第一年的折舊額=100000*2/5=40000 第二年=(100000-40000)*2/5=24000 第三年=(100000-40000-24000)*2/5=14400 第四年=(100000-40000-24000-14400-4000)/2=8800 8800 2015年折舊=40000*10/12=33333.3333333 2016年折舊=40000*2/12%2B24000*10/12=26666.6666667 2017年折舊=24000*2/12%2B14400*10/12=16000 2018年折舊=14400*2/12%2B8800*10/12=9733.33333333 2019年折舊=8800*2/12%2B8800*10/12=8800 2020年折舊=8800*2/12=1466.66666667
企業(yè)購(gòu)入辦公設(shè)備一臺(tái),原值8000元,預(yù)計(jì)使用年限4年,預(yù)計(jì)凈殘值400元。要求:分別用年限平均法、雙倍余額遞減法和年數(shù)總和法計(jì)算設(shè)備每年提取的折舊額。
甲公司2015年2月10日購(gòu)入一臺(tái)不需要安裝的設(shè)備,原值100000元,預(yù)計(jì)凈殘值為4000元,預(yù)計(jì)使用壽命5年。請(qǐng)分別使用年限平均法、雙倍余額遞減法和年數(shù)總和法計(jì)算甲公司2015年、2016年、2017年、2018年、2019年、2020年應(yīng)計(jì)提的折舊額。
甲公司2015年2月10日購(gòu)入一臺(tái)不需要安裝的設(shè)備,原值100000元,預(yù)計(jì)凈殘值為4000元,預(yù)計(jì)使用壽命5年。請(qǐng)分別使用年限平均法、雙倍余額遞減法和年數(shù)總和法計(jì)算甲公司2015年、2016年、2017年、2018年、2019年、2020年應(yīng)計(jì)提的折舊額。
甲公司2015年2月十日購(gòu)入一臺(tái)不需要安裝的固定資產(chǎn),原值100000元,預(yù)計(jì)凈產(chǎn)值4000元,預(yù)計(jì)使用壽命5年,用雙倍余額遞減發(fā)計(jì)算2015,2016,2017,2018,2019,2020年應(yīng)計(jì)提的折舊額
2019年10月8日購(gòu)入一臺(tái)設(shè)備,入賬價(jià)值為490萬(wàn)元,預(yù)計(jì)可使用10年,預(yù)計(jì)凈殘值為10萬(wàn)元,分別用年限平均法、雙倍余額遞減法和年數(shù)總和法計(jì)算2019年的折舊額
老師你好、我們公司是建筑行業(yè)、公司買了很多機(jī)械、現(xiàn)在有的機(jī)械想二手對(duì)外處理、買家要我們公司開(kāi)機(jī)械票給他們、我們也沒(méi)有賣機(jī)械的資質(zhì)、能開(kāi)出賣機(jī)械的票嗎
請(qǐng)問(wèn)老師一個(gè)員工之前都是通過(guò)勞務(wù)公司發(fā)放報(bào)酬的,現(xiàn)在準(zhǔn)備離職了,需要給他發(fā)放一筆補(bǔ)償金,這個(gè)補(bǔ)償金怎么入賬申報(bào)個(gè)稅呢?之前個(gè)稅系統(tǒng)沒(méi)有她的申報(bào)記錄
老師,公司是進(jìn)出口貿(mào)易公司,有出口退稅的。針對(duì)退貨運(yùn)回的商品,公司做了進(jìn)口處理,同時(shí)還要付外匯給香港公司。這樣出口的公司,又有進(jìn)口,有沒(méi)有問(wèn)題?
提高董事會(huì)獨(dú)立董事人數(shù)為什么不是降低大股東侵占小股東的一種措施?我看到筆記中有一道題,這題錯(cuò)的人很多。我也覺(jué)得是對(duì)的
老師,馬上端午節(jié)了,公司外購(gòu)的禮盒粽子,發(fā)給每位員工作為端午節(jié)福利。請(qǐng)問(wèn)外購(gòu)用于集體福利的,是不用繳納個(gè)稅的吧?直接做賬管理費(fèi)用-福利費(fèi)?嗎?
口腔診所,分為5個(gè)診室和一個(gè)種植牙診室。想對(duì)日常耗材進(jìn)行節(jié)約管理和醫(yī)護(hù)人員可控成本績(jī)效管理。如何能實(shí)現(xiàn)?想把數(shù)據(jù)分析做成餅狀或柱形可視圖。 日常耗材種類50余種,單價(jià)30元一下。使用總價(jià)高。治療項(xiàng)目不同所需耗材種類有相同的,也有不同的。30元以上單價(jià),使用數(shù)量低。次數(shù)5次一下。耗材批量領(lǐng)用到診室后,隨患者就診一定量后,診室余量少,再次批量領(lǐng)用。
增值稅申報(bào)表上月稅費(fèi)沒(méi)錯(cuò),有些明細(xì)數(shù)據(jù)需要調(diào)整,必須更正申報(bào)嗎?
老師好,請(qǐng)問(wèn)2024年度暫估金額比實(shí)際發(fā)票金額大,年度匯算清繳是,這部分調(diào)增填列在哪里?
老師好:咨詢下 有了解房地產(chǎn)集團(tuán)有限公司資金使用模式嗎?比如一個(gè)集團(tuán)公司,下設(shè)投資、置業(yè)、開(kāi)發(fā)等,資金流一般內(nèi)部可以互相拆借,利息?開(kāi)發(fā)商與下面項(xiàng)目公司等等?;镜娜腴T知識(shí),哪里有,或是可以簡(jiǎn)單介紹下嗎?
我們是供貨給超市的,我們幫廠家代墊陳列費(fèi)給客戶,我們以商品形式付給超市的,怎么做分錄?廠家給我們的也是以貨抵這個(gè)陳列費(fèi)
可以在詳細(xì)一點(diǎn)嗎?
具體是哪塊不理解? ? ?著重說(shuō)下
不是用三種方法分別計(jì)算嗎?
上面是雙倍余額遞減法的計(jì)算 年限平均法? 2015年折舊=(100000-4000)*10/(5*12)=16000 2016年、 2017 、2018、2019年的折舊都是(100000-4000)/5=19200 2020年折舊=19200*2/12=3200 年數(shù)總和法下 第1年折舊=(100000-4000)*5/15=32000 第2年折舊=(100000-4000)*4/15=25600 第3年折舊=96000*3/15=19200 第4年折舊=96000*2/15=12800 第5年折舊=96000*1/15=6400 2015年折舊=32000*10/12=26666.6666667 2016年折舊=32000*2/12%2B25600*10/12=26666.6666667 2017年=25600*2/12%2B19200*10/12=20266.6666667 2018年折舊=19200*2/12%2B12800*10/12=13866.6666667 2019年=12800*2/12%2B6400*10/12=7466.66666667 2020年=6400*2/12=1066.66666667