久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

四方工廠用某種原材料同時(shí)生產(chǎn)出A、B兩種聯(lián)產(chǎn)品,2016年9月份生產(chǎn)A產(chǎn)品35 000千克,B產(chǎn)品15 000千克,無(wú)期初、期末在產(chǎn)品。該月生產(chǎn)這些聯(lián)產(chǎn)品的聯(lián)合成本為直接材料1 050 000元,直接人工210 000元,制造費(fèi)用250 000元。A產(chǎn)品每公斤銷售價(jià)格為35元,B產(chǎn)品每公斤銷售價(jià)格為40元,產(chǎn)品已全部售出。如按銷售價(jià)值分配法,則A、B產(chǎn)品的毛利率分別是()這個(gè)是怎么計(jì)算

2021-11-25 11:42
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師;財(cái)稅講師

免費(fèi)咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2021-11-25 11:57

A產(chǎn)品銷售額=35000*35=1225000,B產(chǎn)品銷售額=15000*40=600000,合計(jì)銷售額=1225000+600000=1825000,總成本=1050000+210000+250000=1510000,A產(chǎn)品成本=1225000/1825000*1510000=1013561.64,B產(chǎn)品成本=496438.36,A產(chǎn)品毛利率=(1225000-1013561.64)/1225000=17.26%。同理B產(chǎn)品毛利率=17.26%。

還沒(méi)有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
咨詢
相關(guān)問(wèn)題討論
A產(chǎn)品銷售額=35000*35=1225000,B產(chǎn)品銷售額=15000*40=600000,合計(jì)銷售額=1225000+600000=1825000,總成本=1050000+210000+250000=1510000,A產(chǎn)品成本=1225000/1825000*1510000=1013561.64,B產(chǎn)品成本=496438.36,A產(chǎn)品毛利率=(1225000-1013561.64)/1225000=17.26%。同理B產(chǎn)品毛利率=17.26%。
2021-11-25
總成本1050000%2B210000%2B250500=1510500 分配率1510500/(35000*1%2B15000*1.2)=28.5 所以B成本28.5*15000*1.2=513000 B收入=40*15000=600000 B毛利=600000-513000=87000 B毛利率=87000/600000=14.5%
2020-08-16
總銷售價(jià)格=35000*35%2B40*15000=1825000 總重量=35000*1%2B15000*1.2=53000 總成本=1050000%2B210000%2B250500=1510500 B產(chǎn)品成本=1510500*15000*1.2/53000=513000 B產(chǎn)品銷售金額=40*15000=600000 毛利=600000-513000=87000 毛利率=87000/600000=0.145
2020-08-20
A產(chǎn)品:35*35000=1225000元 B產(chǎn)品:40*15000=600000 A: B=1225:600=49:24 總成本=1050000+210000+250000=1510000元 A產(chǎn)品成本=49/(49+24)*1510000=1013561.64元 A產(chǎn)品毛利率=(1225000-1013561.64)/1225000=17.26% B產(chǎn)品同理
2019-11-17
總系數(shù)等于100+600x0.8+400x0.5=780 原材料費(fèi)用分配率=5090.4÷780=6.53 A產(chǎn)品應(yīng)承擔(dān)的原材料費(fèi)用=100*6.53=653 B產(chǎn)品應(yīng)承擔(dān)的原材料費(fèi)用=480*6.53=3134.4 C產(chǎn)品應(yīng)承擔(dān)的原材料費(fèi)用=5090.4-653-3134.4=1303 直接人工分配率=1696.8÷780=2.18 A產(chǎn)品應(yīng)承擔(dān)的直接人工費(fèi)用=100*2.18=218 B產(chǎn)品應(yīng)承擔(dān)的直接人工費(fèi)用=480*2.18=1046.4 C產(chǎn)品應(yīng)承擔(dān)的直接人工費(fèi)用=1696.8-218-1046.4=432.4 制造費(fèi)用分配率=3393.6÷780=4.35 A產(chǎn)品應(yīng)承擔(dān)的制造費(fèi)用=100*4.35=435 B產(chǎn)品應(yīng)承擔(dān)的制造費(fèi)用=480*4.35=2080 C產(chǎn)品應(yīng)承擔(dān)的制造費(fèi)用=3393.6-435-2088=870.6 將每種產(chǎn)品的三種費(fèi)用相加即可
2021-12-12
相關(guān)問(wèn)題
相關(guān)資訊

熱門問(wèn)答 更多>

領(lǐng)取會(huì)員

親愛(ài)的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會(huì)員賬號(hào),免費(fèi)學(xué)習(xí)課程及提問(wèn)!

微信掃碼加老師開(kāi)通會(huì)員

在線提問(wèn)累計(jì)解決68456個(gè)問(wèn)題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師

親愛(ài)的學(xué)員你好,我是來(lái)自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請(qǐng)問(wèn)有什么可以幫助你的嗎?

您的問(wèn)題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問(wèn)!

會(huì)計(jì)問(wèn)小程序

該手機(jī)號(hào)碼已注冊(cè),可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問(wèn)
會(huì)計(jì)問(wèn)小程序
會(huì)計(jì)問(wèn)小程序
×