久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

1、甲公司現(xiàn)有一投資方案,初始投資需15000元,建設(shè)期為0,使用壽命為5年,不需墊支流動(dòng)資金,采用直線法計(jì)提折舊,5年后設(shè)備清理無殘值,5年中每年增加的銷售收入為7000元,付現(xiàn)成本為2000元。假設(shè)所得稅稅率為25°O_3折現(xiàn)率為14%,(P/(A,14,0,5)=3.4331。(1)計(jì)算該設(shè)備每年折舊額(2)計(jì)算每年稅前利潤(rùn)(3)計(jì)算每年所得稅(4)計(jì)算每年?duì)I業(yè)現(xiàn)金凈流量NCF(5)計(jì)算該投資方案的NPV(6)判斷該方案是否可行

2022-06-06 14:31
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師;財(cái)稅講師

免費(fèi)咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2022-06-06 14:38

(1)計(jì)算該設(shè)備每年折舊額=15000/5=3000 (2)計(jì)算每年稅前利潤(rùn)=7000-2000-3000=2000 (3)計(jì)算每年所得稅=2000*0.25=500 (4)計(jì)算每年?duì)I業(yè)現(xiàn)金凈流量NCF=(2000-500)%2B3000=4500 (5)計(jì)算該投資方案的NPV=4500(P/(A,14% ,5)-15000=4500*3.4331-15000=448.95 (6)判斷該方案是否可行(凈現(xiàn)值大于0 可行)

頭像
快賬用戶x65f 追問 2022-06-06 14:42

B3000是什么意思

頭像
齊紅老師 解答 2022-06-06 15:05

題目2中是? 減 題目4中 是加

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
(1)計(jì)算該設(shè)備每年折舊額=15000/5=3000 (2)計(jì)算每年稅前利潤(rùn)=7000-2000-3000=2000 (3)計(jì)算每年所得稅=2000*0.25=500 (4)計(jì)算每年?duì)I業(yè)現(xiàn)金凈流量NCF=(2000-500)%2B3000=4500 (5)計(jì)算該投資方案的NPV=4500(P/(A,14% ,5)-15000=4500*3.4331-15000=448.95 (6)判斷該方案是否可行(凈現(xiàn)值大于0 可行)
2022-06-06
甲方案: 各年的現(xiàn)金凈流量如下 T0:-15000元 T1-T5:(7000-2000)*(1-40%)%2B(15000/5)*40%=4200元 乙方案: 各年的現(xiàn)金凈流量如下 年折舊=(12000-2000)/5=2000元/年 T0:-12000-3000=-15000元 T1:(8000-3000)*(1-40%)%2B2000*40%=3800 T2:(8000-3000-400)*(1-40%)%2B2000*40%=3560 T3:(8000-3000-400*2)*(1-40%)%2B2000*40%=3320 T4:(8000-3000-400*3)*(1-40%)%2B2000*40%=3080 T5:(8000-3000-400*4)*(1-40%)%2B2000*40%%2B2000%2B3000=7840
2022-04-14
您好,計(jì)算過程如下 1. 折舊額=20000/5=4000 2. 年凈現(xiàn)金流量 NCF0=-20000 NCF1-5=(12000-5000)*(1-25%)+4000*25%=6250 3. 靜態(tài)投資回收期=20000/6250=3.2 4. 凈現(xiàn)值=-20000+6250*(P/A,10%,5)=7056.25 5. 凈現(xiàn)值大于0,方案可行
2022-06-20
(1) 計(jì)算甲乙方案的項(xiàng)目投資計(jì)算期? 甲=5年? ?乙=2%2B5=7年 (2) 計(jì)算甲乙方案固定資產(chǎn)的各年折舊;? 甲方案折舊=10000/5=2000 乙方折舊=(6000*2-2000)/5=2000 (3)計(jì)算甲乙方案各年的現(xiàn)金凈流量 甲 NCF0=-10000-1000=-11000 NCF1-4=(8000-3000)*0.6%2B2000*0.4=3800 NCF5=3800%2B1000=4800 乙 NCF0=-6000、 NCF1=-6000 NCF2=-3000 NCF3-6=(10000-4000)*0.6%2B2000*0.4=4400 NCF7=4400%2B2000%2B3000=9400
2022-06-22
(1) 計(jì)算甲乙方案的項(xiàng)目投資計(jì)算期? 甲=5年? ?乙=2%2B5=7年 (2) 計(jì)算甲乙方案固定資產(chǎn)的各年折舊;? 甲方案折舊=10000/5=2000 乙方折舊=(6000*2-2000)/5=2000 (3)計(jì)算甲乙方案各年的現(xiàn)金凈流量 甲 NCF0=-10000-1000=-11000 NCF1-4=(8000-3000)*0.6%2B2000*0.4=3800 NCF5=3800%2B1000=4800 乙 NCF0=-6000、 NCF1=-6000 NCF2=-3000 NCF3-6=(10000-4000)*0.6%2B2000*0.4=4400 NCF7=4400%2B2000%2B3000=9400
2022-06-22
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

熱門問答 更多>

領(lǐng)取會(huì)員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會(huì)員賬號(hào),免費(fèi)學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會(huì)員

在線提問累計(jì)解決68456個(gè)問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請(qǐng)問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問!

會(huì)計(jì)問小程序

該手機(jī)號(hào)碼已注冊(cè),可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問
會(huì)計(jì)問小程序
會(huì)計(jì)問小程序
×