久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

.甲企業(yè)為居民企業(yè),本年發(fā)生經(jīng)營業(yè)務(wù)如下:(1)取得產(chǎn)品銷售收入5000萬元。(2)發(fā)生產(chǎn)品銷售成本3000萬元。(3)發(fā)生銷售費(fèi)用800萬元(其中廣告費(fèi)和業(yè)務(wù)宣傳費(fèi)600萬元)、管理費(fèi)用500萬元(其中業(yè)務(wù)招待費(fèi)30萬元)、財(cái)務(wù)費(fèi)用80萬元。(4)發(fā)生銷售稅金180萬元(含增值稅130萬元)(5)取得營業(yè)外收入100萬元、營業(yè)外支出60萬元(含公益性捐款50萬元,支付誰收滯納金8萬元)(6)計(jì)入成本、費(fèi)用中的實(shí)發(fā)工資總額300萬元,撥繳職工工會(huì)經(jīng)費(fèi)8萬元,發(fā)生職工福利費(fèi)40萬元,發(fā)生職工教育經(jīng)費(fèi)25萬元。要求:計(jì)算甲企業(yè)本年的應(yīng)納企業(yè)所得稅。

2021-12-23 09:03
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師;財(cái)稅講師

免費(fèi)咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2021-12-23 09:15

會(huì)計(jì)利潤(rùn)=5000-3000-800-500-80-50+100-60=610 廣告費(fèi)扣除限額=5000*15%=750萬元,實(shí)際550萬元據(jù)實(shí)扣除; 業(yè)務(wù)招待費(fèi)扣除限額1=5000*5/1000=25萬元,扣除限額2=30*60%=18萬元,納稅調(diào)增30-18=12萬元; 公益捐贈(zèng)扣除限額=610*12%=73.2萬元,50萬元可以據(jù)實(shí)扣除。 稅收滯納金不得稅前扣除,納稅調(diào)增6萬元; 工會(huì)經(jīng)費(fèi)扣除限額=300*2%=6萬元,調(diào)增2萬 福利費(fèi)扣除限額=300*14%=42萬元,調(diào)增2 教育經(jīng)費(fèi)扣除限額=300*8%=24萬元,調(diào)增1萬

頭像
齊紅老師 解答 2021-12-23 09:16

會(huì)經(jīng)費(fèi)扣除限額=300*2%=6萬元,調(diào)增2萬 福利費(fèi)扣除限額=300*14%=42萬元,不調(diào)整 教育經(jīng)費(fèi)扣除限額=300*8%=24萬元,不調(diào)整

頭像
齊紅老師 解答 2021-12-23 09:18

應(yīng)納稅所得額=610+12+6+2=630 應(yīng)交企業(yè)所得稅=630*0.25=157.5

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
會(huì)計(jì)利潤(rùn)=5000-3000-800-500-80-50%2B100-60=610 業(yè)務(wù)招待費(fèi)調(diào)增30*(1-60%)=2 稅收滯納金調(diào)增8 工會(huì)經(jīng)費(fèi)調(diào)增8-300*2%=2 職工教育經(jīng)費(fèi)調(diào)增25-300*8%=1 應(yīng)交企業(yè)所得稅=(610%2B2%2B8%2B2%2B1)*25%=155.75
2022-06-03
會(huì)計(jì)利潤(rùn)=5000-3000-800-500-80-50+100-60=610 廣告費(fèi)扣除限額=5000*15%=750萬元,實(shí)際550萬元據(jù)實(shí)扣除; 業(yè)務(wù)招待費(fèi)扣除限額1=5000*5/1000=25萬元,扣除限額2=30*60%=18萬元,納稅調(diào)增30-18=12萬元; 公益捐贈(zèng)扣除限額=610*12%=73.2萬元,50萬元可以據(jù)實(shí)扣除。 稅收滯納金不得稅前扣除,納稅調(diào)增6萬元; 工會(huì)經(jīng)費(fèi)扣除限額=300*2%=6萬元,調(diào)增2萬 福利費(fèi)扣除限額=300*14%=42萬元,調(diào)增2 教育經(jīng)費(fèi)扣除限額=300*8%=24萬元,調(diào)增1萬
2021-12-23
會(huì)計(jì)利潤(rùn)=5000-3000-800-500-80-50%2B100-60=610業(yè)務(wù)招待費(fèi)調(diào)增30*(1-60%)=2稅收滯納金調(diào)增8工會(huì)經(jīng)費(fèi)調(diào)增8-300*2%=2職工教育經(jīng)費(fèi)調(diào)增25-300*8%=1應(yīng)交企業(yè)所得稅=(610%2B2%2B8%2B2%2B1)*25%=155.75
2022-06-03
你好,學(xué)員 會(huì)計(jì)利潤(rùn)總額=3000-1800-600-400-80-(150-100)%2B60-30
2023-09-08
您好,計(jì)算過程如下 利潤(rùn)總額=4000-2600-770-480-60-40+80-50=80 廣宣費(fèi)限額=4000*15%=600調(diào)增50萬元 招待費(fèi)限額1=25*0.6=15 招待費(fèi)限額2=4000*0.005=20調(diào)增10萬元 捐贈(zèng)限額=80*0.12=9.6調(diào)增30.4 稅收滯納金調(diào)增6萬 工費(fèi)經(jīng)費(fèi)限額=200*2.5%=5不調(diào)整 福利費(fèi)限額=200*14%=28調(diào)增3萬 教育經(jīng)費(fèi)限額=200*8%=16調(diào)增2萬 應(yīng)納稅所得額=80+50+10+30.4+6+3+2=181.4 所得稅=181.4*25%=45.35
2022-05-03
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

領(lǐng)取會(huì)員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會(huì)員賬號(hào),免費(fèi)學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會(huì)員

在線提問累計(jì)解決68456個(gè)問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請(qǐng)問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問!

會(huì)計(jì)問小程序

該手機(jī)號(hào)碼已注冊(cè),可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問
會(huì)計(jì)問小程序
會(huì)計(jì)問小程序
×