久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

海思公司2022年5月有關會計數(shù)據(jù)如下:主營業(yè)務收入500000元;投資損失30000元;其他業(yè)務收入20000元;主營業(yè)務成本300000元;其他業(yè)務成本15000元;管理費用12000元;銷售費用9000元;財務費用5000元;營業(yè)外支出3000元(1)結(jié)轉(zhuǎn)各損益類賬戶余額(2)計算5月份的利潤總額(3)計算并結(jié)轉(zhuǎn)5月份的企業(yè)所得稅(所得稅稅率為25%)(4)計算5月份的凈利潤。

2022-06-17 07:52
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2022-06-17 08:06

你好! 借主營業(yè)務收入500000元; 其他業(yè)務收入20000 貸本年利潤520000

頭像
齊紅老師 解答 2022-06-17 08:07

借本年利潤374000 貸投資投資收益30000元; 主營業(yè)務成本300000元; 其他業(yè)務成本15000元; 管理費用12000元; 銷售費用9000元; 財務費用5000元; 營業(yè)外支出3000

頭像
齊紅老師 解答 2022-06-17 08:10

2)計算5月份的利潤總額520000-374000=146000 3)計算并結(jié)轉(zhuǎn)5月份的企業(yè)所得稅(所得稅稅率為25%)146000*25%=36500 借所得稅費用36500 貸應交稅費…應交企業(yè)所得稅36500 借本年利潤36500 貸所得稅費用36500 4)計算5月份的凈利潤:146000-36500=109500

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
咨詢
相關問題討論
你好! 借主營業(yè)務收入500000元; 其他業(yè)務收入20000 貸本年利潤520000
2022-06-17
同學你好 1.借:本年利潤520000 貸:主營業(yè)務收入500000 其他業(yè)務收入20000 借:投資收益30000 主營業(yè)務成本300000 其他業(yè)務成本15000 管理費用12000 銷售費用9000 財務費用5000 營業(yè)外支出3000 貸:本年利潤374000 2.利潤總額=520000-374000=146000 3.所得稅=146000*25%=36500 借:所得稅費用36500 貸:應交稅費-應交所得稅36500 借:本年利潤36500 貸:所得稅費用36500 4.凈利潤=146000-36500=109500
2022-06-23
您好? (1)結(jié)轉(zhuǎn)各損益類賬戶余額 借:本年利潤 30000%2B300000%2B15000%2B12000%2B9000%2B5000%2B3000=374000 貸:投資收益 30000 貸:主營業(yè)務成本 300000 貸:其他業(yè)務成本 15000 貸:管理費用 12000 貸;銷售費用 9000 貸:財務費用 5000 貸:營業(yè)外支出 3000 借:業(yè)務業(yè)務收入 500000 借:其他業(yè)務收入20000 貸:本年利潤? 520000 (2)計算5月份的利潤總額 520000-374000=146000 (3)計算并結(jié)轉(zhuǎn)5月份的企業(yè)所得稅(所得稅稅率為25%) 146000*0.25=36500 (4)計算5月份的凈利潤。 146000-36500=109500
2022-06-23
1、????????????? 借:主營業(yè)務收入300000,其他業(yè)務收入3000,營業(yè)外收入800,貸:主營業(yè)務成本180000,其他業(yè)務成本2,500,營業(yè)外支出3600,稅金及附加2200,管理費用56 000,財務費用2 450,銷售費用18250,本年利潤 38800 2、????????? 營業(yè)利潤=300000%2B3000-180000-2500-2200-56000-2450-18250=38800 3、????????? 利潤總額=38800%2B800-3600=38800 4、????????? 所得稅費用=38800*0.25=9700 5、????????? 借:所得稅費用 9700,貸:應交稅費—應交所得稅 9700 6、????????? 借:本年利潤 9700,貸:所得稅費用 9700
2021-12-16
1.營業(yè)收入:根據(jù)提供的信息,營業(yè)收入為主營業(yè)務收入和其他業(yè)務收入之和,即 620000元 %2B 20000元 = 640000元。 2.營業(yè)成本:根據(jù)提供的信息,營業(yè)成本為主營業(yè)務成本和其他業(yè)務成本之和,即 380000元 %2B 12000元 = 392000元。 3.營業(yè)利潤:營業(yè)利潤 = 營業(yè)收入 - 營業(yè)成本 - 稅金及附加 - 銷售費用 - 管理費用 - 財務費用。代入數(shù)據(jù)可得:640000元 - 392000元 - 5000元 - 20000元 - 20000元 - 3000元 = 191000元。 4.營業(yè)外收支凈額:根據(jù)提供的信息,營業(yè)外收支凈額 = 營業(yè)外收入 - 營業(yè)外支出 = 500000元 - 100000元 = 400000元。 5.利潤總額:利潤總額 = 營業(yè)利潤 %2B 營業(yè)外收支凈額。代入數(shù)據(jù)可得:191000元 %2B 400000元 = 591000元。 6.凈利潤:根據(jù)提供的信息,凈利潤 = 利潤總額 × (1 - 所得稅稅率)。
2023-11-28
相關問題
相關資訊

熱門問答 更多>

領取會員

親愛的學員你好,微信掃碼加老師領取會員賬號,免費學習課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務師

親愛的學員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務,請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進行更多提問!

會計問小程序

該手機號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進行提問
會計問小程序
會計問小程序
×