久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢(xún)
Q

某企業(yè)擬在計(jì)劃年度更新某設(shè)備。原有設(shè)備帳面凈值6000元,尚可使用5年,5年后殘值為1000元,每年付現(xiàn)成本為15000元。擬購(gòu)置的新設(shè)備價(jià)款為35000元,預(yù)計(jì)使用年限為5年,5年后的殘值為原價(jià)的5%,每年付現(xiàn)成本為1500元。假如年初更新設(shè)備即可投入使用,原有設(shè)備即可變現(xiàn),變現(xiàn)價(jià)值為800元,新、舊設(shè)備均采用直線法計(jì)提折舊,所得稅率為40%,貼現(xiàn)率為12%。要求:以?xún)衄F(xiàn)值指標(biāo)為決策依據(jù),判斷該企業(yè)是否應(yīng)該采用售舊購(gòu)新方案。

2022-05-16 14:30
答疑老師

齊紅老師

職稱(chēng):注冊(cè)會(huì)計(jì)師;財(cái)稅講師

免費(fèi)咨詢(xún)老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2022-05-16 14:52

1. 使用舊機(jī)器,每年折舊=(6000-1000)/5=1000元,5年中每年成本的現(xiàn)金流為 (15000+1000)*(1-40%)-1000=8600 5年的成本現(xiàn)值總和為:31001元 2.購(gòu)買(mǎi)新機(jī)器,期初成本35000,并有售出舊機(jī)器的800元,舊機(jī)器賬面價(jià)值6000,虧損5200,可抵扣稅為5200*40%=2080元,這樣第0年成本現(xiàn)金流為 35000-800-2080=32120 每年折舊=35000*0.95/5=6650 5年中每年成本的現(xiàn)金流為 (6650+1500)*(1-40%)-6650=-1760 計(jì)算所有現(xiàn)金流的現(xiàn)值,為32120-6344=25776 購(gòu)買(mǎi)新機(jī)器的成本更低

還沒(méi)有符合您的答案?立即在線咨詢(xún)老師 免費(fèi)咨詢(xún)老師
咨詢(xún)
相關(guān)問(wèn)題討論
變現(xiàn)價(jià)值按8000算 繼續(xù)使用舊設(shè)備 折舊=(6000-1000)/5=1000 NCF0=-800-(6000-800)*0.25=-2100 NCF1-4=-15000*0.75%2B1000*0.25=-11000 NCF5=-11000%2B1500=-9500 凈現(xiàn)值=-2100-11000*3.0373-9500*0.5674=-40900.6 購(gòu)置新設(shè)備 殘值=35000*5%=1750 折舊=(35000-1750)/5=6650 NCF0=-35000 NCF1-4=-1500*0.75%2B6650*0.25=537.5 NCF5=537.5%2B1750=2287.5 凈現(xiàn)值=-32500%2B537.5*3.0373%2B2287.5*0.5674=-29569.52375 選擇凈現(xiàn)值大的方案? 購(gòu)置新設(shè)備
2022-06-30
1. 使用舊機(jī)器,每年折舊=(6000-1000)/5=1000元,5年中每年成本的現(xiàn)金流為 (15000+1000)*(1-40%)-1000=8600 5年的成本現(xiàn)值總和為:31001元 2.購(gòu)買(mǎi)新機(jī)器,期初成本35000,并有售出舊機(jī)器的800元,舊機(jī)器賬面價(jià)值6000,虧損5200,可抵扣稅為5200*40%=2080元,這樣第0年成本現(xiàn)金流為 35000-800-2080=32120 每年折舊=35000*0.95/5=6650 5年中每年成本的現(xiàn)金流為 (6650+1500)*(1-40%)-6650=-1760 計(jì)算所有現(xiàn)金流的現(xiàn)值,為32120-6344=25776 購(gòu)買(mǎi)新機(jī)器的成本更低
2022-05-16
同學(xué)你好,請(qǐng)參看圖片解答
2022-06-01
新設(shè)備 0時(shí)點(diǎn),-126000 1-5年,(92000-43000)×75%+20000×25% 6年,(92000-43000)×75%+20000×25%+6000 舊設(shè)備 0時(shí)點(diǎn),-35000-20000×25% 1-4年,(80000-60000)×75%+10000×25% 5年,(80000-60000)×75%+10000×25%+5000 你計(jì)算一下凈現(xiàn)值,更新
2022-06-13
同學(xué)你好 折舊=24000-10000=14000 NCF0=-126000%2B35000=-91000 NCF1-4=(120000%2B17000)*(1-25%)%2B14000*25%=25250 NCF5=25250%2B(6000-5000)=26250 NPV=5338.60 更新設(shè)備
2022-10-16
相關(guān)問(wèn)題
相關(guān)資訊

領(lǐng)取會(huì)員

親愛(ài)的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會(huì)員賬號(hào),免費(fèi)學(xué)習(xí)課程及提問(wèn)!

微信掃碼加老師開(kāi)通會(huì)員

在線提問(wèn)累計(jì)解決68456個(gè)問(wèn)題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱(chēng):注冊(cè)會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師

親愛(ài)的學(xué)員你好,我是來(lái)自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請(qǐng)問(wèn)有什么可以幫助你的嗎?

您的問(wèn)題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問(wèn)!

會(huì)計(jì)問(wèn)小程序

該手機(jī)號(hào)碼已注冊(cè),可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問(wèn)
會(huì)計(jì)問(wèn)小程序
會(huì)計(jì)問(wèn)小程序
×