久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

老師你好!生產(chǎn)企業(yè)生產(chǎn)3種產(chǎn)品共用一種原材料,生產(chǎn)分配原材料可以按產(chǎn)品數(shù)量占比去分配原材料嗎

2022-05-02 13:59
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師;財(cái)稅講師

免費(fèi)咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2022-05-02 14:03

你好,如果沒(méi)有標(biāo)準(zhǔn)成本卡片的話可以

頭像
快賬用戶5606 追問(wèn) 2022-05-02 14:05

原材料總額是33萬(wàn)核45公斤,是用33萬(wàn)除以各產(chǎn)品數(shù)量總和還是用材料的數(shù)量除以各產(chǎn)品數(shù)量合計(jì)呢

頭像
齊紅老師 解答 2022-05-02 14:06

您好,材料的總金額除以完工的數(shù)量

頭像
快賬用戶5606 追問(wèn) 2022-05-02 14:26

材料33萬(wàn)/商品數(shù)量450個(gè)得出的分配數(shù)據(jù)733.33按733.33?各產(chǎn)成品的數(shù)量得出原材料金額(不考慮其他成本)那每個(gè)產(chǎn)品單價(jià)不都一樣嗎

頭像
齊紅老師 解答 2022-05-02 14:28

您好,是成本不一樣

頭像
快賬用戶5606 追問(wèn) 2022-05-02 14:33

a產(chǎn)品72個(gè)b產(chǎn)品144個(gè)c產(chǎn)品90個(gè)d產(chǎn)品144個(gè)用733.33?a產(chǎn)品72個(gè)=52799.76元其他相同得出產(chǎn)品單價(jià)都是733.33元嗎

頭像
齊紅老師 解答 2022-05-02 14:34

你好,是的,如果你按數(shù)量作為分?jǐn)倶?biāo)準(zhǔn)的話,成本單價(jià)是一樣的

頭像
快賬用戶5606 追問(wèn) 2022-05-02 14:41

那這樣我不合理呀,a單價(jià)700b產(chǎn)品單價(jià)6200呢cd各產(chǎn)品銷售單價(jià)差距很大呀,成本單價(jià)也不能相同呀,怎么能確定按什么方法分配原材料才合理呢

頭像
齊紅老師 解答 2022-05-02 14:42

您好,正規(guī)的不是按完工數(shù)量,應(yīng)該是按成本卡片,你是做題還是實(shí)際工作?

頭像
快賬用戶5606 追問(wèn) 2022-05-02 14:50

實(shí)際工作

頭像
快賬用戶5606 追問(wèn) 2022-05-02 14:51

成本卡片怎么分配能舉個(gè)例子嗎

頭像
齊紅老師 解答 2022-05-02 14:55

你好,就是生產(chǎn)某種產(chǎn)品標(biāo)準(zhǔn)的耗用量,這樣的話用它作為分?jǐn)偙壤?

頭像
快賬用戶5606 追問(wèn) 2022-05-02 14:57

單位產(chǎn)品生產(chǎn)需要多少公斤原材料唄(本原材數(shù)量單位是公斤)

頭像
齊紅老師 解答 2022-05-02 14:58

您好,是的,這是一個(gè)標(biāo)準(zhǔn)量不是實(shí)際量,按這個(gè)用量乘以你的完工產(chǎn)品數(shù)作為分?jǐn)偙壤?

頭像
快賬用戶5606 追問(wèn) 2022-05-02 15:09

如a產(chǎn)品生產(chǎn)72個(gè)需要3公斤原材料,用3?原材料單價(jià)就是a產(chǎn)品需要的材料總額唄

頭像
齊紅老師 解答 2022-05-02 15:22

你好,是每個(gè)產(chǎn)品需要的標(biāo)準(zhǔn)成本量

頭像
齊紅老師 解答 2022-05-02 15:27

你好,比如說(shuō)a產(chǎn)品每個(gè)產(chǎn)品需要一斤,b產(chǎn)品每個(gè)產(chǎn)品需要兩斤,a產(chǎn)品生產(chǎn)十個(gè)b產(chǎn)品生產(chǎn)十個(gè),這樣a的標(biāo)準(zhǔn)成本是10斤,b產(chǎn)品是標(biāo)準(zhǔn)成本是20斤,用10÷30就是a產(chǎn)品的分配比例,再乘以實(shí)際領(lǐng)用的原材料就是a產(chǎn)品當(dāng)月實(shí)際成本

