久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

疑問(wèn)。這兩句話都是出租人經(jīng)營(yíng)租賃下的一個(gè)表述,為什么前者和后者提到租賃收入和租賃收款額?那我們?cè)谧约鹤鰰?huì)計(jì)分錄的時(shí)候,就直接用其他業(yè)務(wù)收入,而不是用租金收入?。所以這里的經(jīng)營(yíng)租賃和融資租賃下的會(huì)計(jì)處理,我就有點(diǎn)分不清楚

疑問(wèn)。這兩句話都是出租人經(jīng)營(yíng)租賃下的一個(gè)表述,為什么前者和后者提到租賃收入和租賃收款額?那我們?cè)谧约鹤鰰?huì)計(jì)分錄的時(shí)候,就直接用其他業(yè)務(wù)收入,而不是用租金收入?。所以這里的經(jīng)營(yíng)租賃和融資租賃下的會(huì)計(jì)處理,我就有點(diǎn)分不清楚
疑問(wèn)。這兩句話都是出租人經(jīng)營(yíng)租賃下的一個(gè)表述,為什么前者和后者提到租賃收入和租賃收款額?那我們?cè)谧约鹤鰰?huì)計(jì)分錄的時(shí)候,就直接用其他業(yè)務(wù)收入,而不是用租金收入?。所以這里的經(jīng)營(yíng)租賃和融資租賃下的會(huì)計(jì)處理,我就有點(diǎn)分不清楚
2022-01-29 17:07
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師;財(cái)稅講師

免費(fèi)咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2022-01-29 19:03

同學(xué)你好 我們平時(shí)做分錄時(shí)一般習(xí)慣把經(jīng)營(yíng)租賃收入計(jì)入其他業(yè)務(wù)收入,這是舊的會(huì)計(jì)準(zhǔn)則以及小企業(yè)會(huì)計(jì)準(zhǔn)則的做法。 而我們考試和學(xué)習(xí)用到的教材都是按照最新的會(huì)計(jì)準(zhǔn)則編寫的,新會(huì)計(jì)準(zhǔn)則中把租賃收入單獨(dú)拿出來(lái)制定了一個(gè)新的租賃收入準(zhǔn)則,經(jīng)營(yíng)租賃和融資租賃都按照租賃準(zhǔn)則處理。 所以我們考試的時(shí)候要按照租賃準(zhǔn)則做,但實(shí)際工作中,你公司如果執(zhí)行的不是新會(huì)計(jì)準(zhǔn)則,依然可以計(jì)入其他業(yè)務(wù)收入,現(xiàn)在只有上市公司才強(qiáng)制要求使用新會(huì)計(jì)準(zhǔn)則,其他公司沒(méi)有要求的。

