久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

甲企業(yè)(增值稅一般納稅人)材料采用實(shí)際成本法核算。2020 年 5 月發(fā)生材料收發(fā)業(yè)務(wù)如下:1 日,月初結(jié)存 200 件,單價(jià) 10.00 元;2 日采用商業(yè)匯票結(jié)算方式購(gòu)入 500 件,增值稅專用發(fā)票上注明買價(jià) 4900(單價(jià) 9.80 元),增值稅 637 元;5 日材料驗(yàn)收入庫(kù);6 日,領(lǐng)用 100 件;8 日,領(lǐng)用 300 件;10 日,購(gòu)入 200 件,單價(jià) 10.20 元;12 日,領(lǐng)用 200 件; 18 日,領(lǐng)用 100 件;28 日,購(gòu)入 300 件,單價(jià) 10.25 元。 要求: (1) 編制 2 日購(gòu)入材料和 5 日驗(yàn)收入庫(kù)時(shí)的會(huì)計(jì)處理。 解: 借在途物資4900 應(yīng)交稅費(fèi)—進(jìn)項(xiàng)稅費(fèi)637 (2) 用先進(jìn)先出法計(jì)算本月發(fā)出材料成本。 (3) 用月末一次加權(quán)平均法計(jì)算發(fā)出材料成本,并編制材料發(fā)出的會(huì)計(jì)分錄。( 假定本月發(fā)出的材料全部用于產(chǎn)品生產(chǎn))

甲企業(yè)(增值稅一般納稅人)材料采用實(shí)際成本法核算。2020 年 5 月發(fā)生材料收發(fā)業(yè)務(wù)如下:1 日,月初結(jié)存 200 件,單價(jià) 10.00 元;2 日采用商業(yè)匯票結(jié)算方式購(gòu)入 500 件,增值稅專用發(fā)票上注明買價(jià) 4900(單價(jià) 9.80 元),增值稅 637 元;5 日材料驗(yàn)收入庫(kù);6 日,領(lǐng)用 100 件;8 日,領(lǐng)用 300 件;10 日,購(gòu)入 200 件,單價(jià) 10.20 元;12 日,領(lǐng)用 200 件;
18 日,領(lǐng)用 100 件;28 日,購(gòu)入 300 件,單價(jià) 10.25 元。 
要求: 
(1)	編制 2 日購(gòu)入材料和 5 日驗(yàn)收入庫(kù)時(shí)的會(huì)計(jì)處理。
解: 借在途物資4900  應(yīng)交稅費(fèi)—進(jìn)項(xiàng)稅費(fèi)637
(2)	用先進(jìn)先出法計(jì)算本月發(fā)出材料成本。 
(3)	用月末一次加權(quán)平均法計(jì)算發(fā)出材料成本,并編制材料發(fā)出的會(huì)計(jì)分錄。( 假定本月發(fā)出的材料全部用于產(chǎn)品生產(chǎn))
2021-11-16 00:57
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師;財(cái)稅講師

免費(fèi)咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2021-11-16 06:39

你好需要計(jì)算做好了給你

頭像
快賬用戶9861 追問 2021-11-16 08:02

老師,麻煩盡快處理一下,謝謝你了

頭像
齊紅老師 解答 2021-11-16 08:05

1借在途物資4900 應(yīng)交稅費(fèi)進(jìn)項(xiàng)稅額637 貸銀行存款5537

頭像
齊紅老師 解答 2021-11-16 08:05

借原材料4900 貸在途物資4900

頭像
齊紅老師 解答 2021-11-16 08:06

2月末結(jié)存材料數(shù)量是 200+500-100-300+200-200-100+300=500

頭像
齊紅老師 解答 2021-11-16 08:07

先進(jìn)先出發(fā)發(fā)出材料成本是 200*10+500*9.8=6900

頭像
齊紅老師 解答 2021-11-16 08:07

3月末一次加權(quán)平均單價(jià)是 (2000+4900+2040+3075)/(200+500+200+300)=10.0125

頭像
齊紅老師 解答 2021-11-16 08:08

發(fā)出材料實(shí)際成本是700*10.0125=7008.75 借生產(chǎn)成本7008.75 貸原材料7008.75

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
你好需要計(jì)算做好了給你
2021-11-16
你好? 稍等看下題目
2022-01-01
先進(jìn)先出法下 6號(hào) 領(lǐng)用成本=100*10=1000 8號(hào)領(lǐng)用成本=100*10+200*9.8=2960 12號(hào)領(lǐng)用成本=200*9.8=1960 18號(hào)領(lǐng)用成本=100*9.8=980 發(fā)出成本合計(jì)=1000+2960+1960+980=6900 月末一次加權(quán)平均法 單價(jià)=(200*10+500*9.8+200*10.2+300*10.25)/(200+500+200+300)=10.0125 發(fā)出成本=10.0125*(100+300+200+100)=7008.75 加權(quán)平均法 5號(hào)單價(jià)=(200*10+500*9.8)/(200+500)=9.85714285714 6號(hào)和8號(hào)發(fā)出成本=9.86*(100+300)=3944 10號(hào)單價(jià)=(200*10+500*9.8-3944+200*10.2)/(200+500-400+200)=9.992 12和18號(hào)發(fā)出成本=9.992*(200+100)=2997.6 合計(jì)發(fā)出成本=3944+2997.6=6941.6
2022-04-09
先進(jìn)先出法下 6號(hào) 領(lǐng)用成本=100*10=1000 8號(hào)領(lǐng)用成本=100*10+200*9.8=2960 12號(hào)領(lǐng)用成本=200*9.8=1960 18號(hào)領(lǐng)用成本=100*9.8=980 發(fā)出成本合計(jì)=1000+2960+1960+980=6900 月末一次加權(quán)平均法 單價(jià)=(200*10+500*9.8+200*10.2+300*10.25)/(200+500+200+300)=10.0125 發(fā)出成本=10.0125*(100+300+200+100)=7008.75 加權(quán)平均法 5號(hào)單價(jià)=(200*10+500*9.8)/(200+500)=9.85714285714 6號(hào)和8號(hào)發(fā)出成本=9.86*(100+300)=3944 10號(hào)單價(jià)=(200*10+500*9.8-3944+200*10.2)/(200+500-400+200)=9.992 12和18號(hào)發(fā)出成本=9.992*(200+100)=2997.6 合計(jì)發(fā)出成本=3944+2997.6=6941.6
2022-04-09
你好需要計(jì)算做好了發(fā)給你
2023-02-20
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

熱門問答 更多>

領(lǐng)取會(huì)員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會(huì)員賬號(hào),免費(fèi)學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會(huì)員

在線提問累計(jì)解決68456個(gè)問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請(qǐng)問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問!

會(huì)計(jì)問小程序

該手機(jī)號(hào)碼已注冊(cè),可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問
會(huì)計(jì)問小程序
會(huì)計(jì)問小程序
×