久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

要求:1根據(jù)資料一,計算20X7年貢獻(xiàn)毛益總額和息 稅前利潤。2根據(jù)資料一和資料二,以20X7年為基期計算經(jīng)營杠桿系數(shù)、財務(wù)杠桿系數(shù)和總杠桿系數(shù)。3根據(jù)資料三,計算:20×8年息稅前利潤預(yù)計 增長率和每股收益預(yù)計增長率。根據(jù)資料四,計算 公司每股收益。4根據(jù)資料四和資料五,計算公司20x9年末市盈率,并初步判斷市場對于該公司股票的評估偏高還是偏低

要求:1根據(jù)資料一,計算20X7年貢獻(xiàn)毛益總額和息
稅前利潤。2根據(jù)資料一和資料二,以20X7年為基期計算經(jīng)營杠桿系數(shù)、財務(wù)杠桿系數(shù)和總杠桿系數(shù)。3根據(jù)資料三,計算:20×8年息稅前利潤預(yù)計
增長率和每股收益預(yù)計增長率。根據(jù)資料四,計算
公司每股收益。4根據(jù)資料四和資料五,計算公司20x9年末市盈率,并初步判斷市場對于該公司股票的評估偏高還是偏低
要求:1根據(jù)資料一,計算20X7年貢獻(xiàn)毛益總額和息
稅前利潤。2根據(jù)資料一和資料二,以20X7年為基期計算經(jīng)營杠桿系數(shù)、財務(wù)杠桿系數(shù)和總杠桿系數(shù)。3根據(jù)資料三,計算:20×8年息稅前利潤預(yù)計
增長率和每股收益預(yù)計增長率。根據(jù)資料四,計算
公司每股收益。4根據(jù)資料四和資料五,計算公司20x9年末市盈率,并初步判斷市場對于該公司股票的評估偏高還是偏低
2022-01-07 09:18
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2022-01-07 09:37

你好,問題正在解答中,請稍等

頭像
齊紅老師 解答 2022-01-07 09:48

1.邊際貢獻(xiàn)總額2000*(50-25)=50000 2.息稅前利潤=50000-30000=20000(萬元) 經(jīng)營杠桿系數(shù)=50000/20000=2.5 財務(wù)杠桿系數(shù)=20000/(20000-200000×5%)=2 總杠桿系數(shù)=2.5*2=5 (3)①息稅前利潤預(yù)計增長率=2×20%=40% ②每股收益預(yù)計增長率=5*0.2=1 (基本每股收益7700/(3000%2B2000*3/12)=2.2 (4)年末市盈率=39.6/2.2=18(倍)該公司的市盈率18低于同行業(yè)類可比公司的市盈率25,市場對于該公司股票的評價偏低。

