久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

某城市一日化公司為增值稅一般納稅人,主要生產(chǎn)高檔化妝品,2019年8月發(fā)生以下業(yè)務(wù):(1)從國外進(jìn)口一批散裝高檔化妝品,關(guān)稅完稅價(jià)格為250000元,關(guān)稅稅率為40%(2)將進(jìn)口化妝品的70%生產(chǎn)加工為成套化妝品,本月銷售4000套,每套不含稅價(jià)500元(3)將上月購進(jìn)的價(jià)值6000元的原材料委托一縣城日化廠(小規(guī)模納稅人)加工高檔化妝品,支付不含稅加工費(fèi)6000元,加工產(chǎn)品已收回(4)以自產(chǎn)不含稅價(jià)格20000元的高檔化妝品,與自產(chǎn)不含稅價(jià)格5000元的護(hù)膚品(分別核算銷售額)組成精美禮品盒試銷售,開具專用發(fā)票上注明銷售額30000元要求:根據(jù)以上資料,按以下順序回答問題,每問需計(jì)算出合計(jì)數(shù)(1)計(jì)算該日化公司8月份應(yīng)納進(jìn)口環(huán)節(jié)稅金(2)計(jì)算該日化公司8月份應(yīng)納國內(nèi)消費(fèi)稅(高檔化妝品銷售稅率為15%)(3)計(jì)算該日化公司8月份應(yīng)納國內(nèi)增值稅(4)計(jì)算受托方代收代繳的消費(fèi)稅

2022-06-05 22:20
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計(jì)師;財(cái)稅講師

免費(fèi)咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2022-06-06 05:57

你好需要計(jì)算做好了給你

頭像
齊紅老師 解答 2022-06-06 08:08

1)計(jì)算該日化公司8月份應(yīng)納進(jìn)口環(huán)節(jié) 關(guān)稅是250000*0.4=100000 進(jìn)口消費(fèi)稅是 (250000+100000)/(1-0.15)*0.15=61764.71 進(jìn)口增值稅是 (250000+100000)/(1-0.15)*0.13=53529.41

頭像
齊紅老師 解答 2022-06-06 08:08

2.2)計(jì)算該日化公司8月份應(yīng)納國內(nèi)消費(fèi)稅 4000*500*0.15+30000*0.15=304500

頭像
齊紅老師 解答 2022-06-06 08:10

3當(dāng)月可以抵扣進(jìn)項(xiàng)稅額是 53529.41+6000*0.13=54309.41 當(dāng)月銷項(xiàng)稅是 4000*500*0.13+30000*0.13=263900 應(yīng)交增值稅是 263900-54309.41=209590.59

頭像
齊紅老師 解答 2022-06-06 08:14

4)計(jì)算受托方代收代繳的消費(fèi)稅 (6000+6000)/(1-0.15)*0.15=2117.65

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
(1)進(jìn)口環(huán)節(jié): 關(guān)稅 = 170000×40% = 68000(元) 組成計(jì)稅價(jià)格 = (170000 + 68000)÷(1 - 15%) = 280000(元) 進(jìn)口環(huán)節(jié)增值稅 = 280000×13% = 36400(元) 進(jìn)口環(huán)節(jié)消費(fèi)稅 = 280000×15% = 42000(元) 進(jìn)口環(huán)節(jié)稅金合計(jì) = 36400 + 42000 + 68000 = 146400( (2)國內(nèi)消費(fèi)稅: 銷售成套高檔化妝品應(yīng)納消費(fèi)稅 = 4000×500×15% = 300000(元) 組成禮品盒銷售應(yīng)納消費(fèi)稅 = 30000×15% = 4500(元) 本月應(yīng)納國內(nèi)消費(fèi)稅 = 300000 + 4500 - 42000×70% = 300000 + 4500 - 29400 = 275100(元) (3)國內(nèi)增值稅: 銷售成套高檔化妝品銷項(xiàng)稅額 = 4000×500×13% = 260000(元) 組成禮品盒銷售銷項(xiàng)稅額 = 30000×13% = 3900(元) 委托加工收回后對外銷售,受托方為小規(guī)模納稅人,取得稅務(wù)機(jī)關(guān)代開的增值稅專用發(fā)票,進(jìn)項(xiàng)稅額 = 5000×3% = 150(元) 進(jìn)口環(huán)節(jié)增值稅 36400 元可作為進(jìn)項(xiàng)稅額抵扣 本月應(yīng)納國內(nèi)增值稅 = 260000 + 3900 - 150 - 36400 = 227350(元) (4)受托方代收代繳的消費(fèi)稅: 受托方代收代繳消費(fèi)稅 = (80000 + 5000)÷(1 - 15%)×15% = 15882.35(元)
2024-12-09
你好需要計(jì)算做好了給你
2022-06-06
1進(jìn)口關(guān)稅是250000*0.4=100000 進(jìn)口增值稅350000/(1-0.15)*0.13=53529.41 進(jìn)口消費(fèi)稅350000/(1-0.15)*0.15=61764.71 2.計(jì)算該日化公司8月份應(yīng)納國內(nèi)消費(fèi)稅 4000*500*0.15+30000*0.15=304500 3當(dāng)月可以抵扣進(jìn)項(xiàng)稅額 53529.41+6000*0.13=54309.41 應(yīng)交增值稅的計(jì)算 4000*500*0.13+30000*0.13-54309.41=209590.59 4計(jì)算受托方代收代繳的消費(fèi)稅。 (60000+6000)/(1-0.15)*0.15=11647.06
2022-06-01
你好請把題目完整發(fā)一下
2023-12-12
你好同學(xué),稍等回復(fù)您
2022-12-15
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

領(lǐng)取會員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會員賬號,免費(fèi)學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計(jì)解決68456個(gè)問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計(jì)師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問!

會計(jì)問小程序

該手機(jī)號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問
會計(jì)問小程序
會計(jì)問小程序
×