10元,増值稅稅率為13%,貨稅款通過銀行支付。 借:在途物資-乙 7200*10=72000 借:應交稅費-應交增值稅-進項稅額72000*0.13=9360 貸:銀行存款 72000%2B9360=81360 (3)購丙材料2800千克,含稅單價9.36元/千克;丁材料10000千克,含稅單價5.85元,款項通過開出商業(yè)匯票支付。 借:在途物資-丙? ?2800*9.36/1.13=23192.92 借:在途物資-丁? 10000*5.85/1.13=51769.91 借:應交稅費-應交增值稅-進項稅額? 2800*9.36/1.13*0.13%2B10000*5.85/1.13*0.13=9745.17 貸:應付賬款 23192.92%2B51769.91%2B9745.17=84708 (4)供貨單位代墊乙、丙、丁材料的外地運費共3300元(億、丙、丁材料共同承擔的外地運費按重量比例進行分配)。(不考慮運費和稅費) 借:原材料-丙? ?3300*2800/(2800%2B10000%2B7200)=462 借:原材料-丁? 3300*10000/(7200%2B2800%2B10000)=1650 借:原材料-乙? 3300*7200/(2800%2B7200%2B10000)=1188 貸:應付賬款? 3300 (5)用銀行存款100000元預付A材料款。 借:預付賬款 100000 貸:銀行存款 100000 (6)A材料驗收入庫,價稅款合計113000元,增值稅稅率為13%,用銀行存款補付尾款。 借:原材料-A 100000 借:應交稅費-應交增值稅-進項稅額 13000 貸:銀行存款 13000 貸:預付賬款 100000 (7)甲、乙、丙、丁材料驗收入庫,結(jié)轉(zhuǎn)入庫材料成本。 借:原材料-甲 48000 借:原材料-乙? 72000%2B1188=73188 借:原材料-丙? 23192.92%2B462=23654.92 借:原材料-丁? 51769.91%2B1650=53419.91 貸:在途物資-甲 48000 貸:在途物資-乙 23654.92 貸:在途物資-丙??53419.91 貸:在途物資-丁? 48000
2022-06-13
您好 (1)購甲材料6000千克,單價8元/千克,增值稅稅率為13%,貨稅款未付。 借:原材料-甲 6000*8=48000 借:應交稅費-應交增值稅-進項稅額 48000*0.13=6240 貸:應付賬款48000%2B6240=54240 (2)購乙材料7200千克,單價10元,増值稅稅率為13%,貨稅款通過銀行支付。 借:在途物資-乙 7200*10=72000 借:應交稅費-應交增值稅-進項稅額72000*0.13=9360 貸:銀行存款 72000%2B9360=81360 (3)購丙材料2800千克,含稅單價9.36元/千克;丁材料10000千克,含稅單價5.85元,款項通過開出商業(yè)匯票支付。 借:在途物資-丙? ?2800*9.36/1.13=23192.92 借:在途物資-丁? 10000*5.85/1.13=51769.91 借:應交稅費-應交增值稅-進項稅額? 2800*9.36/1.13*0.13%2B10000*5.85/1.13*0.13=9745.17 貸:應付賬款 23192.92%2B51769.91%2B9745.17=84708 (4)供貨單位代墊乙、丙、丁材料的外地運費共3300元(億、丙、丁材料共同承擔的外地運費按重量比例進行分配)。(不考慮運費和稅費) 借:原材料-丙? ?3300*2800/(2800%2B10000%2B7200)=462 借:原材料-丁? 3300*10000/(7200%2B2800%2B10000)=1650 借:原材料-乙? 3300*7200/(2800%2B7200%2B10000)=1188 貸:應付賬款? 3300 (5)用銀行存款100000元預付A材料款。 借:預付賬款 100000 貸:銀行存款 100000 (6)A材料驗收入庫,價稅款合計113000元,增值稅稅率為13%,用銀行存款補付尾款。 借:原材料-A 100000 借:應交稅費-應交增值稅-進項稅額 13000 貸:銀行存款 13000 貸:預付賬款 100000 (7)甲、乙、丙、丁材料驗收入庫,結(jié)轉(zhuǎn)入庫材料成本。 借:原材料-甲 48000 借:原材料-乙? 72000%2B1188=73188 借:原材料-丙? 23192.92%2B462=23654.92 借:原材料-丁? 51769.91%2B1650=53419.91 貸:在途物資-甲 48000 貸:在途物資-乙 23654.92 貸:在途物資-丙??53419.91 貸:在途物資-丁? 48000
2022-06-13
1.借在途物資—甲材料48000 應交稅費進項稅額6240 貸應付賬款54240
2020-11-23
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

熱門問答 更多>

領(lǐng)取會員

親愛的學員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會員賬號,免費學習課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務師

親愛的學員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務,請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進行更多提問!

會計問小程序

該手機號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進行提問
會計問小程序
會計問小程序
×