久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

3、B公司是一家制造類(lèi)企業(yè),產(chǎn)品的變動(dòng)成本率為60%,一直采用賒銷(xiāo)方式銷(xiāo)售產(chǎn)品,信用期限60天,無(wú)現(xiàn)金折扣。如果繼續(xù)采用60天的信用期,預(yù)計(jì)2011年賒銷(xiāo)收入凈額為1000萬(wàn)元,壞賬損失為20萬(wàn)元,收賬費(fèi)用為12萬(wàn)元。為擴(kuò)大產(chǎn)品的銷(xiāo)售量,B公司擬將信用期限變更為90天,同時(shí),向客戶提供(2/30,N/90)的現(xiàn)金折扣。預(yù)計(jì)將有40%的客戶在折扣期內(nèi)付款,其余客戶均于信用期滿付款。在其他條件不變的情況下,預(yù)計(jì)2011年賒銷(xiāo)收入凈額為1100萬(wàn)元,壞賬損失為25萬(wàn)元,收賬費(fèi)用為15萬(wàn)元。假定等風(fēng)險(xiǎn)投資最低報(bào)酬率為10%,一年按360天計(jì)算。 要求: 計(jì)算 (1)信用條件改變后B公司成本費(fèi)用的增加額。 (2)B公司是否應(yīng)做出改變信用條件的決策并說(shuō)明理由。

2022-01-06 21:41
答疑老師

齊紅老師

職稱(chēng):注冊(cè)會(huì)計(jì)師;財(cái)稅講師

免費(fèi)咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2022-01-06 21:50

好的,請(qǐng)耐心等待,老師需要時(shí)間計(jì)算與整理。

頭像
齊紅老師 解答 2022-01-06 21:53

多年未做題目了,信用政策下,等風(fēng)險(xiǎn)投資最低報(bào)酬率,有點(diǎn)忘記了,明天查找些資料,再回復(fù)。

頭像
齊紅老師 解答 2022-01-07 10:28

90天應(yīng)收賬款占用資金的應(yīng)計(jì)利息=日銷(xiāo)售額×平均收現(xiàn)期×變動(dòng)成本率×資本成本=1100*60%/360*90*60%*10%=9.9萬(wàn)元

頭像
齊紅老師 解答 2022-01-07 10:29

90天信用政策下,現(xiàn)金折扣費(fèi)用=1100*40%*2%=8.8萬(wàn)元

頭像
齊紅老師 解答 2022-01-07 10:31

90天信用政策下,各項(xiàng)費(fèi)用=9.9%2B8.8%2B25%2B15=58.7萬(wàn)元

頭像
齊紅老師 解答 2022-01-07 10:33

60天應(yīng)收賬款占用資金的應(yīng)計(jì)利息=日銷(xiāo)售額×平均收現(xiàn)期×變動(dòng)成本率×資本成本=1000/360*60*60%*10%=10萬(wàn)元

頭像
齊紅老師 解答 2022-01-07 10:35

60天信用政策下,各項(xiàng)費(fèi)用=10%2B20%2B12=42萬(wàn)元

頭像
齊紅老師 解答 2022-01-07 10:36

信用條件改變后B公司成本費(fèi)用的增加額=58.7-42=16.7萬(wàn)元

頭像
齊紅老師 解答 2022-01-07 10:38

信用條件改變后B公司收益增加額=(1100-1000)*(1-60%)=40萬(wàn)元

頭像
齊紅老師 解答 2022-01-07 10:39

信用條件改變后收益增加-成本費(fèi)用增加=40-16.7=23.3萬(wàn)元,大于0

頭像
齊紅老師 解答 2022-01-07 10:39

從結(jié)果看,應(yīng)改變信用條件。

頭像
齊紅老師 解答 2022-01-07 10:42

若有考慮不周處,請(qǐng)?zhí)岢?,一起探討?

還沒(méi)有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
咨詢
相關(guān)問(wèn)題討論
同學(xué)您好, (1)原方案, 應(yīng)收賬款周轉(zhuǎn)率=360/60=6, 應(yīng)收賬款平均余額=1000/6(萬(wàn)元) 應(yīng)收賬款機(jī)會(huì)成本=(1000/6)*60%*10%=10(萬(wàn)元) 信用成本=10%2B20%2B12=42(萬(wàn)元) 變動(dòng)成本=1000*60%=600(萬(wàn)元) 信用成本加變動(dòng)成本合計(jì)=42%2B600=642(萬(wàn)元) 新方案在下條信息,請(qǐng)稍等
2022-01-06
好的,請(qǐng)耐心等待,老師需要時(shí)間計(jì)算與整理。
2022-01-06
你好,學(xué)員,稍等一下
2022-11-01
信用條件改變后A企業(yè)收益增加=(1800-1600)×(1-70%)=60(萬(wàn)元)
2020-08-20
A (1)=4000*(1+10%)=4400 (2)0 (3)4400 (4)4400*75%=3300 (5)4400-3300=1100 (6)60 (7)360/60=6 (8)4400/6=733.33 (9)733.33*75%=550 (10)550*11%=60.5 (11)4400*3%=132 (12)75 (13)60.5+132+75=267.5 (14)1100-267.5=832.5 B (1)4000*(1+10%)=4400 (2)4400*60%*2%+4400*15%*1%=59.4 (3)4400-59.4=4340.6 (4)4400*75%=3300 (5)4340.6-3300=1040.6 (6)10*60%+20*15%+60*25%=24 (7)360/24=15 (8)4400/15=293.33 (9)293.33*75%=220 (10)220*11%=24.2 (11)4400*2%=88 (12)60 (13)24.2+88+60=172.2 (14)1040.6-172.2=868.4 同學(xué)你好,根據(jù)上面的填表格
2022-06-05
相關(guān)問(wèn)題
相關(guān)資訊

熱門(mén)問(wèn)答 更多>

領(lǐng)取會(huì)員

親愛(ài)的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會(huì)員賬號(hào),免費(fèi)學(xué)習(xí)課程及提問(wèn)!

微信掃碼加老師開(kāi)通會(huì)員

在線提問(wèn)累計(jì)解決68456個(gè)問(wèn)題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱(chēng):注冊(cè)會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師

親愛(ài)的學(xué)員你好,我是來(lái)自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請(qǐng)問(wèn)有什么可以幫助你的嗎?

您的問(wèn)題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問(wèn)!

會(huì)計(jì)問(wèn)小程序

該手機(jī)號(hào)碼已注冊(cè),可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問(wèn)
會(huì)計(jì)問(wèn)小程序
會(huì)計(jì)問(wèn)小程序
×