久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

2020年劉某在1-6月在甲公司工作,月收入26000,每月負(fù)擔(dān)三險(xiǎn)一金1200,每月專項(xiàng)附加扣除1800;9-12月在乙公司工作,每月收入38000,個(gè)人負(fù)擔(dān)三險(xiǎn)一金1500,專項(xiàng)附加扣除1800;個(gè)人補(bǔ)繳了7,8月份的三險(xiǎn)一金共2400。在2020年期間于3月兼職為丙公司網(wǎng)站提供技術(shù)服務(wù),獲得報(bào)酬6000元,并于6月在丁出版社出版一部小說,獲得稿酬9000元,在10月提供著作權(quán)的使用權(quán)給丁公司獲得收入2500元。要求:(1)甲乙丙丁公司每月預(yù)扣預(yù)繳個(gè)人所得稅是多少?(2)劉某年終匯算清繳是否需要多退少補(bǔ)?

2021-12-18 16:58
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師;財(cái)稅講師

免費(fèi)咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2021-12-18 17:00

你好,計(jì)算過程如下: 甲公司預(yù)繳個(gè)人所得稅: 1月為((26000-5000-1200-1800)*3%=540 )元, 2月為((26000-5000-1200-1800)*2*3%-540=540 )元, 3月為( (26000-5000-1200-1800)*3*10%-2520-540*2=1800)元, 4月為((26000-5000-1200-1800)*4*10%-2520-540*2-1800=1800 )元, 5月為( (26000-5000-1200-1800)*5*10%-2520-540*2-1800*2=1800)元, 6月為( (26000-5000-1200-1800)*6*10%-2520-540*2-1800*3=1800)元。 合計(jì)540*2+1800*4=8280 乙公司預(yù)繳個(gè)人所得稅: 9月為((38000-5000-1500-1800)*3%=891 )元, 10月為( (38000-5000-1500-1800)*2*10%-2520-891=2529)元, 11月為((38000-5000-1500-1800)*3*10%-2520-891-2529=2970 )元, 12月為((38000-5000-1500-1800)*4*10%-2520-891-2529-2970=2970 )元。 合計(jì)=8891+2529+2970*2=17360 丙公司預(yù)繳個(gè)人所得稅:(6000*80%*20%=960 )元 丁公司六月預(yù)繳個(gè)人所得稅:( 9000*80%*70%*20%=1008)元 丁公司十月預(yù)繳個(gè)人所得稅:( (2500-800)*20%=340)元。 合計(jì)預(yù)繳8280+17360+960+1008+340=27948 全年累計(jì)收入額=26000*6+38000*4+6000*0.8+9000*0.8*0.7+2500*0.8=319840 全年應(yīng)納稅所得額=319840-6000-(1200+1800)*6-(1500+1800)*4-2400*2=277840 全年應(yīng)納稅額=277840*20%-16920=38648 應(yīng)補(bǔ)稅額=38648-27948=10700

頭像
快賬用戶p8gk 追問 2021-12-18 17:03

是不是沒發(fā)完???

頭像
齊紅老師 解答 2021-12-18 17:09

發(fā)完了,第一問第二問都在

頭像
齊紅老師 解答 2021-12-18 17:10

甲公司預(yù)繳個(gè)人所得稅: 1月為((26000-5000-1200-1800)*3%=540 )元, 2月為((26000-5000-1200-1800)*2*3%-540=540 )元, 3月為( (26000-5000-1200-1800)*3*10%-2520-540*2=1800)元, 4月為((26000-5000-1200-1800)*4*10%-2520-540*2-1800=1800 )元, 5月為( (26000-5000-1200-1800)*5*10%-2520-540*2-1800*2=1800)元, 6月為( (26000-5000-1200-1800)*6*10%-2520-540*2-1800*3=1800)元。 合計(jì)540*2+1800*4=8280 乙公司預(yù)繳個(gè)人所得稅: 9月為((38000-5000-1500-1800)*3%=891 )元, 10月為( (38000-5000-1500-1800)*2*10%-2520-891=2529)元, 11月為((38000-5000-1500-1800)*3*10%-2520-891-2529=2970 )元, 12月為((38000-5000-1500-1800)*4*10%-2520-891-2529-2970=2970 )元。 合計(jì)=8891+2529+2970*2=17360 丙公司預(yù)繳個(gè)人所得稅:(6000*80%*20%=960 )元 丁公司六月預(yù)繳個(gè)人所得稅:( 9000*80%*70%*20%=1008)元 丁公司十月預(yù)繳個(gè)人所得稅: ( (2500-800)*20%=340)元。 合計(jì)預(yù)繳8280+17360+960+1008+340=27948 全年累計(jì)收入額=26000*6+38000*4+6000*0.8+9000*0.8*0.7+2500*0.8=319840 去年應(yīng)納稅所得額=319840-6000-(1200+1800)*6-(1500+1800)*4-2400*2=277840 全年應(yīng)納稅額=277840*20%-16920=38648 應(yīng)補(bǔ)稅額=38648-27948=10700

