久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

采用定額比例法分配產(chǎn)成品與在產(chǎn)品的成本。a產(chǎn)品需經(jīng)三道工序連續(xù)加工制成,原材料隨生產(chǎn)進度分別每道工序開始時一次投入,加工按50%。本月共生產(chǎn)a產(chǎn)品100件、在產(chǎn)品150件,其中第一道工序在產(chǎn)品60件、第二道工序50件、第三道工序40件。a產(chǎn)品定額資料如下:第一道工序材料定額費用140元,定額工時四小時。第二道工序材料定額費用140元,定額工時八小時。第三道工序定額費用220元,定額工時28小時,月初生產(chǎn)費用為直接材料費用37940元,直接人工55600元,制造費用37300元。本月生產(chǎn)費用為直接材料費用63700元,直接人工111200元,制造費用101700元,要求計算該企業(yè)本月a產(chǎn)品的完工產(chǎn)品和月末在產(chǎn)品成本,編制a產(chǎn)品成本計算表,

2022-04-20 21:55
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2022-04-21 07:26

原材料月末在產(chǎn)約當產(chǎn)量=60+50+40=150件 定額工時=4+8+28=40小時 分配率=(37940+63700)/(150*40+100*40)=10.164 完工產(chǎn)品分配成本=100*40*10.164=40656元 月末在產(chǎn)品分配成本=150*40*10.164=60984元 直接人工分配率=(55600+111200)/(150*40+100*40)=16.68 完工產(chǎn)品分配成本=100*40*16.68=66720元 月末在產(chǎn)品分配成本=150*40*16.68=100080元 制造費用分配率=(37300+101700)/(100*40+150*40)=13.9 完工產(chǎn)品分配成本=100*40*13.9=55600元 月末在產(chǎn)品分配成本=150*40*13.9=83400元

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
咨詢
相關問題討論
原材料月末在產(chǎn)約當產(chǎn)量=60+50+40=150件 定額工時=4+8+28=40小時 分配率=(37940+63700)/(150*40+100*40)=10.164 完工產(chǎn)品分配成本=100*40*10.164=40656元 月末在產(chǎn)品分配成本=150*40*10.164=60984元 直接人工分配率=(55600+111200)/(150*40+100*40)=16.68 完工產(chǎn)品分配成本=100*40*16.68=66720元 月末在產(chǎn)品分配成本=150*40*16.68=100080元 制造費用分配率=(37300+101700)/(100*40+150*40)=13.9 完工產(chǎn)品分配成本=100*40*13.9=55600元 月末在產(chǎn)品分配成本=150*40*13.9=83400元
2022-04-21
原材料分配率=(37940%2B63700)/(100*500%2B140*60*140*5040*220)=1.37完成品材料成本=100*500*1.37=68500直接人工分配率=(55600%2B111200)/(100*40%2B60*4*50%%2B50*(4%2B8*50%)%2B40*(4%2B8%2B28*50%)=30完成品直接人工成本=100*40*30=120000制造費用分配率=(37300+101700)/(100*40%2B60*4*50%%2B50*(4%2B8*50%)%2B40*(4%2B8%2B28*50%)=25完成品制造費用成本=100*40*25=100000完成品成本=68500+120000+100000=288500在產(chǎn)品成本=37940+63700+55600+11200+37300+101700-288500=118940
2022-04-21
同學你好 原材料分配率=(63700-37940)/【100*500/(140*60%2B140*50%2B40*220)】=1.37完成品材料成本=100*500*1.37=68500直接人工分配率=(55600/111200)/(100*40%2B60*4*50%2B50*(4%2B8*50%)%2B40*(4%2B8%2B28*50%)=30 完成品直接人工成本=100*40*30=120000制造費用分配率=(37300+101700)/(100*40%2B60*4*50%%%2B50*(4%2B8*50%)%2B40*(4%2B8%2B28*50%)=25 完成品制造費用成本=100*40*25=100000完成品成本=68500+120000+100000=288500在產(chǎn)品成本=37940+63700+55600+11200+37300+101700-288500=118940
2022-09-26
原材料隨生產(chǎn)進度陸續(xù)投入 各工序投料率依次為 10*0.5/(10%2B14%2B16)=0.125 (10%2B14*0.5)/40=0.425 (10%2B14%2B16*0.5)/40=0.8 材料在產(chǎn)品約當量=10*0.125%2B20*0.425%2B30*0.8=33.75 材料分配率=(1660%2B5720)/(140%2B33.75)=42.4748201439 完工程度依次為 4*0.5/(4%2B6%2B10)=0.1 (4%2B6*0.5)/20=0.35 (4%2B6%2B10*0.5)/20=0.75 在產(chǎn)品約當量=0.1*10%2B0.35*20%2B0.75*30=30.5 人工和制造費用分配率合計=(400%2B280%2B1646%2B1084)/(140%2B30.5)=20 完工成本=42.47*140%2B20*140=8745.8 在產(chǎn)品成本(倒擠)1660%2B400%2B280%2B5720%2B1646%2B1084-8745.8=2044.2
2022-04-20
相關問題
相關資訊

熱門問答 更多>

領取會員

親愛的學員你好,微信掃碼加老師領取會員賬號,免費學習課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務師

親愛的學員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務,請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進行更多提問!

會計問小程序

該手機號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進行提問
會計問小程序
會計問小程序
×