還沒(méi)有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
咨詢
相關(guān)問(wèn)題討論
同學(xué)你好 我們平時(shí)做分錄時(shí)一般習(xí)慣把經(jīng)營(yíng)租賃收入計(jì)入其他業(yè)務(wù)收入,這是舊的會(huì)計(jì)準(zhǔn)則以及小企業(yè)會(huì)計(jì)準(zhǔn)則的做法。 而我們考試和學(xué)習(xí)用到的教材都是按照最新的會(huì)計(jì)準(zhǔn)則編寫的,新會(huì)計(jì)準(zhǔn)則中把租賃收入單獨(dú)拿出來(lái)制定了一個(gè)新的租賃收入準(zhǔn)則,經(jīng)營(yíng)租賃和融資租賃都按照租賃準(zhǔn)則處理。 所以我們考試的時(shí)候要按照租賃準(zhǔn)則做,但實(shí)際工作中,你公司如果執(zhí)行的不是新會(huì)計(jì)準(zhǔn)則,依然可以計(jì)入其他業(yè)務(wù)收入,現(xiàn)在只有上市公司才強(qiáng)制要求使用新會(huì)計(jì)準(zhǔn)則,其他公司沒(méi)有要求的。
2022-01-29
同學(xué)你好 1:其實(shí)也是成立的,在租賃期開(kāi)始日支付的銀行存款就作為應(yīng)收融資租賃款的現(xiàn)值的一部分,不過(guò)僅僅是不用折現(xiàn)而已。
2021-07-18
出租人A公司的會(huì)計(jì)處理 1. 判斷租賃類型 根據(jù)《企業(yè)會(huì)計(jì)準(zhǔn)則第21號(hào)——租賃》,符合以下條件之一的,應(yīng)認(rèn)定為 融資租賃: 租賃期屆滿時(shí)資產(chǎn)所有權(quán)轉(zhuǎn)移(B公司可以100元購(gòu)買設(shè)備,遠(yuǎn)低于公允價(jià)值500,000元,視為所有權(quán)轉(zhuǎn)移)。 租賃期占資產(chǎn)使用壽命的較大部分(租賃期3年占設(shè)備壽命8年的37.5%,但購(gòu)買選擇權(quán)條款強(qiáng)化了融資租賃性質(zhì))。 最低租賃收款額的現(xiàn)值幾乎相當(dāng)于租賃資產(chǎn)公允價(jià)值(需計(jì)算驗(yàn)證)。 結(jié)論:該項(xiàng)租賃為 融資租賃。 2. 計(jì)算關(guān)鍵指標(biāo) (1) 租賃收款額 固定租金: 2×19年1月1日:200,000元 2×19-2×21年末:每年1,100,000元(可減免100,000元,實(shí)際支付1,000,000元) 可變租金: 僅2×20年銷售收入超5,000,000元,需支付50,000元。 購(gòu)買選擇權(quán): 租賃期滿時(shí)支付100元。 租賃收款額總額 = 200,000 + (1,000,000 × 3) + 50,000 + 100 = 3,250,100元 (2) 租賃投資總額 = 租賃收款額 + 未擔(dān)保殘值 = 3,250,100 + 0 = 3,250,100元 (3) 內(nèi)含利率(IRR) 使 租賃收款額的現(xiàn)值 = 租賃資產(chǎn)公允價(jià)值 + 初始直接費(fèi)用 的折現(xiàn)率。 初始投資 = 公允價(jià)值2,918,286 + 傭金4,000 - 補(bǔ)償B公司1,000 = 2,921,286元 計(jì)算現(xiàn)值(試錯(cuò)法): 假設(shè) IRR = 6%: 現(xiàn)值 = 200,000 + 1,000,000 × (P/A,6%,3) + 50,000 × (P/F,6%,2) + 100 × (P/F,6%,3) = 200,000 + 1,000,000 × 2.6730 + 50,000 × 0.8900 + 100 × 0.8396 ≈ 2,917,286元(接近2,921,286元) 結(jié)論:內(nèi)含利率 ≈ 6%。 (4) 租賃投資凈額 = 租賃收款額的現(xiàn)值 = 2,921,286元 (5) 未實(shí)現(xiàn)融資收益 = 租賃投資總額 - 租賃投資凈額 = 3,250,100 - 2,921,286 = 328,814元 3. 