同學你好!請問是哪里不會
2.某服裝廠為增值稅的一般納稅人,本月發(fā)生以下經(jīng)濟業(yè)務(wù)(假設(shè)均有合法的發(fā)票) (1)銷售一批西裝,取得不含稅價款100萬元。 (2)銷售一批連衣裙價稅合計收取11.3萬元。 (3)為一活動加工定做服裝,由對方提供面料:向委托方收取加工費5萬元,稅金0.65萬元。 (4)支付水電費取得專用發(fā)票上注明的稅金0.68萬元, 稅控發(fā)票已認證。 (5)購進原料,取得稅控專用發(fā)票上注明的稅金8萬元,貨已入庫,稅控發(fā)票已認證。 (6)零售邊角料取得現(xiàn)金收入0339萬。 (7)售貨時,支付鐵路部門運費0.98萬元,建設(shè)基金0.02萬元,裝卸費05萬元,己取得運輸部門發(fā)票。 (8)給每位職工定做一套服裝,以福利性質(zhì)發(fā)給職工。成本總額5萬元,本企業(yè)和其他企業(yè)均無同類服裝銷售價格。 (9)售給小規(guī)模納稅人一批服裝,開具的普通發(fā)票上注明的價款2.26萬元。(10)上期留抵稅額2萬元。
2某生產(chǎn)企業(yè)為增值稅一般納稅人,5月份的有關(guān)生產(chǎn)經(jīng)營業(yè)務(wù)如下:(1)銷售甲產(chǎn)品給某大商場,開具增值稅專用發(fā)票,取得不含稅銷售額80萬元,同時取得銷售甲產(chǎn)品的送貨運輸費收入5.65萬元。(2)銷售乙產(chǎn)品,開具普通發(fā)票,取得含稅銷售額28.25萬元。(3)委托外單位加工一批飾品,支付費用1000元,取得專用發(fā)票,注明稅款130元。(4)當月支付水、電費2000元,取得專用發(fā)票注明稅款120元。(5)銷售一批服裝給某商場開出專用發(fā)票,價款50000元。(6)銷售一批服裝給個體商販取得貨款20000元,開出普通發(fā)票。(7)將含稅價300元一套的服裝50套發(fā)給本廠職工作福利。計算當月本企業(yè)應(yīng)納增值稅稅額。(增值稅稅率分別按13%和9%計算)(3)將試制的一批應(yīng)稅新產(chǎn)品用于對外投資;成本價為20萬元,成本利潤率為10%,該新產(chǎn)品無同類產(chǎn)品市場銷售價格。(4)購進貨物取得增值稅專用發(fā)票,注明支付的貨款60萬元,進項稅額7.8萬元,另外支付購貨的運輸費用6萬元,取得運輸公司開具的專用發(fā)票。(5)向農(nóng)業(yè)生產(chǎn)
某商場為增值稅一般納稅人購入服裝一批取得增值稅專用發(fā)票注明貨款為¥360,000增值稅稅額為4.68萬元,支付運費并取得承運單位開具的增值稅專用發(fā)票注明金額為¥40,000批發(fā)銷售服裝一批取得不含稅銷售額¥180,000采取委托銀行收款方式結(jié)算,貨已發(fā)出并辦委托收手續(xù)零售、各種服裝,取得含稅銷售額380000元,同時將零售價為17.8萬元的服裝作為禮品贈送給顧客銷售家用電腦20臺,每臺零售價為6500元計算銷項稅額,進項稅額,增值稅
某服裝生產(chǎn)企業(yè)為增值稅一般納稅人,2021年5月發(fā)生以下業(yè)務(wù):(1)向外地商貿(mào)公司銷售服裝,貨已發(fā)出,辦妥托收手續(xù),開具了增值稅專用發(fā)票,取得不含稅銷售收入800萬元,取得運輸部門開具的增值稅專用發(fā)票,注明支付銷貨運費30萬元;(2)銷售給小規(guī)模納稅人一批服裝,開具普通發(fā)票取得含稅銷售收入79.1萬元;(3)為一劇團加工定做演出服裝,收取加工費和稅金共計11.3萬元;(4)零售庫存積壓面料取得含稅收入16.95萬元;(5)委托商場代銷一批服裝取得代銷清單上注明的含稅銷售收入63.28萬元;(6)購進面料取得增值稅專用發(fā)票上注明的銷售額130萬元、增值稅稅額16.9萬元,當月發(fā)票通過勾選認證;(7)月末進行盤點時發(fā)現(xiàn),當月因管理不善造成上月購進的面料被盜,該批面料(已抵扣進項稅額)賬面價值為24萬元,其中運費成本4萬元;(8)上期留抵進項稅額6.5萬元。要求:請計算服裝企業(yè)2021年5月應(yīng)繳納的增值稅。
