久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

1.某公司只生產(chǎn)和銷售一種產(chǎn)品,2020年的單位變動(dòng)成本為12元,變動(dòng)成本總額為60000元,共獲得稅前利潤(rùn)18000元,若該公司計(jì)劃2021年維持銷售單價(jià)不變,變動(dòng)成本率仍維持2020年的40%。要求:(1)計(jì)算該企業(yè)2021年的保本銷售量。(2)若2021年的計(jì)劃銷售量比2020年提高8%,可獲得多少稅前利潤(rùn)?2.某公司只生產(chǎn)和銷售一種產(chǎn)品,銷售單價(jià)為10元,每月銷售量為2000件,單位變動(dòng)成本為8元,每月固定成本為3000元。為了增加利潤(rùn),有兩個(gè)方案可供選擇:方案一,將售價(jià)降低0.5元,銷售量可增加35%;方案二,不降低售價(jià)而每月花費(fèi)500元做廣告,銷售量可增加20%。哪個(gè)方案更好?

2022-03-20 16:04
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師;財(cái)稅講師

免費(fèi)咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2022-03-20 17:07

正在解答中,請(qǐng)稍等

頭像
快賬用戶fknp 追問 2022-03-20 18:43

老師您好,請(qǐng)問這題還做嗎

頭像
齊紅老師 解答 2022-03-20 19:11

(1)銷售收入=60000/40%=150000元 銷售量=60000/12=5000件 單位售價(jià)=150000/5000=30元/件 單位貢獻(xiàn)邊際=30-12=18元/件 固定成本=150000-60000-18000=72000元 保本量=72000/18=4000件 (2)銷售量=5000*(1+8%)=5400件 變動(dòng)成本=12*5400=64800元 銷售收入=64800/40%=162000元 稅前利潤(rùn)=162000-64800-72000=25200元

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
正在解答中,請(qǐng)稍等
2022-03-20
方案一 利潤(rùn): (10-0.5-8)*2000*(1%2B35%) - 3000 = 1050 方案二 利潤(rùn):(10-8)*2000*(1%2B20%)-3000-500=1300 方案二好
2020-05-13
方案一 利潤(rùn): (10-0.5-8)*2200*(1+35%) - 3000 = 1050 方案二 利潤(rùn):(10-8)*2200*(1+20%)-3000-500=1300 方案二好
2022-06-14
您好,解答如下 第一種方案:息稅前利潤(rùn)=(18-15)*2000*(1+20%)-3000=4200 第二種方案:息稅前利潤(rùn)=(20-15)*2000*(1+10%)-3500=7500 第二種方案有利,選擇方案二
2022-05-16
第一種方案:ebit=(18-15)*2000*(1+20%)-3000=4200,第二種方案:ebit=(20-15)*2000*(1+10%)-3500=7500,顯然第二種方案創(chuàng)造利潤(rùn)更多,第二種方案有利
2022-05-16
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

熱門問答 更多>

領(lǐng)取會(huì)員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會(huì)員賬號(hào),免費(fèi)學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會(huì)員

在線提問累計(jì)解決68456個(gè)問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請(qǐng)問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問!

會(huì)計(jì)問小程序

該手機(jī)號(hào)碼已注冊(cè),可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問
會(huì)計(jì)問小程序
會(huì)計(jì)問小程序
×