會(huì)計(jì)分錄 (1) 租賃期開(kāi)始日(2×19年1月1日) 借:應(yīng)收融資租賃款-租賃收款額 3,250,100 貸:融資租賃資產(chǎn) 2,800,000 資產(chǎn)處置損益 118,286 (2,918,286 - 2,800,000) 未實(shí)現(xiàn)融資收益 328,814 借:銷售費(fèi)用-傭金 4,000 銷售費(fèi)用-激勵(lì)補(bǔ)償 1,000 貸:銀行存款 5,000 (2) 2×19年12月31日(確認(rèn)租金收入) 應(yīng)收本金減少額 = 實(shí)際收款1,000,000 - 利息收入(2,921,286 × 6% ≈ 175,277) = 824,723元 未實(shí)現(xiàn)融資收益攤銷 = 175,277元 借:銀行存款 1,000,000 貸:應(yīng)收融資租賃款-租賃收款額 1,000,000 借:未實(shí)現(xiàn)融資收益 175,277 貸:租賃收入 175,277 (3) 2×20年12月31日 應(yīng)收本金余額 = 2,921,286 - 824,723 = 2,096,563元 利息收入 = 2,096,563 × 6% ≈ 125,794元 可變租金50,000元: 借:銀行存款 1,050,000 貸:應(yīng)收融資租賃款-租賃收款額 1,000,000 租賃收入 50,000 借:未實(shí)現(xiàn)融資收益 125,794 貸:租賃收入 125,794 (4) 2×21年12月31日 應(yīng)收本金余額 = 2,096,563 - (1,000,000 - 125,794) = 1,222,357元 利息收入 = 1,222,357 × 6% ≈ 73,341元 借:銀行存款 1,000,000 貸:應(yīng)收融資租賃款-租賃收款額 1,000,000 借:未實(shí)現(xiàn)融資收益 73,341 貸:租賃收入 73,341 (5) 租賃期滿(2×21年12月31日) ? 收取購(gòu)買價(jià)100元: 借:銀行存款 100 貸:應(yīng)收融資租賃款-租賃收款額 100 承租人B公司的會(huì)計(jì)處理 1. 計(jì)算關(guān)鍵指標(biāo) (1) 租賃付款額 固定租金:200,000 + (1,000,000 × 3) = 3,200,000元 可變租金:50,000元(僅2×20年) 購(gòu)買選擇權(quán):100元 總額 = 3,250,100元 (2) 租賃負(fù)債(現(xiàn)值) 折現(xiàn)率(采用出租人內(nèi)含利率6%): 現(xiàn)值 = 200,000 + 1,000,000 × (P/A,6%,3) + 50,000 × (P/F,6%,2) + 100 × (P/F,6%,3) ≈ 2,921,286元 (3) 未確認(rèn)融資費(fèi)用 = 租賃付款額 - 租賃負(fù)債 = 3,250,100 - 2,921,286 = 328,814元 (4) 使用權(quán)資產(chǎn)初始成本 = 租賃負(fù)債現(xiàn)值 + 初始直接費(fèi)用 = 2,921,286 + 10,000 = 2,931,286元 2. 會(huì)計(jì)分錄 (1) 租賃期開(kāi)始日(2×19年1月1日) 借:使用權(quán)資產(chǎn) 2,931,286 租賃負(fù)債-未確認(rèn)融資費(fèi)用 328,814 貸:租賃負(fù)債-租賃付款額 3,250,100 銀行存款 10,000 借:管理費(fèi)用-中介費(fèi) 1,000 貸:銀行存款 1,000 (2) 2×19年12月31日 利息費(fèi)用 = 2,921,286 × 6% ≈ 175,277元 折舊 = 2,931,286 ÷ 3 ≈ 977,095元 借:財(cái)務(wù)費(fèi)用-利息費(fèi)用 175,277 貸:租賃負(fù)債-未確認(rèn)融資費(fèi)用 175,277 借:制造費(fèi)用-折舊費(fèi) 977,095 貸:使用權(quán)資產(chǎn)累計(jì)折舊 977,095 (3) 2×20年12月31日 利息費(fèi)用 = (2,921,286 - (1,000,000 - 175,277)) × 6% ≈ 125,794元 支付可變租金: 借:租賃負(fù)債-租賃付款額 1,000,000 財(cái)務(wù)費(fèi)用-利息費(fèi)用 125,794 貸:銀行存款 1,125,794 (4) 2×21年12月31日 利息費(fèi)用 = (1,222,357 × 6%) ≈ 73,341元 支付購(gòu)買價(jià): 借:租賃負(fù)債-租賃付款額 100 貸:銀行存款 100
2025-04-13
你好,努力解答中,稍后回復(fù)你
2025-04-13
