久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

資料:企業(yè)某車間生產甲產品,原材料在生產開始時一次性投入。本月投產2500件,在生產過程中共產生了不可修復廢品40件,廢品完工程度平均為50%。根據(jù)甲產品生產成本明細賬得知,甲產品實際生產費用總額89700元,其中直接材料52500元,直接人工24800元,制造費用12400元。廢品回收殘料價值為400元。要求:編制歸集和分配廢品損失的會計分錄,并計算合格品的總成本和單位成本。

2021-11-12 22:06
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內極速解答)
2021-11-12 22:10

借廢品損失840%2B200%2B100=1140 貸原材料52500/2500*40=840 應付職工薪酬24800/(2460%2B40*0.5)*40*0.5=200 制造費用12400/(2460%2B40*0.5)*40*0.5=100

頭像
齊紅老師 解答 2021-11-12 22:10

借原材料400 貸廢品損失400

頭像
齊紅老師 解答 2021-11-12 22:10

合格品的總成本=89700-1140=88560 單位成本=88560/2460=36

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
咨詢
相關問題討論
借廢品損失840%2B200%2B100=1140 貸原材料52500/2500*40=840 應付職工薪酬24800/(2460%2B40*0.5)*40*0.5=200 制造費用12400/(2460%2B40*0.5)*40*0.5=100
2021-11-12
你好,學員,這個問題是什么
2022-10-27
你看一下圖片,計算一下結果
2021-06-28
借廢品損失260+280+200=740 貸原材料260 應付職工薪酬280 制造費用200 不可修復廢品20件成本=90000/7500*20+(42525+22680)/(9000+450)*450=3345 借:廢品損失3345 貸:生產成本3345 借:原材料100 其他 應收款120 貸:廢品損失220 結轉廢品損失 借:生產成本 貸:廢品損失3345-740-220=2385
2022-06-19
借:廢品損失260+280+200=740 貸:原材料260 應付職工薪酬280 制造費用200 不可修復廢品20件成本=90000/7500*20+(42525+22680)/(9000+450)*450=3345 借:廢品損失3345 貸:生產成本3345 借:原材料100 其他應收款120 貸:廢品損失220 結轉廢品損失 借生產成本 貸廢品損失3345-740-220=2385
2022-06-19
相關問題
相關資訊

熱門問答 更多>

領取會員

親愛的學員你好,微信掃碼加老師領取會員賬號,免費學習課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務師

親愛的學員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務,請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進行更多提問!

會計問小程序

該手機號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進行提問
會計問小程序
會計問小程序
×