某服裝生產(chǎn)企業(yè)為增值稅一般納稅人,2021年5月發(fā)生以下業(yè)務(wù):(1)向外地商貿(mào)公司銷售服裝,貨已發(fā)出,辦妥托收手續(xù),開具了增值稅專用發(fā)票,取得不含稅銷售收入800萬元,取得運輸部門開具的增值稅專用發(fā)票,注明支付銷貨運費30萬元;(2)銷售給小規(guī)模納稅人一批服裝,開具普通發(fā)票取得含稅銷售收入79.1萬元;(3)為一劇團加工定做演出服裝,收取加工費和稅金共計11.3萬元;(4)零售庫存積壓面料取得含稅收入16.95萬元;(5)委托商場代銷一批服裝取得代銷清單上注明的含稅銷售收入63.28萬元;(6)購進面料取得增值稅專用發(fā)票上注明的銷售額130萬元、增值稅稅額16.9萬元,當月發(fā)票通過勾選認證;(7)月末進行盤點時發(fā)現(xiàn),當月因管理不善造成上月購進的面料被盜,該批面料(已抵扣進項稅額)賬面價值為24萬元,其中運費成本4萬元;(8)上期留抵進項稅額6.5萬元。要求:請計算服裝企業(yè)2021年5月應(yīng)繳納的增值稅。
老師分紅是不是不影響利潤表,只影響資產(chǎn)負債表表
老師臺球俱樂部以個體成立需要審計嗎
老師,公司可以不開對公戶用老板私戶收款,以私戶為核心做賬嗎
我們是一般納稅人,取得的二手機動車普票,沒有抵扣進項,又二手機交易出去了,按13交增值稅還是按簡易交啊
老師無票支出,我是不是可以在摘要欄這樣寫摘要欄寫,比如采購辦公用品,我可以寫無票支出,報銷張三采購辦公用品,就是盡量寫詳細一點
老師,意思是采購原材料100沒有發(fā)票,然后也加工領(lǐng)用了,匯算的時候就調(diào)增100嗎老師,無票支出寫摘要欄,匯算的時候是不是從明細賬查就可以一次匯總出無票支出
老師,意思是采購原材料100沒有發(fā)票,然后也加工領(lǐng)用了,匯算的時候就調(diào)增100嗎
老師,無票支出主要指的是費用支出嗎?比如工業(yè)采購原材料沒有取得發(fā)票,但原材料還要加工成庫存商品,才結(jié)轉(zhuǎn)主營業(yè)務(wù)成本,這樣的原材料無票支出,匯算也調(diào)增嗎?還是怎么處理
老師在嗎?請問一下我們公司4月社保有增員一個人,那我4月份是不是也要給她報個稅?
老師,別的部門要一份收據(jù),是不是不能隨便給的,要連號的?
想要該題的答案(非專業(yè)生的學業(yè)結(jié)課作業(yè) 希望老師理解一下T^T)
.·′ˉ`(>▂<)′ˉ`·.嗚嗚嗚求求老師幫助我
emmm我花了錢 購買了答題服務(wù) 為什么你響應(yīng)了我卻又不解答問題呢……
同學你好! 請稍等一下下
假設(shè)計劃成本下水為3元/立方米,運輸1元/公里。 運輸隊用水=800*3=2400 基本生產(chǎn)車間=10000*3=30000 行政管理部門=1200*3=3600 供水車間計劃成本合計=2400+30000+3600=36000 供水車間實際成本= 供水車間耗用運輸=1*10000=10000 基本生產(chǎn)車間=35000*1=35000 行政管理部門=5000*1=5000 運輸隊計劃成本合計=10000+35000+5000=50000
同學你好!忽略上面的
同學你好! 1.增值稅銷項稅額=800*13%+30*9%=106.7萬元 2.增值稅銷項稅額=79.1/1.13*13%=9.1萬元 3.增值稅銷項稅額=11.3/1.13*13%=1.3萬元 4.增值稅銷項稅額=16.95/1.13*13%=1.95萬元 5.增值稅銷項稅額=63.28/1.13*13%=7.28萬元 本月增值稅銷項稅額=106.7+9.1+1.3+1.95+7.28 =126.33萬元 5月應(yīng)繳納的增值稅=126.33-16.9+24*13%+4*9%-6.5=106.41萬元