久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

不悔老師麻煩回答下, 經營租賃,比如5年期的租賃合同,承租人的租賃付款額按照5年的期限去算,使用權資產也是五年內攤銷(假設使用壽命高于5年),那個固定資產出租人那邊折舊,計入出租人的營業(yè)成本 融資租賃,承租人的租賃付款額按照融資租賃合同中的期限25年去算(假設實際使用壽命是30年),使用權資產也是25年內攤銷,那個固定資產出租人那邊已經取消確認,后期不產生折舊費,出租人的應收融資租賃款按照25年去算,后期的營業(yè)收入僅來自于未確認融資收益。 對嗎?

2021-07-30 19:01
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內極速解答)
2021-07-30 23:42

同學你好 1:邏輯沒什么問題,租賃主要還是要實地做寫計算題的啊

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
咨詢
相關問題討論
同學你好 1:邏輯沒什么問題,租賃主要還是要實地做寫計算題的啊
2021-07-30
1.?出租人 A 公司 - (1)判斷租賃類型: 由于租賃設備預計使用壽命為 8 年,租賃期為 3 年,租賃期占租賃資產使用壽命的比例 = 3÷8 = 37.5%<75%。但題目中未提及其他判斷標準,假設僅根據(jù)這一標準判斷,該項租賃為經營租賃。 - (2)計算相關金額: 租賃收款額 = 每年租金×租賃期 = 2000000×3 = 6000000(元) 租賃投資總額 = 租賃收款額 = 6000000 元 設內含利率為 r,根據(jù)租賃收款額現(xiàn)值 = 租賃資產公允價值(假設公允價值等于初始入賬價值),設租賃資產公允價值為 5546000 元(假設條件,題目未給,這里先設值便于計算) 2000000×(P/A,r,3)=5546000 當 r = 6%時,2000000×(P/A,6%,3)=2000000×2.6730 = 5346000 當 r = 4%時,2000000×(P/A,4%,3)=2000000×2.7751 = 5550200 用內插法計算: (r - 4%)÷(6% - 4%)=(5546000 - 5550200)÷(5346000 - 5550200) 解得 r = 4% + (5546000 - 5550200)÷(5346000 - 5550200)×2% = 4.04% 租賃投資凈額 = 租賃收款額現(xiàn)值 = 2000000×(P/A,4.04%,3)≈5546000(元) 未實現(xiàn)融資收益 = 租賃投資總額 - 租賃投資凈額 = 6000000 - 5546000 = 454000 元 - (3)編制會計分錄: 租賃期開始日: 借:應收融資租賃款——租賃收款額 6000000 貸:融資租賃資產 5546000 應收融資租賃款——未實現(xiàn)融資收益 454000 第一年: 確認融資收益: 借:應收融資租賃款——未實現(xiàn)融資收益 223848(5546000×4.04%) 貸:租賃收入 223848 收到租金: 借:銀行存款 2000000 貸:應收融資租賃款——租賃收款額 2000000 第二年、第三年類似處理。 2.?承租人 B 公司 - (1)計算相關金額: 租賃付款額 = 每年租金×租賃期 = 2000000×3 = 6000000 元 租賃負債 = 2000000×(P/A,4.04%,3)≈5546000 元 未確認融資費用 = 租賃付款額 - 租賃負債 = 6000000 - 5546000 = 454000 元 使用權資產初始成本 = 租賃負債 = 5546000 元 - (2)編制會計分錄: 租賃期開始日: 借:使用權資產 5546000 租賃負債——未確認融資費用 454000 貸:租賃負債——租賃付款額 6000000 第一年: 確認利息費用: 借:財務費用 223848(5546000×4.04%) 貸:租賃負債——未確認融資費用 223848 支付租金: 借:租賃負債——租賃付款額 2000000 貸:銀行存款 2000000 計提折舊: 借:管理費用(或相關成本科目) 184866.67(5546000÷3) 貸:使用權資產累計折舊 184866.67 第二年、第三年類似處理。 以上答案中假設了租賃資產公允價值等條件,具體需根據(jù)完整題目信息進行調整。
2025-04-13
你好,努力解答中,稍后回復你!
2025-04-13
出租人A公司的會計處理 1. 判斷租賃類型 根據(jù)《企業(yè)會計準則第21號——租賃》,符合以下條件之一的,應認定為 融資租賃: 租賃期屆滿時資產所有權轉移(B公司可以100元購買設備,遠低于公允價值500,000元,視為所有權轉移)。 租賃期占資產使用壽命的較大部分(租賃期3年占設備壽命8年的37.5%,但購買選擇權條款強化了融資租賃性質)。 最低租賃收款額的現(xiàn)值幾乎相當于租賃資產公允價值(需計算驗證)。 結論:該項租賃為 融資租賃。 2. 計算關鍵指標 (1) 租賃收款額 固定租金: 2×19年1月1日:200,000元 2×19-2×21年末:每年1,100,000元(可減免100,000元,實際支付1,000,000元) 可變租金: 僅2×20年銷售收入超5,000,000元,需支付50,000元。 購買選擇權: 租賃期滿時支付100元。 租賃收款額總額 = 200,000 + (1,000,000 × 3) + 50,000 + 100 = 3,250,100元 (2) 租賃投資總額 = 租賃收款額 + 未擔保殘值 = 3,250,100 + 0 = 3,250,100元 (3) 內含利率(IRR) 使 租賃收款額的現(xiàn)值 = 租賃資產公允價值 + 初始直接費用 的折現(xiàn)率。 