久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

某工企業(yè),職工30人,企業(yè)資產(chǎn)總額為1500萬元,上年虧損100萬元,銷售資料如下:(1)取得產(chǎn)品銷售收入300萬元,其他業(yè)務收入50萬元,金融債券利息收入21萬元,地方政府債券10萬元,視同銷售收入100萬元。(2)發(fā)生產(chǎn)品銷售成本100萬元,發(fā)生產(chǎn)品銷售稅金及附加5.6萬元。(3)發(fā)生銷售費用80萬元,全部為廣告費。(4)發(fā)生財務費用40萬元,其中1月1日已集資方式生產(chǎn)性資金300萬元期限1年,支付利息30萬元(同期同利貸款年利率6%)(5)發(fā)生管理費用26萬元,其中含業(yè)務招待費20萬元,為股東支付的商業(yè)保險費5萬元(6)營業(yè)外支出賬戶記載全額23.52萬元,其中合同違約金4萬元,通過人民整局對重災區(qū)捐贈現(xiàn)金29.52萬元。問:(1)銷售費用納稅調整額是多少?答案12.5萬求計算過程(2)財務費用稅前扣除額是多少萬元?答案28萬元求計算過程(3)管理費用稅前扣除額是多少?答案3.25萬元求計算過程(4)應繳納的企業(yè)所得稅是多少?答案37.79萬元求計算過程

2022-04-07 18:11
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內極速解答)
2022-04-07 18:34

你好,同學。正在為你解答。

頭像
齊紅老師 解答 2022-04-07 18:37

(1)廣宣費扣除限額=(300+100+50)*15%=67.5 廣宣費納稅調增=80-67.5=12.5

頭像
齊紅老師 解答 2022-04-07 18:41

(2)財務費用扣除限額=300*6%=18 這個是18的。 (3)業(yè)務招待費扣除限額1=450*5/1000=2.25 業(yè)務招待費扣除限額2=20*60%=12 業(yè)務招待費扣除限額為2.25

頭像
快賬用戶a4f6 追問 2022-04-07 18:57

第3和第4題的計算過程呢?

頭像
齊紅老師 解答 2022-04-07 19:01

(4)利潤總額=300+50+21+10+100-100-5.6-80-40-26-33.52=195.88 廣告費納稅調增12.5 財務費用納稅調增=30-18=12 業(yè)務招待費納稅調增=20-2.25=17.75 為股東支付商業(yè)保險納稅調增5 公益性捐贈扣除限額=195.88*12%=23.51 公益性捐贈納稅調增=29.52-23.51=6.01 應納稅所得額=195.88+12.5+12+17.75+5+6.01=249.14 應納企業(yè)所得稅=100*2.5%+149.14*10%=17.41

頭像
齊紅老師 解答 2022-04-07 19:02

剛開始看錯了。 第2問是利息支出可以扣18,財務費用可以扣28的。 第3問是業(yè)務招待費可以扣2.25 其他還有1 所以管理費用可以扣3.25

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
咨詢
相關資訊

領取會員

親愛的學員你好,微信掃碼加老師領取會員賬號,免費學習課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務師

親愛的學員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務,請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進行更多提問!

會計問小程序

該手機號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進行提問
會計問小程序
會計問小程序
×