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
你好,問題正在解答中,請稍等
2022-01-07
您好,計算過程如下 1.邊際貢獻(xiàn)總額=2000*(50-30)=40000 息稅前利潤=40000-20000=20000 2.經(jīng)營杠桿系數(shù)=40000/20000=2 財務(wù)杠桿系數(shù)=20000/(20000-200000*5%)=2 總杠桿系數(shù)=2*2=4 3.息稅前利潤增長率=2*10%=20% 每股收益增長率=4*10%=40%
2022-05-19
您好! 2 (EBIT-2000)×(1-25%)/(30000%2B10000)=(EBIT-2000-50000×8%)×(1-25%)/30000 解得:EBIT=18000(萬元)? 3?投產(chǎn)后的收入=80000%2B22000=102000(萬元) 投產(chǎn)后的總成本=25000%2B30000%2B10000%2B6000=71000(萬元) 用方案投產(chǎn)后的息稅前利潤=102000-71000=31000(萬元) 投產(chǎn)后財務(wù)費用=2000%2B50000×8%=6000(萬元) 財務(wù)杠桿系數(shù)=息稅前利潤/(息稅前利潤-利息)=31000/(31000-2000)=1.07
2023-03-10
你好: 1、經(jīng)營杠桿是由于固定成本的存在,導(dǎo)致利潤變動率大于銷售變動率的一種經(jīng)濟(jì)現(xiàn)象,它反映了企業(yè)經(jīng)營風(fēng)險的大小。因此固定經(jīng)營成本越高,經(jīng)營杠桿效應(yīng)越強(qiáng)、經(jīng)營杠桿系數(shù)越大。它的系數(shù)越大,所引起收益的變化也越大。 經(jīng)營杠桿=邊際貢獻(xiàn)/(邊際貢獻(xiàn)-固定成本)=(EBIT%2BF)/EBIT 財務(wù)杠桿是由于固定性資本成本的存在,比如利息費用,優(yōu)先股股利。使得企業(yè)的普通股收益變動率大于利潤變動率的現(xiàn)象。它反映了企業(yè)財務(wù)風(fēng)險的大小,固定資本成本越高,財務(wù)杠桿效應(yīng)越強(qiáng)、財務(wù)杠桿系數(shù)越大。 財務(wù)杠桿=息稅前利潤/(息稅前利潤-利息-稅前優(yōu)先股)=EBIT/[EBIT-I-PD/(1-T)] 總杠桿系數(shù)是指公司財務(wù)杠桿系數(shù)和經(jīng)營杠桿系數(shù)的乘積,直接考察了營業(yè)收入的變化對每股收益的影響程度,是衡量公司每股獲利能力的尺度。 總杠桿=經(jīng)營杠桿×財務(wù)杠桿=邊際貢獻(xiàn)/(息稅前利潤-利息-稅前優(yōu)先股 2、 息稅前利潤=1000*(1-60%)-180=220 利息=600*50%*8%=24 凈利潤=(220-24)*(1-25%)=147 每股收益=147/100=1.47 每股股利=100*10%/100=0.1 3、經(jīng)營杠桿系數(shù)=(220%2B180)/220=1.82 財務(wù)杠桿系數(shù)=220/(220-24-0)=1.12 題目示說優(yōu)先股股利,按0計算 總杠桿=1.82*1.12=2.04 4、每股收益增長30%,凈利潤=147*(1%2B30%)=191.1 息稅前利潤=191.1/(1-25%)%2B24=278.8=銷售額*(1-60%)-180 銷售額=1147 息稅前利潤增長26.74%,銷售額增長14.7% 5。普股股籌資優(yōu)缺點: 優(yōu)點: 1、兩權(quán)分離,有利于公司自主經(jīng)營管理。 2、能增強(qiáng)公司的社會社會聲譽(yù),促進(jìn)股權(quán)流通和轉(zhuǎn)讓。 3、發(fā)行普通股籌資屬于公司**資本的籌措,可以使公司免受債權(quán)人及優(yōu)先股股東對公司經(jīng)營所施加的各種限制,保證公司經(jīng)營的靈活性。 4、公司沒有支付普通股利的義務(wù)。這使得公司可以根據(jù)具體情況相機(jī)行事:當(dāng)盈利較多,或雖有盈余但資金短缺或有更有利的投資機(jī)會時,則可以少支付或停付普通股股利。 缺點: 1、資本成本較高。由于股票投資的風(fēng)險較大,收益具有不確定性,投資者就會要求較高的風(fēng)險補(bǔ)償。 2、不易及時形成生產(chǎn)能力。 3、利用普通股籌資容易使公司原有股東的參與淡化。 4、增發(fā)新的普通股股票,可能被投資者視為消極信號,從而導(dǎo)致股票價格下跌。 優(yōu)先股籌資: 優(yōu)點: 財務(wù)負(fù)擔(dān)輕。如果公司發(fā)生財務(wù)狀況惡化情況,優(yōu)先股票股利因為不是發(fā)行公司必須償付的一項法定債務(wù)而可以不承擔(dān),減輕了企業(yè)的財務(wù)負(fù)擔(dān)。 財務(wù)上靈活機(jī)動。優(yōu)先股的實質(zhì)上是一種永續(xù)性借款。它沒有最終到期期限。企業(yè)可在有利條件下收回優(yōu)先股票,具有較大的靈活性。 財務(wù)風(fēng)險小。由于從債權(quán)人的角度看,優(yōu)先股屬于公司股本,從而鞏固了公司的財務(wù)狀況,提高了公司的舉債能力,因此,財務(wù)風(fēng)險小。 不減少普通股票收益和控制權(quán)。優(yōu)先股票每股收益與普通股票相比看是固定的,只要企業(yè)優(yōu)先股票成本率低于凈資產(chǎn)收益率,普通股票每股收益就會上升;優(yōu)先股票不影響普通股股東對企業(yè)的控制權(quán)。 缺點: 優(yōu)先股票籌資的最大不利因素是資金成本高。因為優(yōu)先股票股利不能抵減所得稅,其成本高于債務(wù)成本。 股利支付的固定性。雖然公司可以不按規(guī)定支付股利,但這會影響企業(yè)形象,進(jìn)而對普通股票市價產(chǎn)生不利影響,損害到普通股股東的權(quán)益。 希望對你有幫助。
2023-05-29
您好,同學(xué),是什么分開解答呢
2023-05-29
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

領(lǐng)取會員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會員賬號,免費學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問!

會計問小程序

該手機(jī)號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問
會計問小程序
會計問小程序
×