久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

(1)計(jì)算甲公司該債券在發(fā)行期內(nèi)各年年末的攤余成本、實(shí)際利息和利息調(diào)整額。 (2)分別編制甲公司發(fā)行債券、計(jì)提債券利息以及到期贖回債券的會(huì)計(jì)分錄。(“應(yīng)付債 券”科目需列出明細(xì)科目)

(1)計(jì)算甲公司該債券在發(fā)行期內(nèi)各年年末的攤余成本、實(shí)際利息和利息調(diào)整額。
(2)分別編制甲公司發(fā)行債券、計(jì)提債券利息以及到期贖回債券的會(huì)計(jì)分錄。(“應(yīng)付債
券”科目需列出明細(xì)科目)
2022-06-09 21:25
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師;財(cái)稅講師

免費(fèi)咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2022-06-09 21:33

學(xué)員你好,計(jì)算如下 實(shí)際利息=7555*0.0564=426.102 利息調(diào)整=7555*0.0564-8000*0.045=66.102 2022年末攤余成本=7555*0.0564-8000*0.045+7555=7621.102

頭像
齊紅老師 解答 2022-06-09 21:38

學(xué)員你好,計(jì)算如下以此為準(zhǔn) 實(shí)際利息=7755*0.0564=437.382 利息調(diào)整=7755*0.0564-8000*0.045=77.382 2022年末攤余成本=7755+77.382=7832.382 實(shí)際利息=7832.382*0.0564=441.7463448 利息調(diào)整=7832.382*0.0564-8000*0.045=81.75 2023年末攤余成本=7832.38+81.75=7914.13 2024年末攤余成本=8000 利息調(diào)整=8000-7914.13=85.87 實(shí)際利息=8000*0.045+85.37=445.37

頭像
齊紅老師 解答 2022-06-09 21:41

發(fā)行 借*銀行存款7755 應(yīng)付債券-利息調(diào)整 貸*應(yīng)付債券-成本8000 借*在建工程/財(cái)務(wù)費(fèi)用(實(shí)際利息) 貸*應(yīng)付利息 應(yīng)付債券-利息調(diào)整

頭像
快賬用戶2599 追問 2022-06-10 01:13

老師你好,實(shí)際價(jià)格是7755

頭像
齊紅老師 解答 2022-06-10 06:52

你看一下后面的改過來(lái)了

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
學(xué)員你好,計(jì)算如下 實(shí)際利息=7555*0.0564=426.102 利息調(diào)整=7555*0.0564-8000*0.045=66.102 2022年末攤余成本=7555*0.0564-8000*0.045+7555=7621.102
2022-06-09
同學(xué)你好,答案正在整理中,請(qǐng)稍等
2022-11-20
你好 稍等下計(jì)算過程
2021-12-28
2022 年 1 月 1 日發(fā)行債券: 借:銀行存款 950(955-5) 應(yīng)付債券——利息調(diào)整 50 貸:應(yīng)付債券——面值 1000 2022 年末: 利息費(fèi)用=950×5.42%=51.49(萬(wàn)元) 應(yīng)付利息=1000×4%=40(萬(wàn)元) 攤銷的利息調(diào)整=51.49-40=11.49(萬(wàn)元) 借:財(cái)務(wù)費(fèi)用 51.49 貸:應(yīng)付債券——應(yīng)計(jì)利息 40 應(yīng)付債券——利息調(diào)整 11.49 攤余成本=950%2B11.49=961.49 萬(wàn)元。 2023 年末: 利息費(fèi)用=961.49×5.42%≈52.13(萬(wàn)元) 應(yīng)付利息=1000×4%=40(萬(wàn)元) 攤銷的利息調(diào)整=52.13-40=12.13(萬(wàn)元) 借:財(cái)務(wù)費(fèi)用 52.13 貸:應(yīng)付債券——應(yīng)計(jì)利息 40 應(yīng)付債券——利息調(diào)整 12.13 攤余成本=961.49%2B12.13=973.62 萬(wàn)元。 2024 年末: 利息費(fèi)用=973.62×5.42%≈52.81(萬(wàn)元) 應(yīng)付利息=1000×4%=40(萬(wàn)元) 攤銷的利息調(diào)整=52.81-40=12.81(萬(wàn)元) 借:財(cái)務(wù)費(fèi)用 52.81 貸:應(yīng)付債券——應(yīng)計(jì)利息 40 應(yīng)付債券——利息調(diào)整 12.81 攤余成本=973.62%2B12.81=986.43 萬(wàn)元。 2025 年末(贖回債券): 利息費(fèi)用=(1000-986.43)%2B40=53.57(萬(wàn)元) 借:財(cái)務(wù)費(fèi)用 53.57 貸:應(yīng)付債券——應(yīng)計(jì)利息 40 應(yīng)付債券——利息調(diào)整 13.57 借:應(yīng)付債券——面值 1000 應(yīng)付債券——應(yīng)計(jì)利息 160 貸:銀行存款 1160。
2024-06-18
同學(xué)你好 問題完整嗎
2023-06-14
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

熱門問答 更多>

領(lǐng)取會(huì)員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會(huì)員賬號(hào),免費(fèi)學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會(huì)員

在線提問累計(jì)解決68456個(gè)問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來(lái)自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請(qǐng)問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問!

會(huì)計(jì)問小程序

該手機(jī)號(hào)碼已注冊(cè),可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問
會(huì)計(jì)問小程序
會(huì)計(jì)問小程序
×