久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

[例3-9] 某企業(yè)乙產(chǎn)品生產(chǎn)分兩道工序制成,原材 料在生產(chǎn)開(kāi)始時(shí)一次投入,各道工序在產(chǎn)品的平 均加工程度為50%。在產(chǎn)品的有關(guān)資料如下: 費(fèi)用定額:直接材料250元/件, 直接人工1元/小 時(shí),制造費(fèi)用1.2元/小時(shí)。工時(shí)定額:第一道工序 44小時(shí),第二道工序24小時(shí)。月末在產(chǎn)品:第一道 工序110件,第二道工序90件。各成本項(xiàng)目月初 在產(chǎn)品和本月生產(chǎn)費(fèi)用合計(jì):直接材料74000元, 直接人工20800元,制造費(fèi)用32200元。 要求:采用在產(chǎn)品按定額成本計(jì)價(jià)法計(jì)算產(chǎn)品成 本。 (1) 計(jì)算第一道工序在產(chǎn)品的定額直接材料 費(fèi)用、定額直接人工費(fèi)用和定額制造費(fèi)用; (2) 計(jì)算第二道工序在產(chǎn)品的定額直接材料 費(fèi)用、定額直接人工費(fèi)用和定額制造費(fèi)用; (3) 計(jì)算本月完工乙產(chǎn)品應(yīng)分配的直接材料 費(fèi)用、直接人工費(fèi)用和制造費(fèi)用。

2022-06-10 08:51
答疑老師

齊紅老師

職稱(chēng):注冊(cè)會(huì)計(jì)師;財(cái)稅講師

免費(fèi)咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2022-06-10 09:14

您好,計(jì)算過(guò)程如下 1. 第一道工序 在產(chǎn)品直接材料=250*110=27500 在產(chǎn)品直接人工=44*50%*110*1=2420 在產(chǎn)制造費(fèi)用=44*50%*110*1.2=2904 2. 第二道工序 在產(chǎn)品直接材料=90*250=22500 在產(chǎn)品直接人工=(44+24*50%)*90*1=5040 在產(chǎn)品制造費(fèi)用=(44+24*50%)*90*1.2=6048 3. 完工產(chǎn)品直接材料=74000-27500-22500=24000 完工產(chǎn)品直接人工=20800-2420-5040=13340 完工產(chǎn)品制造費(fèi)用=32200-2904-6048=23248

還沒(méi)有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
咨詢
相關(guān)問(wèn)題討論
您好,計(jì)算過(guò)程如下 1. 第一道工序 在產(chǎn)品直接材料=250*110=27500 在產(chǎn)品直接人工=44*50%*110*1=2420 在產(chǎn)制造費(fèi)用=44*50%*110*1.2=2904 2. 第二道工序 在產(chǎn)品直接材料=90*250=22500 在產(chǎn)品直接人工=(44+24*50%)*90*1=5040 在產(chǎn)品制造費(fèi)用=(44+24*50%)*90*1.2=6048 3. 完工產(chǎn)品直接材料=74000-27500-22500=24000 完工產(chǎn)品直接人工=20800-2420-5040=13340 完工產(chǎn)品制造費(fèi)用=32200-2904-6048=23248
2022-06-10
原材料月末在產(chǎn)約當(dāng)產(chǎn)量=60+50+40=150件 定額工時(shí)=4+8+28=40小時(shí) 分配率=(37940+63700)/(150*40+100*40)=10.164 完工產(chǎn)品分配成本=100*40*10.164=40656元 月末在產(chǎn)品分配成本=150*40*10.164=60984元 直接人工分配率=(55600+111200)/(150*40+100*40)=16.68 完工產(chǎn)品分配成本=100*40*16.68=66720元 月末在產(chǎn)品分配成本=150*40*16.68=100080元 制造費(fèi)用分配率=(37300+101700)/(100*40+150*40)=13.9 完工產(chǎn)品分配成本=100*40*13.9=55600元 月末在產(chǎn)品分配成本=150*40*13.9=83400元
2022-04-21
您好,計(jì)算過(guò)程如下 1. 原材料投料度=100% 2. 第一道工序完工率=60*50%/100=30% 第二道工序完工率=(60+40*50%)/100=80% 3. 在產(chǎn)品約當(dāng)產(chǎn)量=200*30%+300*80%=300 4. 原材料分配率=(80000+9000)/(500+500)=89 人工分配率=(20000+20000)/(500+300)=50 制造費(fèi)用分配率=(8000+40000)/(500+300)=60 完工產(chǎn)品成本=500*(89+50+60)=99500 在產(chǎn)品成本=500*89+300*(50+60)=77500
2022-06-14
學(xué)員你好,問(wèn)題不完整
2022-12-04
原材料分配率=(37940%2B63700)/(100*500%2B140*60*140*5040*220)=1.37完成品材料成本=100*500*1.37=68500直接人工分配率=(55600%2B111200)/(100*40%2B60*4*50%%2B50*(4%2B8*50%)%2B40*(4%2B8%2B28*50%)=30完成品直接人工成本=100*40*30=120000制造費(fèi)用分配率=(37300+101700)/(100*40%2B60*4*50%%2B50*(4%2B8*50%)%2B40*(4%2B8%2B28*50%)=25完成品制造費(fèi)用成本=100*40*25=100000完成品成本=68500+120000+100000=288500在產(chǎn)品成本=37940+63700+55600+11200+37300+101700-288500=118940
2022-04-21
相關(guān)問(wèn)題
相關(guān)資訊

熱門(mén)問(wèn)答 更多>

領(lǐng)取會(huì)員

親愛(ài)的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會(huì)員賬號(hào),免費(fèi)學(xué)習(xí)課程及提問(wèn)!

微信掃碼加老師開(kāi)通會(huì)員

在線提問(wèn)累計(jì)解決68456個(gè)問(wèn)題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱(chēng):注冊(cè)會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師

親愛(ài)的學(xué)員你好,我是來(lái)自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請(qǐng)問(wèn)有什么可以幫助你的嗎?

您的問(wèn)題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問(wèn)!

會(huì)計(jì)問(wèn)小程序

該手機(jī)號(hào)碼已注冊(cè),可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問(wèn)
會(huì)計(jì)問(wèn)小程序
會(huì)計(jì)問(wèn)小程序
×