頭像
齊紅老師 解答 2021-12-18 17:11

我知道了,換行的原因,沒顯示全

頭像
齊紅老師 解答 2021-12-18 17:12

甲公司預(yù)繳個(gè)人所得稅: 1月為((26000-5000-1200-1800)*3%=540 )元, 2月為((26000-5000-1200-1800)*2*3%-540=540 )元, 3月為( (26000-5000-1200-1800)*3*10%-2520-540*2=1800)元, 4月為((26000-5000-1200-1800)*4*10%-2520-540*2-1800=1800 )元, 5月為( (26000-5000-1200-1800)*5*10%-2520-540*2-1800*2=1800)元, 6月為( (26000-5000-1200-1800)*6*10%-2520-540*2-1800*3=1800)元。 合計(jì)540*2+1800*4=8280 乙公司預(yù)繳個(gè)人所得稅: 9月為((38000-5000-1500-1800)*3%=891 )元, 10月為( (38000-5000-1500-1800)*2*10%-2520-891=2529)元, 11月為((38000-5000-1500-1800)*3*10%-2520-891-2529=2970 )元, 12月為((38000-5000-1500-1800)*4*10%-2520-891-2529-2970=2970 )元。 合計(jì)=8891+2529+2970*2=17360 丙公司預(yù)繳個(gè)人所得稅:(6000*80%*20%=960 )元 丁公司六月預(yù)繳個(gè)人所得稅:( 9000*80%*70%*20%=1008)元 丁公司十月預(yù)繳個(gè)人所得稅:( (2500-800)*20%=340)元。 合計(jì)預(yù)繳8280+17360+960+1008+340=27948 全年累計(jì)收入額=26000*6+38000*4+6000*0.8+9000*0.8*0.7+2500*0.8=319840 去年應(yīng)納稅所得額=319840-6000-(1200+1800)*6-(1500+1800)*4-2400*2=277840 全年應(yīng)納稅額=277840*20%-16920=38648 應(yīng)補(bǔ)稅額=38648-27948=10700

頭像
齊紅老師 解答 2021-12-18 17:13

今天這個(gè)顯示有問題,你給我個(gè)郵箱,我發(fā)你郵箱吧

頭像
快賬用戶p8gk 追問 2021-12-18 17:15

老師,你方便分兩次發(fā)我一下嗎?

頭像
齊紅老師 解答 2021-12-18 17:50

第一問: 甲公司預(yù)繳個(gè)人所得稅: 1月為((26000-5000-1200 -1800)*3%=540 )元, 2月為((26000-5000-1200 -1800)*2*3%-540=540 )元, 3月為( (26000-5000-1200 -1800)*3*10%-2520-540*2=1800)元, 4月為((26000-5000-1200 -1800)*4*10%-2520-540*2 -1800=1800 )元, 5月為( (26000-5000-1200 -1800)*5*10%-2520-540*2 -1800*2=1800)元, 6月為( (26000-5000-1200 -1800)*6*10%-2520-540*2 -1800*3=1800)元。 合計(jì)540*2+1800*4=8280 乙公司預(yù)繳個(gè)人所得稅: 9月為((38000-5000-1500 -1800)*3%=891 )元, 10月為( (38000-5000-1500 -1800)*2*10%-2520-891=2529)元, 11月為((38000-5000-1500 -1800)*3*10%-2520-891-2529=2970 )元, 12月為((38000-5000-1500 -1800)*4*10%-2520-891 -2529-2970=2970 )元。 合計(jì)=8891+2529+2970*2=17360 丙公司預(yù)繳個(gè)人所得稅: (6000*80%*20%=960 )元 丁公司六月預(yù)繳個(gè)人所得稅: ( 9000*80%*70%*20%=1008)元 丁公司十月預(yù)繳個(gè)人所得稅: ( (2500-800)*20%=340)元。

頭像
快賬用戶p8gk 追問 2021-12-18 17:51

還是不全

頭像
齊紅老師 解答 2021-12-18 17:52

第二問 合計(jì)預(yù)繳8280+17360+960 +1008+340=27948 全年累計(jì)收入額=26000*6+38000*4 +6000*0.8+9000*0.8*0.7 +2500*0.8=319840 去年應(yīng)納稅所得額=319840-6000 -(1200+1800)*6- (1500+1800)*4-2400*2=277840 全年應(yīng)納稅額=277840*20% -16920=38648 應(yīng)補(bǔ)稅額=38648-27948=10700

