久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

2、某產(chǎn)品的直接材料隨著生產(chǎn)進(jìn)度陸續(xù)投入,其投料程度與加工進(jìn)度不一致,有關(guān)資料如下表所示:工序:直接材料消耗定額、工時消耗定額、月末在產(chǎn)品數(shù)量。工序1:60公斤15小時1400件工序2:40公斤25小時900件合計(jì)100公斤40小時X在產(chǎn)品在本工序的消耗定額按50%計(jì)算,該月初在產(chǎn)品直接材料為2900元,直接人工2000元,制造費(fèi)用1000元;本月直接材料為5100元,直接人工3000元,制造費(fèi)用2000元,月初在產(chǎn)品第1工序500件,第2工序在產(chǎn)品800件,月末完工產(chǎn)品1500件.要求:(1)分別按直接材料和工時定額計(jì)算各工序在產(chǎn)品的完工率和該產(chǎn)品的月末在產(chǎn)品約當(dāng)產(chǎn)量,(2)采用約當(dāng)產(chǎn)量比例法(加權(quán)平均法),分配計(jì)算完工產(chǎn)品和月末在產(chǎn)品的成本.

2022-10-31 11:26
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計(jì)師;財稅講師

免費(fèi)咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2022-10-31 11:31

你好,學(xué)員,稍等一下

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
你好,學(xué)員,稍等一下
2022-10-31
你好,學(xué)員,稍等一下
2022-10-31
1. 計(jì)算兩道工序按直接材料消耗程度表示的在產(chǎn)品完工率: 第一道工序:28% 第二道工序:78% 2)分別計(jì)算兩道工序按直接材料消耗程度表示的在產(chǎn)品約當(dāng)產(chǎn)量: 第一道工序:896件 第二道工序:1872件 合計(jì)約當(dāng)產(chǎn)量:896+1872=2768(件) 8200+2768=10968 3)采用約當(dāng)產(chǎn)量比例法計(jì)算分配完工產(chǎn)品與月末在產(chǎn)品的直接材料費(fèi)用: 完工成本=493560/10968*8200=369000 在產(chǎn)品成本=493560-369000=124560
2022-04-11
(1)分別計(jì)算每道工序在產(chǎn)品投料率 160/400=0.4 1 (2)分別計(jì)算每道工序在產(chǎn)品約當(dāng)產(chǎn)量 0.4*2100=840 1*1400=1400 約當(dāng)合計(jì)=840%2B1400=2240 (3)按約當(dāng)產(chǎn)量法分配完工產(chǎn)品和月末在產(chǎn)品直接材料費(fèi)用 分配率=225000/(5260%2B2240)=30 完工=30*5260=157800 在產(chǎn)品=30*2240=67200
2022-05-13
1)計(jì)算直接材料費(fèi)用的分配過程。①計(jì)算直接材料投料率。(60×50%)/120=25%(60+30×50%)/120=62.5%(60+30+30×50%)/120=87.5%②計(jì)算月末在產(chǎn)品約當(dāng)產(chǎn)量80×25%+60×62.5%+100×87.5%=145(件)③計(jì)算直接材料費(fèi)用在本月完工產(chǎn)品和月末在產(chǎn)品之間的分配分配率=(5000+40800)/(1000+145)=40本月完工產(chǎn)品直接材料費(fèi)用=1000×40=40000(元月末在產(chǎn)品直接材料費(fèi)用= 145×40=5800(元)(2)直接人工和制造費(fèi)用的計(jì)算分配過程。①計(jì)算完工率。(4×50%)/20=10%(4+10×50%)/20=45%(4+10+6×50%)/20=85%②計(jì)算月末在產(chǎn)品約當(dāng)產(chǎn)量。80×10%+60×45%+100×85%=120(件)③計(jì)算直接人工費(fèi)用在本月完工產(chǎn)品和月末在產(chǎn)品之間的分配。分配率=(2000+20400)/(1000+120)=20本月完工產(chǎn)品直接人工費(fèi)用=1000×20=20000(元)月末在產(chǎn)品直接人工費(fèi)用=120×20=2400(元)④計(jì)算制造費(fèi)用在本月完工產(chǎn)品和月末在產(chǎn)品之間的分配分配率=(3600+30000)/(1000+120)=30本月完工產(chǎn)品制造費(fèi)用=1000×30=30000(元)月末在產(chǎn)品制造費(fèi)用=120×30=3600(元)(3)計(jì)算本月完工產(chǎn)品成本和月末在產(chǎn)品成本。本月完工產(chǎn)品成本=40000+20000+30000=90000(元)月末在產(chǎn)品成本=5800+2400+3600=11800(元)
2022-05-24
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

熱門問答 更多>

領(lǐng)取會員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會員賬號,免費(fèi)學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計(jì)解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計(jì)師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問!

會計(jì)問小程序

該手機(jī)號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問
會計(jì)問小程序
會計(jì)問小程序
×