久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

企業(yè)投資某設(shè)備需投入資金400000元,在建設(shè)期期初一次投人。項目建設(shè)期2年,經(jīng)營期8年。投產(chǎn)后每年的經(jīng)營收人為324000元,每年的付現(xiàn)成本為162000元。設(shè)備采用直線法計提折舊,期末凈殘值率為4%。企業(yè)所得稅稅率為25%,行業(yè)基準(zhǔn)收益率為16%,要求的回收期為5年。要求:(1)計算該投資項目的凈現(xiàn)值。(2)計算該投資項目的內(nèi)部報酬率。(3)計算該投資項目的投資回收期。(4)計算該投資項目的平均報酬率。(5)決策該投資項目是否可行。

2022-05-05 19:47
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費(fèi)咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2022-05-05 22:36

年折舊額=400000×(1-4%)/8=48000元 固定資產(chǎn)余值=400000×4%=16000元 NCF0=-400000元 NCF1=0元 NCF2=0元 NCF3-9=(324000–162000-48000)×(1–35%)%2B48000=122100元 NCF10 =122100%2B16000=138100元 當(dāng)i=16%時:NPV=122100×[(P/A,16%,9)- (P/A,16%,2)] %2B138100×[(P/A,16%,10)-(P/A,16%,9)] -400000 =122100×[4.6065–1.6052] %2B138 100×[ 4.8332–4.6065]–400000 =-2234 元 當(dāng)i=14% 時:NPV=122100×[(P/A,14,9)-(P/A,14%,2)] %2B138100×[(P/A,14%,10)-(P/A,14%,9)] -400000 =122100×[4.9164–1.6467]%2B138100×[5.2161–4.9164]–400000 = 40 618.94元 則: IRR =14%%2B[40618.94/(40618.94%2B2234)]×(16%-14%) = 15.89% 因為NPV =-2334元〈 0,IRR =15.89%〈資金成本率16%,所以該方案不可行。

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
年折舊額=400000×(1-4%)/8=48000元 固定資產(chǎn)余值=400000×4%=16000元 NCF0=-400000元 NCF1=0元 NCF2=0元 NCF3-9=(324000–162000-48000)×(1–35%)+48000=122100元 NCF10 =122100+16000=138100元 當(dāng)i=16%時:NPV=122100×[(P/A,16%,9)- (P/A,16%,2)] +138100×[(P/A,16%,10)-(P/A,16%,9)] -400000 =122100×[4.6065–1.6052] +138 100×[ 4.8332–4.6065]–400000 =-2234 元 當(dāng)i=14% 時:NPV=122100×[(P/A,14,9)-(P/A,14%,2)] +138100×[(P/A,14%,10)-(P/A,14%,9)] -400000 =122100×[4.9164–1.6467]+138100×[5.2161–4.9164]–400000 = 40 618.94元 則: IRR =14%+[40618.94/(40618.94+2234)]×(16%-14%) = 15.89% 因為NPV =-2334元〈 0,IRR =15.89%〈資金成本率16%,所以該方案不可行。
2022-05-28
年折舊額=400000×(1-4%)/8=48000元 固定資產(chǎn)余值=400000×4%=16000元 NCF0=-400000元 NCF1=0元 NCF2=0元 NCF3-9=(324000–162000-48000)×(1–35%)%2B48000=122100元 NCF10 =122100%2B16000=138100元 當(dāng)i=16%時:NPV=122100×[(P/A,16%,9)- (P/A,16%,2)] %2B138100×[(P/A,16%,10)-(P/A,16%,9)] -400000 =122100×[4.6065–1.6052] %2B138 100×[ 4.8332–4.6065]–400000 =-2234 元 當(dāng)i=14% 時:NPV=122100×[(P/A,14,9)-(P/A,14%,2)] %2B138100×[(P/A,14%,10)-(P/A,14%,9)] -400000 =122100×[4.9164–1.6467]%2B138100×[5.2161–4.9164]–400000 = 40 618.94元 則: IRR =14%%2B[40618.94/(40618.94%2B2234)]×(16%-14%) = 15.89% 因為NPV =-2334元〈 0,IRR =15.89%〈資金成本率16%,所以該方案不可行。
2022-05-05
殘值=400000*4%=16000 折舊=(400000-16000)/8=48000 NCF0=-400000 NCF1=0 NCF2=0 NCF3-9=(324000-162000)*0.75%2B48000*0.25=133500 NCF10=133500%2B16000=149500 凈現(xiàn)值=-400000%2B133500(P/A 16% 7)(P/F 16%2)%2B149500(P/F 16% 10) 凈現(xiàn)值為0的折現(xiàn)率i 0=-400000%2B133500(P/Ai 7)(P/F i2)%2B149500(P/F i10) 內(nèi)插法求內(nèi)含收益率i 回收期=400000/133500=2.99625468165 投資報酬率=(324000-162000-48000)/400000=0.285
2022-05-28
殘值=400000*4%=16000 折舊=(400000-16000)/8=48000 各年現(xiàn)金流量 NCF0=-400000 NCF1=0 NCF2=0 NCF3-9=(324000-162000)*0.75+48000*0.25=133500 NCF10=133500+16000=149500 凈現(xiàn)值=-400000+133500*(P/A ,16% ,7)*(P/F ,16%,2)+149500*(P/F ,16% ,10)
2022-06-26
年折舊3 000 000/10=300 000 (1)該項目各年的現(xiàn)金凈流量; 第0年建設(shè)期現(xiàn)金流量=-3,000,000 第1-10年營業(yè)現(xiàn)金流量=(8,500,000-7,900,000)*(1-30%)%2B300,000*30%=510,000元 (2)該項目的靜態(tài)投資回收期 =3,000,000/510,000=5.88年 (3)該項目的會計收益率 =(8,500,000-7,900,000-300,000)*(1-30%)/3,000,000=7% (4)如果企業(yè)要求的最低報酬率為10%,計算該項目的凈現(xiàn)值; =-3,000,000%2B510,000*(P/A,10%,10) =133,746元 (5)該項目的內(nèi)含報酬率 -3,000,000%2B510,000*(P/A,i,10)=0 (P/A,i,10)=5.8823 查表,用內(nèi)插法求解.
2020-07-17
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

熱門問答 更多>

領(lǐng)取會員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會員賬號,免費(fèi)學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問!

會計問小程序

該手機(jī)號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問
會計問小程序
會計問小程序
×