久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

資料:甲產(chǎn)品由兩道工序制成。原材料不是在生產(chǎn)開(kāi)始時(shí)一次投入,而是在每道工序生產(chǎn)開(kāi)始以后陸續(xù)投入。第1道工序直接材料消耗定額為280公斤,月末在產(chǎn)品數(shù)量3200件:第2道工序直接材料消耗定額為220公斤,月末在產(chǎn)品數(shù)量2400件。完工產(chǎn)品8200件,月初在產(chǎn)品和本月發(fā)生的實(shí)際直接材料費(fèi)用累計(jì)493560元。要求:(1)分別計(jì)算兩道工序按直接材料消耗程度表示的在產(chǎn)品完工率。(2)分別計(jì)算兩道工序按直接材料消耗程度表示的在產(chǎn)品約當(dāng)產(chǎn)量。(3)采用約當(dāng)產(chǎn)量比例法計(jì)算分配完工產(chǎn)品與月末在產(chǎn)品的直接材料費(fèi)用。

2022-04-11 13:26
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師;財(cái)稅講師

免費(fèi)咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2022-04-11 13:43

1. 計(jì)算兩道工序按直接材料消耗程度表示的在產(chǎn)品完工率: 第一道工序:28% 第二道工序:78% 2)分別計(jì)算兩道工序按直接材料消耗程度表示的在產(chǎn)品約當(dāng)產(chǎn)量: 第一道工序:896件 第二道工序:1872件 合計(jì)約當(dāng)產(chǎn)量:896+1872=2768(件) 8200+2768=10968 3)采用約當(dāng)產(chǎn)量比例法計(jì)算分配完工產(chǎn)品與月末在產(chǎn)品的直接材料費(fèi)用: 完工成本=493560/10968*8200=369000 在產(chǎn)品成本=493560-369000=124560

1. 計(jì)算兩道工序按直接材料消耗程度表示的在產(chǎn)品完工率:
第一道工序:28%
第二道工序:78%
2)分別計(jì)算兩道工序按直接材料消耗程度表示的在產(chǎn)品約當(dāng)產(chǎn)量:
第一道工序:896件
第二道工序:1872件
合計(jì)約當(dāng)產(chǎn)量:896+1872=2768(件)
8200+2768=10968
3)采用約當(dāng)產(chǎn)量比例法計(jì)算分配完工產(chǎn)品與月末在產(chǎn)品的直接材料費(fèi)用:
完工成本=493560/10968*8200=369000
在產(chǎn)品成本=493560-369000=124560
頭像
快賬用戶arhz 追問(wèn) 2022-04-11 14:28

老師可以寫(xiě)一下第一問(wèn)的計(jì)算步驟嗎

頭像
齊紅老師 解答 2022-04-11 14:29

計(jì)算兩道工序按直接材料消耗程度表示的在產(chǎn)品完工率: 第一道工序:280*50%/500=028% 第二道工序:(280+220*50%)/500=78%

頭像
快賬用戶arhz 追問(wèn) 2022-04-11 16:14

老師,第二問(wèn)兩道工序的約當(dāng)產(chǎn)量是怎么算的呢

頭像
齊紅老師 解答 2022-04-11 16:15

拿28%*3200=896(第一工序) 78%*2400=1872(第二工序)

還沒(méi)有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
咨詢
相關(guān)問(wèn)題討論
1. 計(jì)算兩道工序按直接材料消耗程度表示的在產(chǎn)品完工率: 第一道工序:28% 第二道工序:78% 2)分別計(jì)算兩道工序按直接材料消耗程度表示的在產(chǎn)品約當(dāng)產(chǎn)量: 第一道工序:896件 第二道工序:1872件 合計(jì)約當(dāng)產(chǎn)量:896+1872=2768(件) 8200+2768=10968 3)采用約當(dāng)產(chǎn)量比例法計(jì)算分配完工產(chǎn)品與月末在產(chǎn)品的直接材料費(fèi)用: 完工成本=493560/10968*8200=369000 在產(chǎn)品成本=493560-369000=124560
2022-04-11
甲產(chǎn)品由兩道工序制成,原材料分工序投入,在每道工序開(kāi)始時(shí)一次投料。第一工序材料消耗定額為280公斤,月末在產(chǎn)品數(shù)量3250件,第二工序材料消耗定額為220公斤,月末在產(chǎn)品數(shù)量2420件。完工產(chǎn)品為8460件,月初在產(chǎn)品和本月發(fā)生的實(shí)際原材料費(fèi)用累計(jì)533400元。 要求:(1)分別計(jì)算兩道工序按原材料消耗程度表示的在產(chǎn)品完工率; 解析:A、總的消耗材料的公斤數(shù)是:280%2B220=500公斤。 第一道工序的在產(chǎn)品的完工率是:280/500*100%=56%; 第二道工序的在產(chǎn)品的完工率是:500/500*100%=100%。 你回復(fù)一下再處理
2021-12-05
你好 (1)第一道在產(chǎn)品完工率=280/(280%2B220)=56% 第二道在產(chǎn)品完工率=(280%2B220)/(280%2B220)100% (2)第一道在產(chǎn)品約當(dāng)產(chǎn)量=3250*0.56=1820 第二道在產(chǎn)品約當(dāng)產(chǎn)量=2420*100%=2420 (3)原材料費(fèi)用分配率=533400/(1820%2B2420%2B8460)=42 完工產(chǎn)品原材料費(fèi)用:8460*42=355320 在產(chǎn)品原材料費(fèi)用:42*(1820%2B2420)=178080
2022-09-26
(1)分別計(jì)算每道工序在產(chǎn)品投料率 160/400=0.4 1 (2)分別計(jì)算每道工序在產(chǎn)品約當(dāng)產(chǎn)量 0.4*2100=840 1*1400=1400 約當(dāng)合計(jì)=840%2B1400=2240 (3)按約當(dāng)產(chǎn)量法分配完工產(chǎn)品和月末在產(chǎn)品直接材料費(fèi)用 分配率=225000/(5260%2B2240)=30 完工=30*5260=157800 在產(chǎn)品=30*2240=67200
2022-05-13
(1)分別計(jì)算每道工序在產(chǎn)品投料率 160/400=0.4 1 (2)分別計(jì)算每道工序在產(chǎn)品約當(dāng)產(chǎn)量 0.4*2100=840 1*1400=1400 約當(dāng)合計(jì)=840%2B1400=2240 (3)按約當(dāng)產(chǎn)量法分配完工產(chǎn)品和月末在產(chǎn)品直接材料費(fèi)用 分配率=225000/(5260%2B2240)=30 完工=30*5260=157800 在產(chǎn)品=30*2240=67200
2022-05-13
相關(guān)問(wèn)題
相關(guān)資訊

熱門(mén)問(wèn)答 更多>

領(lǐng)取會(huì)員

親愛(ài)的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會(huì)員賬號(hào),免費(fèi)學(xué)習(xí)課程及提問(wèn)!

微信掃碼加老師開(kāi)通會(huì)員

在線提問(wèn)累計(jì)解決68456個(gè)問(wèn)題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師

親愛(ài)的學(xué)員你好,我是來(lái)自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請(qǐng)問(wèn)有什么可以幫助你的嗎?

您的問(wèn)題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問(wèn)!

會(huì)計(jì)問(wèn)小程序

該手機(jī)號(hào)碼已注冊(cè),可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問(wèn)
會(huì)計(jì)問(wèn)小程序
會(huì)計(jì)問(wèn)小程序
×