久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

被評估設(shè)備購建于2009年,賬面價(jià)值為100000元,2014年企業(yè)對該設(shè)備進(jìn)行了技術(shù)改造,追加技術(shù)改造投資50000元。2019年評估專業(yè)人員對該設(shè)備進(jìn)行了評估,經(jīng)過調(diào)查、檢查、對比分析,得到以下數(shù)據(jù):①從2009年到2019年設(shè)備價(jià)格每年增長10%。②該設(shè)備的月人工成本比其替代設(shè)備高1000元。③被評估設(shè)備所在企業(yè)的正常投資報(bào)酬率為10%,規(guī)模效益指數(shù)為0.7,所得稅稅率為25%。④該設(shè)備在評估前使用期間的實(shí)際利率僅為50%,實(shí)際已使用年限為441年,經(jīng)技術(shù)檢測,該設(shè)備尚可使用5年,在未來5年中,設(shè)備利用率能夠達(dá)到設(shè)計(jì)要求。要求:估算被評估設(shè)備的重置成本、實(shí)體性貶值、功能性貶值、經(jīng)濟(jì)性貶值和被評估設(shè)備的價(jià)值。

2022-04-19 10:51
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會(huì)計(jì)師;財(cái)稅講師

免費(fèi)咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2022-04-19 19:11

正在解答下請稍等

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
正在解答下請稍等
2022-04-19
你好 可以參考 被評估成套設(shè)備購建于1998年12月,賬面價(jià)值100萬元,2003年12月對設(shè)備進(jìn)行技術(shù)改造,追加投資20萬元,2008年12月對該設(shè)備進(jìn)行評估。經(jīng)評估人員調(diào)查分析得到如下數(shù)據(jù): (1)從1998年到2003年,每年該類設(shè)備價(jià)格上升率為10%,而從2003年至2008年設(shè)備價(jià)格維持不變; (2)該設(shè)備的月人工成本比其替代設(shè)備超支2 000元; (3)被估設(shè)備所在企業(yè)的正常投資報(bào)酬率為10%,規(guī)模經(jīng)濟(jì)效益指數(shù)為0.7,所得稅率為25%; (4)該設(shè)備在評估前使用期間的實(shí)際利用率僅為正常利用率的80%,經(jīng)技術(shù)檢測該設(shè)備尚可使用5年,在未來5年中設(shè)備利用率能達(dá)到設(shè)計(jì)要求。 要求: (1)計(jì)算被估設(shè)備的重置成本及各項(xiàng)損耗; (2)計(jì)算該設(shè)備的評估值(以萬元為單位,計(jì)算結(jié)果保留兩位小數(shù))。 (1)計(jì)算被估設(shè)備各部分的重置成本 技術(shù)改造以外金額的重置成本=100×(1+10%)^5=161.05(萬元) 技術(shù)改造部分的重置成本=20(萬元) 被估設(shè)備的重置成本=161.05+20=181.05(萬元)。 (2)實(shí)體性貶值計(jì)算 技術(shù)改造以外金額的重置成本占總重置成本比例=161.05/181.05=88.95% 技術(shù)改造部分以外的實(shí)體性貶值率=10×80%/[(10×80%)+5]=61.54% 技術(shù)改造部分的重置成本占總重置成本比例=20/181.05=11.05% 技術(shù)改造部分的實(shí)體性貶值率=5×80%/[(5×80%)+5]=44.44% 實(shí)體性貶值率=88.95%×61.54%+11.05%×44.44%=60% 實(shí)體性貶值額=181.05×60%=108.63(萬元)。 (3)功能性貶值 =(2 000/10 000)×12×(1-25%)×(P/A,10%,5) =1.8×3.7908=6.82(萬元) (4)經(jīng)濟(jì)性貶值: 由于在未來5年中設(shè)備利用率能達(dá)到設(shè)計(jì)要求,所以不存在經(jīng)濟(jì)性貶值。 (5)計(jì)算該設(shè)備的評估值 =重置成本-實(shí)體性貶值-功能性貶值 =181.05-108.63-6.82=65.6(萬元)。
2021-11-15
你好, 重置成本=100000*1.1^10+5000*1.1^5=259400+80500=339900 加權(quán)投資年限=(259400*10+80500*5)/339900=8.8 實(shí)體性貶值=(1-5/(5+8.8*50%))*339900=47%*339900=159753 功能性貶值=1000*12*(1-25%)*(P/A,10%,5)=34117.2 未來5年中設(shè)備利用率能達(dá)到設(shè)計(jì)要求,經(jīng)濟(jì)型貶值為0 評估價(jià)值=339900-159753-34117.2=146029.8
2022-04-19
正在解答中,請稍等
2022-04-02
你好, 重置成本=100000*1.1^10+5000*1.1^5=259400+80500=339900 加權(quán)投資年限=(259400*10+80500*5)/339900=8.8 實(shí)體性貶值=(1-5/(5+8.8*50%))*339900=47%*339900=159753 功能性貶值=1000*12*(1-25%)*(P/A,10%,5)=34117.2 未來5年中設(shè)備利用率能達(dá)到設(shè)計(jì)要求,經(jīng)濟(jì)型貶值為0 評估價(jià)值=339900-159753-34117.2=146029.8
2022-05-02
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

熱門問答 更多>

領(lǐng)取會(huì)員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會(huì)員賬號(hào),免費(fèi)學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會(huì)員

在線提問累計(jì)解決68456個(gè)問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問!

會(huì)計(jì)問小程序

該手機(jī)號(hào)碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問
會(huì)計(jì)問小程序
會(huì)計(jì)問小程序
×