1.?出租人 A 公司 - (1)判斷租賃類型: 由于租賃設(shè)備預(yù)計(jì)使用壽命為 8 年,租賃期為 3 年,租賃期占租賃資產(chǎn)使用壽命的比例 = 3÷8 = 37.5%<75%。但題目中未提及其他判斷標(biāo)準(zhǔn),假設(shè)僅根據(jù)這一標(biāo)準(zhǔn)判斷,該項(xiàng)租賃為經(jīng)營(yíng)租賃。 - (2)計(jì)算相關(guān)金額: 租賃收款額 = 每年租金×租賃期 = 2000000×3 = 6000000(元) 租賃投資總額 = 租賃收款額 = 6000000 元 設(shè)內(nèi)含利率為 r,根據(jù)租賃收款額現(xiàn)值 = 租賃資產(chǎn)公允價(jià)值(假設(shè)公允價(jià)值等于初始入賬價(jià)值),設(shè)租賃資產(chǎn)公允價(jià)值為 5546000 元(假設(shè)條件,題目未給,這里先設(shè)值便于計(jì)算) 2000000×(P/A,r,3)=5546000 當(dāng) r = 6%時(shí),2000000×(P/A,6%,3)=2000000×2.6730 = 5346000 當(dāng) r = 4%時(shí),2000000×(P/A,4%,3)=2000000×2.7751 = 5550200 用內(nèi)插法計(jì)算: (r - 4%)÷(6% - 4%)=(5546000 - 5550200)÷(5346000 - 5550200) 解得 r = 4% + (5546000 - 5550200)÷(5346000 - 5550200)×2% = 4.04% 租賃投資凈額 = 租賃收款額現(xiàn)值 = 2000000×(P/A,4.04%,3)≈5546000(元) 未實(shí)現(xiàn)融資收益 = 租賃投資總額 - 租賃投資凈額 = 6000000 - 5546000 = 454000 元 - (3)編制會(huì)計(jì)分錄: 租賃期開(kāi)始日: 借:應(yīng)收融資租賃款——租賃收款額 6000000 貸:融資租賃資產(chǎn) 5546000 應(yīng)收融資租賃款——未實(shí)現(xiàn)融資收益 454000 第一年: 確認(rèn)融資收益: 借:應(yīng)收融資租賃款——未實(shí)現(xiàn)融資收益 223848(5546000×4.04%) 貸:租賃收入 223848 收到租金: 借:銀行存款 2000000 貸:應(yīng)收融資租賃款——租賃收款額 2000000 第二年、第三年類似處理。 2.?承租人 B 公司 - (1)計(jì)算相關(guān)金額: 租賃付款額 = 每年租金×租賃期 = 2000000×3 = 6000000 元 租賃負(fù)債 = 2000000×(P/A,4.04%,3)≈5546000 元 未確認(rèn)融資費(fèi)用 = 租賃付款額 - 租賃負(fù)債 = 6000000 - 5546000 = 454000 元 使用權(quán)資產(chǎn)初始成本 = 租賃負(fù)債 = 5546000 元 - (2)編制會(huì)計(jì)分錄: 租賃期開(kāi)始日: 借:使用權(quán)資產(chǎn) 5546000 租賃負(fù)債——未確認(rèn)融資費(fèi)用 454000 貸:租賃負(fù)債——租賃付款額 6000000 第一年: 確認(rèn)利息費(fèi)用: 借:財(cái)務(wù)費(fèi)用 223848(5546000×4.04%) 貸:租賃負(fù)債——未確認(rèn)融資費(fèi)用 223848 支付租金: 借:租賃負(fù)債——租賃付款額 2000000 貸:銀行存款 2000000 計(jì)提折舊: 借:管理費(fèi)用(或相關(guān)成本科目) 184866.67(5546000÷3) 貸:使用權(quán)資產(chǎn)累計(jì)折舊 184866.67 第二年、第三年類似處理。 以上答案中假設(shè)了租賃資產(chǎn)公允價(jià)值等條件,具體需根據(jù)完整題目信息進(jìn)行調(diào)整。
2025-04-13
相關(guān)問(wèn)題
相關(guān)資訊

熱門問(wèn)答 更多>

領(lǐng)取會(huì)員

親愛(ài)的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會(huì)員賬號(hào),免費(fèi)學(xué)習(xí)課程及提問(wèn)!

微信掃碼加老師開(kāi)通會(huì)員

在線提問(wèn)累計(jì)解決68456個(gè)問(wèn)題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師

親愛(ài)的學(xué)員你好,我是來(lái)自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請(qǐng)問(wèn)有什么可以幫助你的嗎?

您的問(wèn)題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問(wèn)!

會(huì)計(jì)問(wèn)小程序

該手機(jī)號(hào)碼已注冊(cè),可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問(wèn)
會(huì)計(jì)問(wèn)小程序
會(huì)計(jì)問(wèn)小程序
×