久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

●某廠有2個輔助車間,機修車間發(fā)生費用2700元供水車間發(fā)生費用2300元。生產(chǎn)車間用機修200小時,用水50噸。A產(chǎn)品用水100噸,B產(chǎn)品用水120噸。要求:用直接分本配法分配輔助生產(chǎn)費用寫出會計分錄

2021-12-15 09:08
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2021-12-15 09:18

好的,請稍等會盡快解答的

頭像
齊紅老師 解答 2021-12-15 09:44

機修費用全部是生產(chǎn)車間產(chǎn)生的,分配給生產(chǎn)車間2700元 供水車間分配率=2300/(50%2B100%2B120)=8.52,分配給生產(chǎn)車間=50*8.52=426元,A產(chǎn)品=100*8.52=852元,B產(chǎn)品=2300-426-852=1022元

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
咨詢
相關問題討論
好的,請稍等會盡快解答的
2021-12-15
同學你好 供水車間分配率=10000/(10000-1000)=1.11 管理費用=1.11*1000=1110? ? ?制造費用=10000-1110=8890 機修車間分配率=20000/(2000-150)=10.81 制造費用=20000
2022-10-08
您好,您哪里不清楚呢?
2023-04-19
同學,你好,請稍等,我?guī)湍闼阆逻@個題
2023-10-31
交互分配法的分配步驟如下: 第一步,交互分配: 機修車間分配率 = 40000÷1000 = 40(元/小時) 供水車間應分配機修費用 = 300×40 = 12000(元) 供水車間分配率 = 8000÷2000 = 4(元/噸) 機修車間應分配供水費用 = 800×4 = 3200(元) 交互分配后的實際費用: 機修車間實際費用 = 40000 %2B 3200 - 12000 = 31200(元) 供水車間實際費用 = 8000 %2B 12000 - 3200 = 16800(元) 第二步,對外分配: 機修車間對外分配率 = 31200÷(1000 - 300) = 44.57(元/小時) 供水車間對外分配率 = 16800÷(2000 - 800) = 12(元/噸) 基本生產(chǎn)車間應分配機修費用 = 600×44.57 = 26742(元) 基本生產(chǎn)車間應分配供水費用 = 1000×12 = 12000(元) 企業(yè)行政管理部門應分配機修費用 = 31200 - 26742 = 4458(元) 企業(yè)行政管理部門應分配供水費用 = 16800 - 12000 = 4800(元) 會計分錄如下: 交互分配時: 借:輔助生產(chǎn)成本——機修車間 3200 貸:輔助生產(chǎn)成本——供水車間 3200 借:輔助生產(chǎn)成本——供水車間 12000 貸:輔助生產(chǎn)成本——機修車間 12000 對外分配時: 借:制造費用 38742 (26742 %2B 12000) 管理費用 9258 (4458 %2B 4800) 貸:輔助生產(chǎn)成本——機修車間 31200 輔助生產(chǎn)成本——供水車間 16800
2024-06-27
相關問題
相關資訊

熱門問答 更多>

領取會員

親愛的學員你好,微信掃碼加老師領取會員賬號,免費學習課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務師

親愛的學員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務,請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進行更多提問!

會計問小程序

該手機號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進行提問
會計問小程序
會計問小程序
×