初始投資 = 公允價值2,918,286 + 傭金4,000 - 補償B公司1,000 = 2,921,286元 計算現(xiàn)值(試錯法): 假設 IRR = 6%: 現(xiàn)值 = 200,000 + 1,000,000 × (P/A,6%,3) + 50,000 × (P/F,6%,2) + 100 × (P/F,6%,3) = 200,000 + 1,000,000 × 2.6730 + 50,000 × 0.8900 + 100 × 0.8396 ≈ 2,917,286元(接近2,921,286元) 結論:內含利率 ≈ 6%。 (4) 租賃投資凈額 = 租賃收款額的現(xiàn)值 = 2,921,286元 (5) 未實現(xiàn)融資收益 = 租賃投資總額 - 租賃投資凈額 = 3,250,100 - 2,921,286 = 328,814元 3. 會計分錄 (1) 租賃期開始日(2×19年1月1日) 借:應收融資租賃款-租賃收款額 3,250,100 貸:融資租賃資產 2,800,000 資產處置損益 118,286 (2,918,286 - 2,800,000) 未實現(xiàn)融資收益 328,814 借:銷售費用-傭金 4,000 銷售費用-激勵補償 1,000 貸:銀行存款 5,000 (2) 2×19年12月31日(確認租金收入) 應收本金減少額 = 實際收款1,000,000 - 利息收入(2,921,286 × 6% ≈ 175,277) = 824,723元 未實現(xiàn)融資收益攤銷 = 175,277元 借:銀行存款 1,000,000 貸:應收融資租賃款-租賃收款額 1,000,000 借:未實現(xiàn)融資收益 175,277 貸:租賃收入 175,277 (3) 2×20年12月31日 應收本金余額 = 2,921,286 - 824,723 = 2,096,563元 利息收入 = 2,096,563 × 6% ≈ 125,794元 可變租金50,000元: 借:銀行存款 1,050,000 貸:應收融資租賃款-租賃收款額 1,000,000 租賃收入 50,000 借:未實現(xiàn)融資收益 125,794 貸:租賃收入 125,794 (4) 2×21年12月31日 應收本金余額 = 2,096,563 - (1,000,000 - 125,794) = 1,222,357元 利息收入 = 1,222,357 × 6% ≈ 73,341元 借:銀行存款 1,000,000 貸:應收融資租賃款-租賃收款額 1,000,000 借:未實現(xiàn)融資收益 73,341 貸:租賃收入 73,341 (5) 租賃期滿(2×21年12月31日) ? 收取購買價100元: 借:銀行存款 100 貸:應收融資租賃款-租賃收款額 100 承租人B公司的會計處理 1. 計算關鍵指標 (1) 租賃付款額 固定租金:200,000 + (1,000,000 × 3) = 3,200,000元 可變租金:50,000元(僅2×20年) 購買選擇權:100元 總額 = 3,250,100元 (2) 租賃負債(現(xiàn)值) 折現(xiàn)率(采用出租人內含利率6%): 現(xiàn)值 = 200,000 + 1,000,000 × (P/A,6%,3) + 50,000 × (P/F,6%,2) + 100 × (P/F,6%,3) ≈ 2,921,286元 (3) 未確認融資費用 = 租賃付款額 - 租賃負債 = 3,250,100 - 2,921,286 = 328,814元 (4) 使用權資產初始成本 = 租賃負債現(xiàn)值 + 初始直接費用 = 2,921,286 + 10,000 = 2,931,286元 2. 會計分錄 (1) 租賃期開始日(2×19年1月1日) 借:使用權資產 2,931,286 租賃負債-未確認融資費用 328,814 貸:租賃負債-租賃付款額 3,250,100 銀行存款 10,000 借:管理費用-中介費 1,000 貸:銀行存款 1,000 (2) 2×19年12月31日 利息費用 = 2,921,286 × 6% ≈ 175,277元 折舊 = 2,931,286 ÷ 3 ≈ 977,095元 借:財務費用-利息費用 175,277 貸:租賃負債-未確認融資費用 175,277 借:制造費用-折舊費 977,095 貸:使用權資產累計折舊 977,095 (3) 2×20年12月31日 利息費用 = (2,921,286 - (1,000,000 - 175,277)) × 6% ≈ 125,794元 支付可變租金: 借:租賃負債-租賃付款額 1,000,000 財務費用-利息費用 125,794 貸:銀行存款 1,125,794 (4) 2×21年12月31日 利息費用 = (1,222,357 × 6%) ≈ 73,341元 支付購買價: 借:租賃負債-租賃付款額 100 貸:銀行存款 100
2025-04-13
你好,努力解答中,稍后回復你
2025-04-13
相關問題
相關資訊

領取會員

親愛的學員你好,微信掃碼加老師領取會員賬號,免費學習課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務師

親愛的學員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務,請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進行更多提問!

會計問小程序

該手機號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進行提問
會計問小程序
會計問小程序
×