頭像
齊紅老師 解答 2021-12-18 17:52

好了,這次顯示全了

頭像
快賬用戶p8gk 追問 2021-12-18 18:06

謝謝老師

頭像
齊紅老師 解答 2021-12-18 18:08

不客氣,滿意請(qǐng)給五星好評(píng),謝謝啦

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
你好 稍等看下題目
2021-12-18
你好,計(jì)算過程如下: 甲公司預(yù)繳個(gè)人所得稅: 1月為((26000-5000-1200-1800)*3%=540 )元, 2月為((26000-5000-1200-1800)*2*3%-540=540 )元, 3月為( (26000-5000-1200-1800)*3*10%-2520-540*2=1800)元, 4月為((26000-5000-1200-1800)*4*10%-2520-540*2-1800=1800 )元, 5月為( (26000-5000-1200-1800)*5*10%-2520-540*2-1800*2=1800)元, 6月為( (26000-5000-1200-1800)*6*10%-2520-540*2-1800*3=1800)元。 合計(jì)540*2+1800*4=8280 乙公司預(yù)繳個(gè)人所得稅: 9月為((38000-5000-1500-1800)*3%=891 )元, 10月為( (38000-5000-1500-1800)*2*10%-2520-891=2529)元, 11月為((38000-5000-1500-1800)*3*10%-2520-891-2529=2970 )元, 12月為((38000-5000-1500-1800)*4*10%-2520-891-2529-2970=2970 )元。 合計(jì)=8891+2529+2970*2=17360 丙公司預(yù)繳個(gè)人所得稅:(6000*80%*20%=960 )元 丁公司六月預(yù)繳個(gè)人所得稅:( 9000*80%*70%*20%=1008)元 丁公司十月預(yù)繳個(gè)人所得稅:( (2500-800)*20%=340)元。 合計(jì)預(yù)繳8280+17360+960+1008+340=27948 全年累計(jì)收入額=26000*6+38000*4+6000*0.8+9000*0.8*0.7+2500*0.8=319840 全年應(yīng)納稅所得額=319840-6000-(1200+1800)*6-(1500+1800)*4-2400*2=277840 全年應(yīng)納稅額=277840*20%-16920=38648 應(yīng)補(bǔ)稅額=38648-27948=10700
2021-12-18
甲公司預(yù)繳個(gè)人所得稅: 1月為((26000-5000-1200-1800)*3%=540 )元, 2月為((26000-5000-1200-1800)*2*3%-540=540 )元, 3月為( (26000-5000-1200-1800)*3*10%-2520-540*2=1800)元, 4月為((26000-5000-1200-1800)*4*10%-2520-540*2-1800=1800 )元, 5月為( (26000-5000-1200-1800)*5*10%-2520-540*2-1800*2=1800)元, 6月為( (26000-5000-1200-1800)*6*10%-2520-540*2-1800*3=1800)元。 合計(jì)540*2+1800*4=8280 乙公司預(yù)繳個(gè)人所得稅: 9月為((38000-5000-1500-1800)*3%=891 )元, 10月為( (38000-5000-1500-1800)*2*10%-2520-891=2529)元, 11月為((38000-5000-1500-1800)*3*10%-2520-891-2529=2970 )元, 12月為((38000-5000-1500-1800)*4*10%-2520-891-2529-2970=2970 )元。 合計(jì)=8891+2529+2970*2=17360 丙公司預(yù)繳個(gè)人所得稅:(6000*80%*20%=960 )元 丁公司六月預(yù)繳個(gè)人所得稅:( 9000*80%*70%*20%=1008)元 丁公司十月預(yù)繳個(gè)人所得稅:( (2500-800)*20%=340)元。 合計(jì)預(yù)繳8280+17360+960+1008+340=27948 全年累計(jì)收入額=26000*6+38000*4+6000*0.8+9000*0.8*0.7+2500*0.8=319840 去年應(yīng)納稅所得額=319840-6000-(1200+1800)*6-(1500+1800)*4-2400*2=277840 全年應(yīng)納稅額=277840*20%-16920=38648 應(yīng)補(bǔ)稅額=38648-27948=10700
2021-12-18
你好 稍等,我馬上計(jì)算
2023-06-15
你好同學(xué)稍等回復(fù)你
2023-06-15
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

熱門問答 更多>

領(lǐng)取會(huì)員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會(huì)員賬號(hào),免費(fèi)學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會(huì)員

在線提問累計(jì)解決68456個(gè)問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請(qǐng)問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問!

會(huì)計(jì)問小程序

該手機(jī)號(hào)碼已注冊(cè),可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問
會(huì)計(jì)問小程序
會(huì)計(jì)問小程序
×