久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

某企業(yè)對甲原料進(jìn)行分離加工,生產(chǎn)出A、B、C三種產(chǎn)品。其產(chǎn)量為:A產(chǎn)品100公斤,B產(chǎn)品600公斤,C產(chǎn)品400公斤。本月生產(chǎn)費用合計為:直接材料5090.40元,直接人工1696.80元,制造費用3393.60元。產(chǎn)品全部完工。單位銷售價格:A產(chǎn)品10元,B產(chǎn)品8元,C產(chǎn)品5元。 要求:以A產(chǎn)品為標(biāo)準(zhǔn)產(chǎn)品,采用系數(shù)法分配計算三種產(chǎn)品成本(按售價折算系數(shù))

2021-12-12 18:49
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2021-12-12 21:29

總系數(shù)等于100+600x0.8+400x0.5=780 原材料費用分配率=5090.4÷780=6.53 A產(chǎn)品應(yīng)承擔(dān)的原材料費用=100*6.53=653 B產(chǎn)品應(yīng)承擔(dān)的原材料費用=480*6.53=3134.4 C產(chǎn)品應(yīng)承擔(dān)的原材料費用=5090.4-653-3134.4=1303 直接人工分配率=1696.8÷780=2.18 A產(chǎn)品應(yīng)承擔(dān)的直接人工費用=100*2.18=218 B產(chǎn)品應(yīng)承擔(dān)的直接人工費用=480*2.18=1046.4 C產(chǎn)品應(yīng)承擔(dān)的直接人工費用=1696.8-218-1046.4=432.4 制造費用分配率=3393.6÷780=4.35 A產(chǎn)品應(yīng)承擔(dān)的制造費用=100*4.35=435 B產(chǎn)品應(yīng)承擔(dān)的制造費用=480*4.35=2080 C產(chǎn)品應(yīng)承擔(dān)的制造費用=3393.6-435-2088=870.6 將每種產(chǎn)品的三種費用相加即可

頭像
快賬用戶8106 追問 2021-12-12 21:30

總系數(shù)等于100+600x0.8+400x0.5=780

頭像
快賬用戶8106 追問 2021-12-12 21:31

這個0.8跟0.5是怎么求出來

頭像
齊紅老師 解答 2021-12-12 21:35

題目說將A產(chǎn)品當(dāng)成標(biāo)準(zhǔn)產(chǎn)品,并且按售價折算系數(shù),A產(chǎn)品售價為10元,系數(shù)為1,B產(chǎn)品8元,折算下來,系數(shù)為0.8,同理c產(chǎn)品系數(shù)0.5

頭像
快賬用戶8106 追問 2021-12-12 22:06

我還是不明白怎么算到0.8跟0.5,用那個相乘或相除

頭像
齊紅老師 解答 2021-12-12 23:08

是這樣算的,就是B產(chǎn)品的標(biāo)準(zhǔn)系數(shù)等于A產(chǎn)品標(biāo)準(zhǔn)系數(shù)1xB產(chǎn)品價格8/A產(chǎn)品價格10

頭像
快賬用戶8106 追問 2021-12-13 17:16

每個產(chǎn)品三個費用相加是求出這個產(chǎn)品的總成本還是

頭像
快賬用戶8106 追問 2021-12-13 17:26

如果我生產(chǎn)出來的產(chǎn)品還沒直接銷售,放在倉庫,那又怎么算,或者我這個月所銷售的是庫存料,那么能用這個方法計算嗎

頭像
齊紅老師 解答 2021-12-13 17:33

對,每種產(chǎn)品三個費用相加就是該產(chǎn)品的總成本。如果放在倉庫沒賣的就沒有售價,以成本作為標(biāo)準(zhǔn)系數(shù)來分配更合理。庫存料如果有標(biāo)準(zhǔn)售價的也可以用這種方法。

頭像
快賬用戶8106 追問 2021-12-13 17:34

以成本作為標(biāo)準(zhǔn)系數(shù)來分配是什么意思,怎么計算

頭像
齊紅老師 解答 2021-12-13 17:51

打錯了,是按產(chǎn)量作為標(biāo)準(zhǔn)系數(shù)來算,跟按售價來分配是一樣的處理方法。指定一個產(chǎn)品作為標(biāo)準(zhǔn)產(chǎn)品,它的產(chǎn)量系數(shù)為1,其他產(chǎn)品產(chǎn)量跟它的比值就是該產(chǎn)品的標(biāo)準(zhǔn)系數(shù)

頭像
快賬用戶8106 追問 2021-12-13 17:52

能做一個具體的例子跟計算方法嗎

頭像
齊紅老師 解答 2021-12-13 17:55

就像這道題,不看他售價,將A作為標(biāo)準(zhǔn)產(chǎn)品,按產(chǎn)量分配系數(shù)。A產(chǎn)品標(biāo)準(zhǔn)系數(shù)為1,B產(chǎn)品標(biāo)準(zhǔn)系數(shù)等于600/100=6,c產(chǎn)品標(biāo)準(zhǔn)系數(shù)等于4,后面的步驟跟這題一樣的。

頭像
快賬用戶8106 追問 2021-12-13 17:56

我算一下

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
總系數(shù)等于100+600x0.8+400x0.5=780 原材料費用分配率=5090.4÷780=6.53 A產(chǎn)品應(yīng)承擔(dān)的原材料費用=100*6.53=653 B產(chǎn)品應(yīng)承擔(dān)的原材料費用=480*6.53=3134.4 C產(chǎn)品應(yīng)承擔(dān)的原材料費用=5090.4-653-3134.4=1303 直接人工分配率=1696.8÷780=2.18 A產(chǎn)品應(yīng)承擔(dān)的直接人工費用=100*2.18=218 B產(chǎn)品應(yīng)承擔(dān)的直接人工費用=480*2.18=1046.4 C產(chǎn)品應(yīng)承擔(dān)的直接人工費用=1696.8-218-1046.4=432.4 制造費用分配率=3393.6÷780=4.35 A產(chǎn)品應(yīng)承擔(dān)的制造費用=100*4.35=435 B產(chǎn)品應(yīng)承擔(dān)的制造費用=480*4.35=2080 C產(chǎn)品應(yīng)承擔(dān)的制造費用=3393.6-435-2088=870.6 將每種產(chǎn)品的三種費用相加即可
2021-12-12
你看一下圖片,參考一下
2020-11-09
您好,稍等,計算過程中
2022-11-17
你好,學(xué)員,稍等一下
2022-11-17
同學(xué)您好,正在解答,請您稍后
2024-04-29
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

領(lǐng)取會員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會員賬號,免費學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問!

會計問小程序

該手機號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問
會計問小程序
會計問小程序
×