頭像
快賬用戶5606 追問(wèn) 2022-05-02 15:28

a產(chǎn)品每個(gè)需要0.0416公斤原材料生產(chǎn)72個(gè)需要3公斤原材料,3公斤?原材料單價(jià)記是a產(chǎn)品耗用的原材料總額,不對(duì)嗎,這么算

頭像
齊紅老師 解答 2022-05-02 15:30

您好,這是標(biāo)準(zhǔn)用量,不是實(shí)際用量

頭像
快賬用戶5606 追問(wèn) 2022-05-02 15:33

那怎么算呀,我也不懂什么標(biāo)準(zhǔn)用量實(shí)際用量

頭像
齊紅老師 解答 2022-05-02 15:42

你好,當(dāng)時(shí)你們售價(jià)怎么定的?應(yīng)該有一個(gè)標(biāo)準(zhǔn)成本

還沒(méi)有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
咨詢
相關(guān)問(wèn)題討論
你好,如果沒(méi)有標(biāo)準(zhǔn)成本卡片的話可以
2022-05-02
同學(xué)你好 在分配輔料時(shí)按每一種菜品原材料占總原材料做分配率
2021-03-09
你好? ?可以的。? ?到時(shí)可以按產(chǎn)出數(shù)量來(lái)核算生產(chǎn)成本去; 結(jié)轉(zhuǎn)到庫(kù)存商品去??
2021-07-23
你好 1.丙產(chǎn)品定額消耗量=丙產(chǎn)品實(shí)際產(chǎn)量*單位丙產(chǎn)品材料消耗定額=100*60=6 000(千克) 丁產(chǎn)品定額消耗量=丁產(chǎn)品實(shí)際產(chǎn)量*單位丁產(chǎn)品材料消耗定額=200*12=2 400(千克) ? 2.原材料費(fèi)用分配率=材料實(shí)際總消耗量/材料定額消耗量=21 000/(6 000%2B2 400)=2.5 ? 3.丙產(chǎn)品應(yīng)分配的材料費(fèi)用=丙產(chǎn)品定額消耗量*分配率=6 000*2.5=15 000 ? 丁產(chǎn)品應(yīng)分配的材料費(fèi)用=丁產(chǎn)品定額消耗量*分配率=2 400*2.5=6 000 ? 4. 借:生產(chǎn)成本-基本生產(chǎn)成本-丙產(chǎn)品 15 000 ? -基本生產(chǎn)成本-丁產(chǎn)品 6 000 ? 貸:原材料 21 000
2020-12-09
你好,按照定額耗用量比例分配法 甲產(chǎn)品分配的材料費(fèi)用=9600*1200*3/(1200*3%2B800*1.5) 乙產(chǎn)品分配的材料費(fèi)用=9600*800*1.5/(1200*3%2B800*1.5) 分錄是 借:生產(chǎn)成本—甲產(chǎn)品?9600*1200*3/(1200*3%2B800*1.5) 生產(chǎn)成本—乙產(chǎn)品?9600*800*1.5/(1200*3%2B800*1.5) 貸:原材料??9600
2021-12-21
相關(guān)問(wèn)題
相關(guān)資訊

熱門問(wèn)答 更多>

領(lǐng)取會(huì)員

親愛(ài)的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會(huì)員賬號(hào),免費(fèi)學(xué)習(xí)課程及提問(wèn)!

微信掃碼加老師開(kāi)通會(huì)員

在線提問(wèn)累計(jì)解決68456個(gè)問(wèn)題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師

親愛(ài)的學(xué)員你好,我是來(lái)自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請(qǐng)問(wèn)有什么可以幫助你的嗎?

您的問(wèn)題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問(wèn)!

會(huì)計(jì)問(wèn)小程序

該手機(jī)號(hào)碼已注冊(cè),可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問(wèn)
會(huì)計(jì)問(wèn)小程序
會(huì)計(jì)問(wèn)小程序
×